МЕНЮ
Все рецепты

Клубника в сиропе на зиму

Замечательные качества «королевы ягод» трудно переоценить. Она привлекает наш взгляд ярко-красным нарядом, удивляет своими округлыми формами, доставляет наслаждение вкусом сочной нежной мякоти.  Попробуйте эту, неповторимую по вкусу и аромату, свежую ягодку, ощутите весь спектр ее привлекательности и очарования.  Увы, на наших географических широтах, она не растет круглый год, но продлить эти моменты наслаждения вам поможет наш рецепт: клубника в сиропе на зиму.

Приготовив ее, вы получите зимой (и не только) два ингредиента:

  1. Сироп, который можно использовать, как для пропитки фруктовых пирогов и тортов, так и вместо сладкого соуса для блинов, оладий, сырников.
  2. Ягоды клубники (целые, а не разваренные), для украшения тех же кондитерских изделий, мороженого, использования в приготовлении фруктовых салатов и прочих десертов.

Рекомендуемый нами рецепт простой в приготовлении и не займет много времени, если, конечно, вы не решили заготовить большой объем продукта.

готовим клубнику в сахарном сиропе на зиму
Ингредиенты
  • Клубника - 500 г очищенных ягод;
  • Вода фильтрованная - 1 л;
  • Сахар 1,5 кг;
  • Лимонная кислота 2 -2,5 г.
Приготовьте 2 пол-литровые банки, крышки, закаточную машинку.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 290 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 77 г
Клубника в сиропе на зиму ингредиенты

Приготовление

Необходимо подготовить ягоды, промыть их в дуршлаге под проточной водой, слегка встряхивая, дать воде полностью стечь, удалить плодоножки, переложить в банки до самого верха.

В процессе стерилизации, ягоды уменьшатся в объеме, и баночки не будут такими наполненными.

Приготовим сироп, для этого смешаем воду, сахар и лимонную кислоту. На среднем огне, доводим раствор до кипения и кипятим 5 минут.

Банки с клубникой заливаем кипящим сиропом до краев, чтобы чуть-чуть перелилось за край. Накрываем крышками, но не закупориваем.

В это время нужно приготовить емкость с теплой водой (чтобы горячие банки не лопнули от контакта с холодной).

На дно емкости обязательно поместите прослойку: полотенце, каучуковую подставку или специальное приспособление для стерилизации. Воды в кастрюле должно быть достаточно, чтобы ее уровень достигал плечиков банки, поэтому выбирайте глубокую, высокую емкость.

Клубника в сиропе на зиму

Стерилизацию проводим в течение 10 минут при небольшом кипении. Вынимаем банку, сразу же закатываем и оставляем до полного остывания. Можно дополнительно укутать ее чем-то теплым или перевернуть на крышку.

Как только заготовка полностью остыла, следует поместить ее в холодильник или другое прохладное место. В этом случае клубника сохранится более длительное время.

Процесс консервации завершен.

Для начинающих хозяюшек мы приготовили несколько советов, чтобы клубника в сахарном сиропе на зиму, получилась у них отменного вкуса и сохранилась как можно дольше:

  • Ягоды для зимних заготовок следует выбирать спелые, но не перезревшие, иначе, они разварятся, потеряют форму. Перезревшие и мягкие плоды подходят для джема или повидла.
  • Время стерилизации не следует затягивать, но и уменьшать, также не стоит. Это может повлиять на качество заготовок и сроки их хранения.

Сколько бы советов мы ни давали, лучший помощник в этом деле — опыт. Готовьте с удовольствием, накапливайте свой личный опыт, желаем удачи.

Добавить комментарий
-- вверх