МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из красного крыжовника

Каждое лето я заготавливаю разную ягоду и фрукты на зиму. Не готовлю большими порциями, чтобы процесс не утомлял и не отнимал много времени. Буквально по несколько баночек варенья или джемов выходит у меня из каждого вида ягод. Остальную часть ягод расфасую по пакетам и храню в морозильной камере до зимы для компотов и других блюд.

Разновидностей крыжовника насчитывается около 50. Различаются они по цвету и размеру. Самые распространенные расцветки – зеленый и красный. Эта ягода включает в себя пектин, способствующий быстрому загустению варенья. Предлагаю сегодня заготовить густое варенье из красного крыжовника. 

готовим густое варенье из красного крыжовника
Ингредиенты
  • красный крыжовник 800 г;
  • сахар 800 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 205 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,05 г | Углеводы 45 г
Варенье из красного крыжовника ингредиенты

Приготовление

Самым трудоёмким процессом в приготовлении такого варенья можно считать подготовку крыжовника. Первым делом красный крыжовник хорошо промойте, удалите хвостики с обеих сторон. Если заготавливаете в больших объемах, можно использовать маникюрные кусачки для удаления заусенец или маленькие ножницы. Вместе с крыжовником можно подмешивать и другую ягоду (смородину, малину). Переложите крыжовник в миску и засыпьте сахаром.

Переложите крыжовник в миску

Необходимо измельчить крыжовник для варенья, для этого вам пригодится блендер. Получившуюся массу оставьте на 15 минут до полного растворения сахара.

измельчить крыжовник

Поставьте сладкую массу из крыжовника на плиту и доведите до кипения. Используйте для варки эмалированную посуду и постоянно помешивайте деревянной ложкой, чтобы масса не пригорала к стенкам. Варите на медленном огне варенье пять минут.

доведите до кипения

Снимите варенье с огня и дайте ему остыть, после этого ещё раз проварите массу пять минут.

Снимите варенье с огня

По стерилизованным баночкам объемом 0,5 л. или 1 л. расфасуйте готовое варенье, закручивайте крышками.

густое варенье из красного крыжовника

Для хранения убирайте варенье в кладовую. Варнье из крыжовника получилось густое со слегка желеобразной консистенцией.

расфасуйте готовое варенье

Комментариев 1
  1. Ева
    17-07-21
    Ответить
    Спасибо за рецепт. Лежал у меня крыжовник, всего 700 грамм но не знала куда деть. Варенье получилось по типу густого джема. Действительно самое долгое это обрезать хвостики, помогли маникюрные ножнички, а уваривать варенье долго не пришлось, поэтому дальше мороки с ним не было.
Добавить комментарий
-- вверх