МЕНЮ
Все рецепты

Запеканка из кабачков и макарон в духовке

Существует множество рецептов запеканок: мясных, картофельных, творожных и других. Это довольно легкое в приготовлении блюдо, не требует большого опыта в кулинарии, по названию можно понять, что оно запекается в духовом шкафу, а значит полезное и быстрое. Пока оно готовится, можно нарезать салат или заняться чем-то другим.

Предлагаем приготовить запеканку из  кабачков и макарон. Это очень простое, но сытное и вкусное блюдо, которое подойдет и к ужину, и к завтраку. Остатки можно положить в холодильник и разогреть на следующий день.

Добавляя в запеканку натертый сыр, обжаренный фарш, сливочное масло, грибы или ветчину, меняя количество овощей, можно разнообразить вкус блюда, а любимый соус послужит приятным дополнением к нему.

готовим макаронную запеканку с кабачками
Ингредиенты
  • Макароны 150 г;
  • Кабачок 200 г;
  • Яйцо куриное 2 шт;
  • Молоко 100 мл;
  • Соль, перец черный, зелень по вкусу;
  • Масло сливочное 20 г;
  • Сухари для панировки 1,5 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 145 ккал
Белки 5,3 г | Жиры 5,9 г | Углеводы 17 г
Запеканка из кабачков и макарон в духовке ингредиенты

Приготовление

Для приготовления макаронной запеканки лучше взять макаронные изделия хорошего качества из муки твердых сортов пшеницы. Первым делом, их нужно отварить. Для этого возьмите подходящую по размеру кастрюлю. Учтите, что макароны в процессе варки увеличиваются в размере и должны свободно плавать в кипящей воде. Налейте холодную воду и поставьте на большой огонь. Как только вода закипит, добавьте пару щепоток соли и макароны. Помешайте, чтобы изделие не прилипло ко дну кастрюли и доведите до кипения. Варите около 7-10 минут, до мягкости макарон.

Вареные макароны откиньте на дуршлаг и ополосните холодной водой. Дайте стечь лишней жидкости. Перекиньте их в глубокую миску.

Небольшой кабачок промойте и обсушите, обрежьте хвостики с обеих сторон. Натрите на крупной терке. Добавьте к макаронам. Если используете зрелый кабачок, предварительно удалите кожицу и большие семена.

Петрушку и укроп ополосните и обсушите полотенцем. Нарежьте мелко и добавьте к макаронам. С лука удалите шелуху, ополосните, обсушите салфеткой, нарежьте мелкими кубиками. Добавьте к  продуктам и перемешайте.

Вбейте куриные яйца, налейте молоко (жирность не имеет значения). Приправьте солью и молотым перцем и хорошенько перемешайте.

Жаростойкую форму для запекания смажьте сливочным или растительным маслом. Присыпьте частью панировочных сухарей. Переложите макаронную массу и распределите лопаткой по всей форме. Сверху посыпьте панировочными сухарями. По желанию, вместо сухарей, можно посыпать натертым сыром. Разогрейте духовку до 180 градусов. Отправьте макароны в духовую печь на 30 минут.

Макаронная запеканка с кабачками готова. Достаньте из духовки и дайте слегка остыть, чтобы было удобнее нарезать порционными ломтиками. Подайте к столу со сметаной, свежими овощами или салатом. Приятного аппетита!

На заметку. Также можно приготовить вкусную запеканку из кабачков с фаршем.

Вместо духовки отлично получится приготовить эту запеканку в мультиварке, легкая и вкусная эта запеканка это отличный вариант удивить своих близких и приготовить из обычных продуктов прекрасный обед или ужин.

Комментариев 1
  1. Марго
    20-07-21
    Ответить
    Запеканка с панировочными сухарями - никогда такого не видела, но может это и вкусно, не пробовала.
Добавить комментарий
-- вверх