МЕНЮ
Все рецепты

Шашлык из курицы в кефире на мангале

Шашлык из курицы на основе кефира всегда получается сочным и вкусным. Кислота, которая содержится в кефире, помогает размягчать волокна курицы, курица получается сочной и вкусной. Предлагаю рецепт куриного шашлыка для пикника. Замариновать курицу для такого шашлыка достаточно просто. Для этого вам понадобится кефир и некоторые специи.

Время маринования курицы в кефире – 2-5 часов. Для этого шашлыка можно использовать куриные бедрышки, крылышки, ножки, а также куриное филе. Мы приготовим куриный шашлык из куриного филе на шампурах на мангале. Если вы делаете шашлык из бедрышек, крылышек или ножек, то лучше используйте решетку, в ней проще закрепить мясные кусочки.

готовим шашлык из куриных грудок в кефире на мангале на шампурах
Ингредиенты
  • охлаждённая куриная грудка 600 г;
  • репчатый лук 2 шт.;
  • кефир 1 ст.;
  • соль 1 ч. л.;
  • мёд 1 ч. л.;
  • карри 0,5 ч. л.;
  • смесь специй для шашлыка или курицы 1 ч. л.;
  • растительное масло 50 мл;
  • кунжут 1-2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 3 часа 20 минут | Приготовление 40 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 140 ккал
Белки 11 г | Жиры 9 г | Углеводы 3 г
Шашлык из курицы в кефире на мангале ингредиенты

Приготовление

Возьмите для приготовления шашлыка куриное филе. Предварительно достаньте его из холодильника и оставьте на столе, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Если у вас замороженное мясо, то оставьте его предварительно на ночь в пакете в холодильник, мясо должно полностью разморозиться и только утром приступайте к маринованию.

Порционными кусочками порежьте куриное филе.

В глубокой тарелке или миске соедините куриное филе со специями и солью. Из специй отлично подойдёт для курицы куркума или карри, смеси специй для блюд из курицы или для шашлыка.

Залейте курицу свежим кефиром. Затем налейте немного мёда и растительное масло, чтобы шашлык при запекании на мангале получился с аппетитной корочкой. Репчатый лук нарезайте кольцами и добавьте в кефир. Также можно выдавить несколько долек чеснока в маринад.

Используйте для маринада только свежий кефир, для курицы можно брать кефир любой жирности. Но для куриного филе рекомендую брать более жирный кефир, а для бедрышек обезжиренный.

Перемешайте курицу с кефирным маринадом и переместите всю массу в пищевой контейнер. Добавьте к курице кунжут по желанию. Закройте крышкой контейнер с курицей и отправьте в холодильник минимум на 2 часа. Такое мясо можно держать в маринаде до 5 часов, вкус готового куриного шашлыка получится только ярче.

Разведите мангал с дровами и доведите до стадии перегоревших углей.

Нанизывайте на шампуры куриное филе с кольцами лука и отправляйтесь к мангалу. Периодически переворачивайте шампура с шашлыком из курицы и запекайте его до готовности. Примерно понадобится 15-20 минут, чтобы курица приготовилась полностью. Рядом с шашлыком можно запекать овощи для гарнира. В этот раз я решила подать шампиньоны с куриным шашлыком, поэтому замариновала их и напекла до румяной корочки.

Горячий куриный шашлык сразу подавайте к столу с грибами, и свежей зеленью. Для соуса к этому шашлыку возьмите майонез или кетчуп.

Куриный шашлык на кефире получился очень аппетитным и вкусным. Рецепт является бюджетный и очень простым. Также куриное филе в кефирном маринаде можно запекать в духовке на шпажках. Для этого можно использовать трехлитровую банку или глубокий противень.

Добавить комментарий
-- вверх