МЕНЮ
Все рецепты

Густое яблочное повидло

Лето подходит к своей середине и в садах уже созрели первые ранние сорта яблок. Конечно это всем известный и многими любимый «Белый налив», а через небольшой промежуток времени за ним уже поспевает не менее обожаемый сорт под громким названием «Слава победителю».

Именно эти ранние яблочки выступают в роли великолепнейшей начинки для летних пирожков. Пышные вкуснейшие домашние пирожки с яблоками, ну кто же их не любит? Таких людей, скорее всего, не существует в природе!

И если вы решите порадовать свою семью и собственноручно приготовить такие пирожочки, но не знаете, как сделать так чтобы начинка из яблок при выпечке не вытекала и не подгорала,  даём подсказку.

Всё предельно просто! Яблочки (можно чистить, можно не чистить) нарезаем небольшими кубиками, берём большую сковородку, ставим на плиту, нагреваем, и, на сухую поверхность, высыпаем подготовленные кусочки яблок. Присыпаем их сверху сахаром и «жарим» постоянно перемешивая. Яблоки вначале дадут сок, но буквально через пару минут лишняя жидкость испариться и мы получим идеальную яблочную начинку, которая точно не станет вытекать из пирожков.

Ну а если вы решили подумать о зиме и приготовить густое яблочное повидло для пирожков мы с удовольствием раскроем вам этот рецепт.

Он достаточно прост, доступен и не требует много времени. Для реализации задуманного нам понадобятся небольшие усилия и следование данному рецепту.

готовим густое повидло из яблок для начинки на зиму
Ингредиенты
  • Яблоки (у нас Слава победителю) – 500 грамм;
  • Сахар песок – 500 грамм;
  • Вода – 100 мл.
Из данного количества у нас получилась одна пол литровая баночка шикарного густого яблочного повидла. Хотите сделать запасы побольше умножьте количество ингредиентов.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 202 ккал
Белки 0,2 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 50 г
Густое яблочное повидло ингредиенты

Приготовление

Начнём с того, что отправимся на рынок и купим там те яблочки, которые нам больше всего приглянуться.

Основной ингредиент есть и можно приступать к готовке яблочного повидла. Варить его мы будем в кастрюле с широким дном и желательно, чтобы это была нержавейка (эмалированная посуда для этого дела не годиться).

Перемываем яблоки и очищаем их от кожуры. Выбрасывать её не стоит из кожуры можно сварить прекрасный напиток.

Почищенные яблоки нарезаем тонкими дольками. Взвешиваем полученное после обработки и именно исходя из данного количества, определяем количество необходимого сахара. Пропорции один к одному.

На дно кастрюли выливаем воду, сюда же пересыпаем подготовленные яблочные дольки.

Отправляем кастрюлю на слабый огонь, накрываем крышкой и начинаем тушить яблочки, чтобы они сделались мягкими. Так как летние плоды имеют довольно рыхлую мякоть, нам достаточно будет 8 минут, чтобы они дошли до нужной кондиции.

Снимаем кастрюлю с огня, вооружаемся блендером и превращаем яблочки в однородную массу.

Отвешиваем необходимое количество сахара.

Высыпаем его в кастрюлю.

начинаем варить яблочное повидло

Отправляем кастрюлю на огонь и начинаем варить яблочное повидло. Мешаем постоянно (не отходя), и примерно в течение 30-40 минут получаем густое яблочное повидло для пирожков.

Если вы в сомнениях, получится ли повидло густым или жидким, то отправьте ложку повидла в блюдце, остыв вы увидите его окончательную текстуру.

Если у вас получилось жидкое повидло, то не загущайте его никакими загустителями, просто проварите немного дольше.

При варке повидла советуем вам быть осторожными, повидло имеет склонности стреляться, т.е. брызгаться, можно обжечься.

повидло

Как видите всё предельно просто и быстро, повидло на зиму готово, посмотрите, какое густое оно получилось, никакая начинка не вытечет.

Фасуем его в стерильные банки и можем хранить при комнатной температуре в кладовке.

Густое повидло из яблок можно использовать для любой начинки. Традиционно готовят с яблочным повидлом пирожки, рогалики, рулетики.

Густое яблочное повидло

Комментариев 9
  1. Nasko
    23-07-20
    Ответить
    Сделала из яблок антоновка.получилось шикарно правда более светлое чем у автора и 750мл .рецепт отличный.как будет храниться посмотрим.спасибо за рецепт:)
  2. Влада
    5-04-21
    Ответить
    Из этого повидло такие вкусные пирожки получаются, рекомендую попробовать.
  3. Мирослава
    6-08-21
    Ответить
    Я сварила повидло из яблок белый налив, очень ароматное и вкусное, быстро разварилось, получилось светло-янтарным, очень довольна.
  4. Наталия
    7-08-21
    Ответить
    Варила из белого налива по рецепту.
    Светлее, чем на картинке и совсем не густое.
    Результат не тот, что ожидала. 30-40 минут варить, чтобы получилось как на картинке и не растекалось? Ну-ну.
    Уберите из названия - густое.
  5. Валерия
    11-08-21
    Ответить
    Варю повидло почти каждый год. Чем сочнее яблоки, тем больше времени понадобится для уваривания, чтобы оно стало более густым. Возможно еще зависит от сорта, разные сорта имеют разное содержание пектина. На производстве все выверено до минут, а дома надо варить, помешивать чтоб не прилипло ко дну, регулировать температуру. У меня для этого большой медный таз и огромная лопатка, если у кого-то есть такое добро, то варите в таком тазу. Но помните, что как только сварили и разложили варенье по баночкам, сразу мойте таз, иначе он окислится и станет темным и страшным.
    Я сразу не закрываю повидло, поварила, уварила, а потом выключаю, накладываю ложку повидла в тарелочку, жду чтобы остыло. Остыв, ясно какая будет консистенция, если жидко, то варю еще. Если густо, то раскладываю по стерилизованным баночкам. Надеюсь мои советы помогут кому-то не испортить повидло и настроение.
    1. Марина
      29-05-22
      Ответить
      Спасибо, что поделились!
  6. Оля
    25-10-21
    Ответить
    Я как раз сварила из осенних яблок. Повидло получилось действительно густое, ароматное. Весь дом пропах. Я еще корицы немного добавила. Варила около 50 минут.
  7. Лидия
    12-11-21
    Ответить
    Спасибо за рецепт, мне подходит
  8. анютка
    16-08-22
    Ответить
    Моя бабушка варила повидло из яблок белый налив не срезая кожуры. Цвет посветлее чем у вашего повидла, но тоже густой. Рекомендую оно самое вкусное 👍
Добавить комментарий
-- вверх