МЕНЮ
Все рецепты

Слива в сиропе на зиму

Зимние десерты радуют нас не только вкусом, их аромат напоминает нам о теплых солнечных днях, о наших посещениях летнего сада, о веселых сборах урожая овощей и фруктов. Ностальгия по лету проходит, когда мы открываем баночки с заготовками. Попробуйте приготовить на зиму сладкие сливы в сиропе, по нашему рецепту такие заготовки не требуют стерилизации. Вкус получается отменный, аромат замечательный, к тому же, вы получите сразу несколько продуктов из одной баночки: натуральные сливы, сироп для пропитки пирогов, сладкий соус для блинчиков и оладий.

Сливы в сиропе мы закроем половинками, без косточек, лучше использовать не слишком перезрелые сливы, иначе они после заготовки потеряют свою форму. Можно закрывать синие или белые сливы, крупного или среднего размера.

готовим сливу в сахарном сиропе на зиму
Ингредиенты на 4 банки емкостью 0,5 литра:
  • Слива – 1,5 кг;
  • Сахар – 300 грамм;
  • Вода – 1 литр.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 60 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 65 ккал
Белки 0,4 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 16 г
Слива в сиропе на зиму ингредиенты

Приготовление

В дуршлаг положите сливы и промойте их под проточной водой, пусть вода после мытья стечет, затем выложите их на полотенце для просушки. Каждую сливу разрежьте пополам по выемке, удалите косточки.

Заполните баночки половинками слив, разместив их срезанной поверхностью вниз. Не уплотняйте сливы, пусть они лежат свободно до уровня плечиков. В этом случае, вы получите больше сиропа, который можно будет разбавить кипяченой водой, и пить как компот.

В кастрюле вскипятите воду, которую возьмите согласно рецепта, но немного увеличьте ее количество (на 100 мл), а вдруг, вам не хватит на заливку. Нужно подстраховаться. Кипятком.осторожно залейте сливы в банке. Для этого банки поставьте на полотенце, и постепенно, половником наливайте в каждую банку поочередно. В такой ситуации банки не лопнут от горячего. Прикройте стерильными крышками, но не закатывайте.

Баночки с половинками должны прогреться 10-15 минут. По истечению этого времени, кипяток из банок вылейте обратно в кастрюлю, крышки оставьте на банках. В кастрюльку положите сахар и вновь доведите до кипения.

У вас получился сахарный сироп. Заполните им банки до краев, и сразу укупорьте.

Проверьте гермитизацию банок. Как это сделать? Читайте внимательно. Возьмите баночки прихватками сверху и снизу, положите на бок, немного покатайте, если ничего не полилось, то все в порядке. Для дополнительной стерилизации крышек, поставьте банки вверх дном. Можно не укутывать. Дайте им полностью остыть, уберите на хранение в прохладное место. В таком виде консервированная слива в сиропе сохранится всю зиму.

Слива в сиропе на зиму

Как стерилизовать крышки для консервирования

  • Металлические крышки помешают в отдельную посуду, заливают водой, чтобы все они покрылись, и кипятят на среднем огне 5 минут, до момента использования пусть крышки полежат в этой воде.
  • С пластиковыми крышками поступают также, но огонь выключают, как только вода закипит. Держать такие крышки в воде не рекомендуется, сразу укупоривайте ими банки.

Как подготовить стеклянные банки для консервации

  • Очень загрязненные стеклянные банки отмывают от грязи водой, наносят пищевую соду на всю поверхность банок внутри и снаружи, тщательно смывают соду, прополаскивая несколько раз. Следует перевернуть банки, чтобы влага стекала.

При необходимости, нужно простерилизовать их над паром. В магазинах имеются специальные приспособления для стерилизации, купите их, они практичные и удобные, и служат очень долго.

Добавить комментарий
-- вверх