МЕНЮ
Все рецепты

Баклажаны в масле на зиму

Осенью овощные прилавки так и манят разнообразием красочных овощей. Особенно среди них выделяются те овощи, что многие называют «синенькие». Баклажаны будоражат кулинарное воображение хозяек, и не зря. Пряный с легкой горчинкой аромат, поднимающийся над тарелкой со снедью, сразу говорит о том, что в этом блюде есть баклажаны. Вариаций на тему как приготовить или заготовить этот овощ множество, одна из них - баклажаны в масле на зиму. Такой полуфабрикат может быть как самостоятельным блюдом, так и основой для кухонных изысков.

готовим баклажаны в масле на зиму
Ингредиенты
  • Баклажаны – 1,5 кг;
  • Острый зеленый перец (по желанию) – 0,5-1 шт.;
  • Чеснок – 7 зубчиков;
  • Соль – 2 ч.л.;
  • Уксус 6 % - 40 мл;
  • Сахарный песок – 2 ст.л.;
  • Масло растительное – 100 мл.
Информация о рецепте
Порций: 7 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 84 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 5,7 г | Углеводы 7 г
Баклажаны в масле на зиму ингредиенты

Приготовление

Для начала стоит подготовить овощи, приправы и посуду, чтобы в процессе не отвлекаться. Итак, баклажаны и перец вымыты и обсушены, чеснок разделен на дольки и почищен, приправы и жидкости отмеряны. Так как баклажаны закатываются в банки, то стеклянную посуду стоит предварительно простерилизовать. Такое количество баклажан рассчитано, на две полулитровые банки. Такая расфасовка удобна для дальнейшего использования.

Перед подготовкой синеньких, необходимо разогреть духовку до 150 С. И теперь у баклажан нужно обрезать плодоножку и кончик, а затем нарезать овощ на бруски с гранью примерно 2 х 2. Присыпать баклажаны парой щепоткой соли и оставить на 20 минут, чтоб из них вышла горечь, после этого промыть прохладной водой и обсушить.

Противень для запекания смазать маслом примерно 2 ст.л. Выложить баклажаны в произвольном порядке и сверху добавить оставшееся масло. Нарезанные овощи тщательно перемешать. И проследить за тем, чтобы каждый кусочек был покрыт масляной плёнкой. Теперь заготовка отправляется в горячую печь. Тридцать минут синенькие будут томиться при температуре 150 С, а последние 10 минут, стоит повернуть ручку нагрева на максимум, но не выше 250 С. Каждые 10 минут баклажаны необходимо перемешивать.

Удачно справившись с первой частью, можно приступить к перцу и чесноку. У перца особой жгучестью обладают семена, поэтому вычистить их или оставить, это дело вкуса. Сначала нужно удалить плодоножку, аккуратно проведя по ее периметру тонким ножом. Затем перец нашинковать на тонкие дольки. Чеснок же освободить от шелухи и пропустить через чеснокодавилку.

Есть два варианта как сделать заготовку дальше:

1-й вариант:

Минут за 15 до окончания запекания баклажан, в отдельной посуде смешать соль с сахаром, добавить туда давленный чеснок и нарезанный перец, сдобрить все это 50 мл кипятка и перемешать. Противень вынуть из духовки, смесь с чесноком выложить к печеным баклажанам и теперь придерживая с помощью прихватки одной рукой противень, очень тщательно перемешать баклажаны. В результате горячие овощи должны полностью вобрать в себя аромат и вкус специй и приправ. Теперь разлить поровну уксус в банки, и придавливая баклажаны лопаткой разложить их до краев посуды. Оставшийся в противне сок вылить сверху.

2-й вариант:

Вскипятить примерно 100 мл кипятка. В отдельную посуду засыпать соль и сахар, и залить их горячей водой, размешивать до полного растворения. Это необходимо для того, чтобы маринад был полностью сбалансирован по вкусу.

Также можно просто разложить горький перец, чеснок, соль и сахар по банкам, после закатки потрясти баночку.

Плотно уложить баклажаны в банку.

Уксус необходимо разделить поровну и залить поверх.

Далее, кипятком залить смесь, так чтобы не оставалось свободного места, неважно какой вариант был выбран для подготовки баклажан к зимовке.

Предварительно простерилизованными крышками закрутить осеннюю закуску. Теперь перед тем как отправить баклажаны в компанию к другой консервации, необходимо подготовить для них место. Скатерть или махровое полотенце расстелить на ровной поверхности, банки перевернуть донышком вверх, и накрыть их сначала салфеткой, а затем толстым одеялом.

А через 24 часа, поместить консервированные баклажаны в масле на зиму, в удобное для хранения место.

консервированные баклажаны в масле на зиму

Советы по приготовлению

  • Можно добавить в заготовку и другие овощи. Например, кабачки, морковь, патиссоны.
  • Масло можно использовать любое (подсолнечное, оливковое, виноградной косточки), главное, чтобы оно было рафинированное.
  • Если блюдо будут есть дети или люди с чувствительным желудком, то острый перец можно заменить болгарским, а количество чеснока сократить вдвое.
Добавить комментарий
-- вверх