МЕНЮ
Все рецепты

Смузи из киви и банана

В мире сейчас всё большую популярность набирает напиток смузи. Это – удивительное блюдо, у которого практически нет недостатков. Готовится моментально, выглядит всегда красиво и презентабельно, источает приятный аромат, имеет божественный вкус и при этом малокалориен. Для приготовления требует минимального количества посуды – только блендер и бокалы для подачи. А самое главное, нет никаких определённых рецептов смузи, полный полёт фантазии – закидывайте в чашу блендера любые фрукты, овощи, ягоды, добавляйте приправы, специи, пряную зелень, и получайте каждый раз новый изумительный вкус.

Предлагаем вам один из вариантов – смузи из банана и киви. Молочно-фруктовый напиток станет отличным полдником или перекусом. Особенно он подходит тем, кто следит за своим весом, худеет и тщательно считает калории. Пробуйте, готовьте, питайтесь вкусно и не набирайте при этом ни одного лишнего грамма.

готовим смузи из киви и банана
Ингредиенты
  • банан – 1 шт.;
  • киви – 2 шт.;
  • молоко (жирности 2,5-3,2 %) – 1 стакан.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 5 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Американская | Автор
Дата размещения
Категория Напитки
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 68 ккал
Белки 2 г | Жиры 2 г | Углеводы 10 г
Смузи из киви и банана ингредиенты

Приготовление

Смузи делают из охлаждённых продуктов. Напиток ведь употребляют сразу после приготовления, а кому понравится тёплый фруктовый коктейль, хочется чтобы он был прохладительным. Так что предварительно отправьте молоко, банан и киви в холодильник на 50-60 минут.

Банан для смузи лучше использовать зрелый, когда он немножко полежит и шкурка начинает менять цвет на коричневый, тогда он максимально сладкий. Очистите его от шкурки и нарежьте на кружочки толщиной около 1,5-2 см.

Киви очистите от шкурки, сразу отрежьте пару тонких колечек для украшения стаканов при подаче напитка. Остальные фрукты порежьте небольшими произвольными кусочками.

Нарезанные фрукты переложите в чашу блендера.

Туда же влейте молоко. В данном рецепте его можно заменять кисломолочными продуктами, например, кефиром или йогуртом. Жирность молочных ингредиентов выбирайте сами. 

Когда на улице сильная жара, то хочется чувствовать в напитке свежесть, для этого положите несколько листиков мяты.

Если вы сладкоежка по природе, можете добавить немного сахара или мёда, хотя банан – достаточно сладкий фрукт, и смузи не будет кислым.

Теперь с помощью блендера взбейте содержимое чаши до однородности (около 20-30 секунд).

Смузи с бананом и киви готов! Разлейте его в порционные стаканы или бокалы, украсьте кружочками киви, наслаждайтесь вкусом и пользой.

Для более изысканной подачи можете использовать трубочки, только диаметр выбирайте широкий, так как смузи получается густым. И помните, этот напиток не хранят – приготовили, разлили и выпили.

смузи из киви и банана

Добавить комментарий
-- вверх