МЕНЮ
Все рецепты

Кетчуп из помидоров с яблоками на зиму

Одна из самых вкусных заготовок с помидорами это домашний кетчуп с яблоками и помидорами на зиму. Наверное, этот соус многие из нас покупают в магазинах и даже не думают, как его просто сделать дома. С таким рецептом вы сейчас познакомитесь. Изюминкой рецепта выступают жёлтая алыча и яблоки. Их кисловато-фруктовый вкус оттеняет и смягчает нежную остроту соуса. Постарайтесь заготовить такого кетчупа побольше. Ведь это вкуснейшее творение с удовольствием будет расходиться за семейным столом! Этот соус отлично подойдёт к любому горячему второму блюду, даже обычные отварные макароны с ним покажутся удивительными. Обязательно запишите в свою поваренную книгу этот рецепт и попробуйте приготовить его дома! Попробовав такой домашний соус, вы вряд ли ещё раз пойдёте за магазинным!

готовим кетчуп с яблоками на зиму в домашних условиях
Ингредиенты
  • спелые томаты (мясистые) - 1200 г;
  • яблоки (средние по размеру) - 4 шт.;
  • лук репчатый - 1 шт.;
  • жёлтая алыча - 2 ст.;
  • сахарный песок - 1 ст.;
  • соль обычная - по вкусу;
  • лавровый лист - 3 шт.;
  • гвоздика - 5 шт.;
  • чёрный перец горошком – горсть;
  • яблочный уксус - 30 мл.
Информация о рецепте
Порций: 15 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 95 ккал
Белки 1 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 25 г
Кетчуп из помидоров с яблоками на зиму ингредиенты

Приготовление

Для густого и вкусного соуса возьмите обязательно доброкачественные спелые и мясистые помидоры. Отлично подойдут для кетчупа помидоры сливовидной формы. Чтобы подготовить для кетчупа помидоры, необходимо сделать насечки ножом на каждом овоще. Дальше поставьте кастрюлю с водой на плиту. Доведите до кипения воду и опустите помидоры в неё. Две минуты пробланшируйте помидоры в воде. Выключайте огонь, и оставьте помидоры на 10 минут для остывания или сразу переложите в холодную воду. После этого слейте воду и очищайте от кожицы помидоры, срежьте место крепления плодоножки.

Алыча в таком соусе создаёт нежный кисло-сладкий фруктовый оттенок. Жёлтую алычу ополосните водой и пересыпьте в миску. Налейте к ней стакан горячей воды. Поставьте миску на средний огонь и проварите несколько минут. Остывшую алычу вместе с жидкостью протрите через сито. Если у вас нет алычи, можно обойтись без неё. Просто добавьте чуть больше яблок. Как вариант, можно использовать вместо алычи сливу или даже натуральный гранатовый сок.

В толстостенную кастрюлю или в сотейник перелейте протёртую алычу. Очищенные помидоры пропустите блендером и также перелейте в кастрюлю.

Яблоки промойте в воде и очистите от кожуры. Нарежьте яблоки дольками. Одну луковицу очистьте и разрежьте пополам. Отправляйте яблоки с луком в помидорную массу.

Всыпьте в кастрюлю стакан сахара и щепотку соли (по вкусу).

Для пряного аромата кетчупа соберите смесь специй. На кусочек марли выложите лавровый лист, гвоздику, чёрный перец и другие специи по вкусу.

Сверните марлю со специями и обвяжите ниткой.

Отправьте в помидорную массу свёрток марли и ставьте кастрюлю на огонь. Варите кетчуп на умеренном огне 30 минут, снимайте появляющуюся пену с поверхности кетчупа.

Кетчуп немного уварился, кусочки яблок приобрели мягкую консистенцию.

Выложите пряный свёрток на тарелку на время. Погрузите блендер прямо в кастрюлю и измельчите кетчуп до однородного состояния. В это время кастрюлю с плиты можно убрать, а потом снова поставить.

Протрите кетчуп через сито, чтобы убрать остатки кусочков и семена помидор. Консистенция соуса приобретает аппетитный и густой вид. Свёрток опять можно переложить в кетчуп. Если ваши помидоры были не достаточно красными, кетчуп может получиться светлого оттенка. Он все равно будет вкусный. Но, чтобы добавить яркости кетчупу, просто добавьте красную молотую паприку или томатную пасту. Отправляйте кетчуп ещё раз на плиту, уваривайте теперь до желаемой густоты. За несколько минут до готовности добавьте в кетчуп яблочный уксус.

Стеклянные бутылки вымойте и прокипятите в ёмкости с водой вместе с крышками.

Разливайте кипящий яблочно-томатный кетчуп по бутылкам и закручивайте крышками. Заготовка на зиму готова.

кетчуп с яблоками

После остывания ставьте баночки в кладовую для хранения.

Часть кетчупа можно оставить в холодильнике и подавать к пасте, мясу и других блюдам.

кетчуп с яблоками на зиму в домашних условиях

Добавить комментарий
-- вверх