МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Украинский» на зиму

Заготовки овощей и салатов из них занимают большую часть пространства в зимнем погребе. И это не удивительно! Ведь такие закуски нужны почти каждый день в качестве гарниров или дополнений к основному блюду. Да и на праздничном столе такая закуска будет выглядеть более, чем аппетитно! Салат «Украинский» на зиму настоящий этому пример. Овощи в нём красивы не только внешне, но и на вкус.  А благодаря тому, что ингредиенты для салата недолго подвергаются тепловой обработке, в них сохраняется максимум питательных веществ и витаминов. А их так не хватает в зимний период! Если вы заинтригованы этим рецептом, читайте дальше!

готовим салат «Украинский» из помидоров, лука, перца и моркови на зиму
Ингредиенты на 6 банок по 0,5 литра:
  • Помидоры – 1,2 кг;
  • Лук репчатый – 500 г;
  • Морковь – 600 г;
  • Перец болгарский – 900 г;
  • Уксус столовый 9 % - 60 мл;
  • Масло растительное – 120 мл;
  • Перец душистый горошком – 6 шт.;
  • Сахарный песок – 2,5 ст. л.;
  • Соцветия гвоздики – 8 шт.;
  • Соль – 1,5 ст. л.;
  • Лавровый лист – 5 шт.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 54 ккал
Белки 1 г | Жиры 2,9 г | Углеводы 5,1 г
Салат «Украинский» на зиму ингредиенты

Приготовление

Все овощи очищаем и ополаскиваем в холодной воде, лучше под струёй проточной воды из-под крана. У болгарского перца вытаскиваем семенную коробочку, у лука снимаем чешуйки, а морковку чистим экономкой. Затем начинаем нарезать. Нарезка должна быть мелкая, но не очень. Чтобы овощи в салате смогли дойти до готовности, но не были бесформенной кашей.  Лучше всего подойдёт тонкая соломка, а для помидоров – дольками. Головку лука репчатого разрезаем на две равные половинки. И каждую шинкуем на полукольца. Томаты также нарезаем на половики, а их ещё раз на 2-3 дольки. Мельчить помидоры не нужно, они и так хорошо размягчатся при тушении.

Перец разрезаем на четыре части и затем на тонкие полоски. Морковку натираем на средней тёрке. Но, можно взять и специальную тёрку, предназначенную для корейских закусок.

Все нарезанные продукты укладываем в кастрюлю с толстым дном. В такой посуде овощи не пригорят в процессе тушения.

                 

Засыпаем соль, сахар, перец горошком. Сейчас же вливаем растительное масло.

Перемешиваем салат и ставим на медленный огонь. После закипания варим, постоянно помешивая лопаткой снизу вверх, чтобы все овощи готовились равномерно. Через 15-20 минут добавляем уксус (если количество продуктов меньше, время снижается до 15 минут). Можно попробовать салат на вкус. Быть может добавить ещё немного соли, сахара или уксуса? Это дело индивидуального вкуса. Салат должен быть кисло-сладкий. Но не приторный и не сильно закислённый. Перемешиваем массу и варим ещё 2 минуты. За время варки отдельно стерилизуем банки и железные крышки в кипятке. Если закуску планируется сразу употребить, можно закрыть банку обычной капроновой крышкой.

Раскладываем в горячие банки лавровые листья (по 1-2 на банку в половину литра) и гвоздику. Соцветия гвоздики добавляем целыми или перемалываем в ступке до порошка. Подойдут оба варианта.

Горячий салат выкладываем в банки, накрываем крышками. И тут же ставим их стерилизоваться в медленно кипящую воду. Обратите внимание, что под банки укладываем полотняную салфетку, предотвращая растрескивание стекла.

Стерилизация длится 10-13 минут для каждой банки. Затем аккуратно ставим банки снова на стол, и плотно закрываем крышками. Банки переворачиваем и убираем под слой бумаги или покрывала для медленного остывания. Можно просто укрыть их кухонным полотенцем.

салат Украинский из помидоров, лука, перца и моркови на зиму

Консервированный «Украинский» салат на зиму убираем в подвал или погреб на хранение. Без резких перепадов температуры заготовка будет радовать вас своим удивительным вкусом всю зиму.

Добавить комментарий
-- вверх