МЕНЮ
Все рецепты

Кетчуп с крахмалом в домашних условиях

Вкусный и густой кетчуп с однородной и шелковистой консистенции можно приготовить в домашних условиях. Этот соус получается похожим на магазинный продукт по вкусу, однако в нём не содержится лишних и ненужных компонентов. Необходимую густоту придают мясистые помидоры и картофельный крахмал. Особенно такой нежный кетчуп понравится детям.

Кетчуп из помидоров с крахмалом на зиму в домашних условиях готовится быстро и просто. Преимущества такой заготовки заключается как  в натуральном составе, так и в приятном томатном вкусе. Его можно подавать ко всем любимым мясным блюдам, гарнирам, а еще им хорошо смазывать тесто для пиццы.  А главное, не нужно будет в зимние холода идти в магазин за кетчупом, ведь баночки с ним будут уже под рукой.

Вкусовые качества продукта зависят напрямую от его состава, поэтому если любите острые соусы, то увеличьте количество перца, чеснока и т.д. В готовую томатную массу можно добавить мелко порезанный сладкий болгарский перец, отварную морковь, зелень, зеленое яблоко.

готовим домашний кетчуп из помидоров с крахмалом на зиму
Ингредиенты
  • Мясистые помидоры - 1 кг;
  • Лук - 2 шт.;
  • Чеснок - 2 дольки;
  • Острый стручковый перец - по вкусу;
  • Гвоздика - 2-3 шт.;
  • Соль - 2 ч. л.;
  • Сахар - 3 ст. л.;
  • Уксус 9% - 50 мл;
  • Картофельный крахмал - 2-3 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 87 ккал
Белки 1,5 г | Жиры 0,5 г | Углеводы 19 г
Кетчуп с крахмалом в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить кетчуп, необходимо использовать мясистые спелые помидоры. Яркость и оттенок готового кетчупа будет зависеть от сорта и цвета помидор. Если у вас на кухне оказались водянистые помидоры, тогда просто нужно будет дольше проварить кетчуп или добавить больше крахмала.

Сполосните помидоры, на каждом плоде сделайте ножом насечки. В глубокую миску переложите подготовленные томаты. Кипящей водой из чайника залейте их и накройте крышкой.

Через 10 минут с помидор слейте остывшую воду, снимите кожицу.

Очищенные помидоры измельчите погружным блендером до однородного пюре.

Добавьте в томатное пюре соль и сахар, лук и чеснок, гвоздику. По желанию можете положить стручковый острый перец.

Поставьте ёмкость с кетчупом на плиту и проварите его около 20 минут на умеренном огне. По вкусу можно ещё добавить веточку красного базилика. Снимите всю пенку при варке кетчупа. Выключите огонь и на 20 минут оставьте соус в покое, чтобы он пропитался всеми ароматами.

Через сито протрите кетчуп от семян для более шелковистой консистенции. Затем поставьте его на огонь, добавьте уксус и проварите около 5-10 минут.

В пиале разведите картофельный крахмал в холодной воде (50-70 мл), влейте его потом в кетчуп.

Размешайте крахмал в кетчупе и варите ещё 5-10 минут до загустения консистенции.

Теперь вам необходимо для себя решить, какой густоты вы хотите получить результат. Наш кетчуп получился средней густоты, консистенция однородная, на фото видно подробнее.

Возможно, вам понадобится ещё добавить разведённый крахмал и чуть дольше проварить соус.

Заранее подготовьте чистые и стерилизованные бутылки, разлейте по ним готовый кетчуп.

кетчуп из помидоров с крахмалом на зиму

Закатайте плотно бутылки с кетчупом и ставьте на крышки. Укутайте заготовки покрывалом и оставьте на пять часов до полного остывания. Храните кетчуп из помидоров с крахмалом в кладовой.

Комментариев 1
  1. Диана
    20-08-21
    Ответить
    не люблю картофельный крахмал, покупаю только кукурузный. Он меньше берется комочками, подходит для всего. И мне кажется более полезный. Я из него и крема делаю. Сварила кетчуп с ним, но все равно он не такой густой как магазинный, на пиццу точно пойдет. И что-то макать в него тоже можно, но для макарон надо уваривать больше.
Добавить комментарий
-- вверх