МЕНЮ
Все рецепты

Суп гуляш по-венгерски

Венгерская кухня славится острыми, густыми, ароматными блюдами. Суп–гуляш нечто среднее между первым и вторым блюдом, его можно по желанию готовить более густым или жидким, добавлять в него чипетки, клецки, фасоль или крупу.

Классический венгерский суп-гуляш – это тушеное крупными кусками мясо с картофелем в подливе с использованием большого количества приправ и овощей.

Считается, что его готовили кочевые племена скифов, проживающих на территории современной Венгрии. Заготовленную баранину и говядину пастухи вялили, а затем, когда возникала нужда, варили целым большим куском, приправляя перцем, луком  и добавляя для сытости куски теста, приготовленного на воде  и яйцах.

Для венгерской кухни характерны блюда, включающие в себя и первое, и второе и приправленные ароматной паприкой (смесью сладких болгарских перцев).

Современный суп гуляш каждая хозяйка готовит по своему: его готовят с различными сортами мяса, добавляют грибы, крупы и разные овощи. Чаще всего готовят венгерский суп с говядиной. Чипетки готовят самостоятельно из муки, яйца и воды и отваривают в супе. В наших народах чипетки называют клецками или галушками. Подают блюдо со сметаной и свежей зеленью, одно это блюдо может заменить собой полноценный обед. Помимо первых блюд гуляш также можно сделать в качестве мясного второго блюда, ранее мы готовили гуляш из свинины с подливкой.

готовим классический венгерский суп гуляш
Ингредиенты
  • Мясо 500 г;
  • Лук репчатый 2 шт.;
  • Морковь 2 шт.;
  • Картофель 500 г;
  • Чеснок 3 зубка;
  • Томатная паста 1 ст.л.;
  • Вода 1 л;
  • Болгарский перец 1 шт.;
  • Паприка молотая 1 ст.л.;
  • Растительное масло для жарки
  • Соль, тмин, перец черный по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 30 мин. | Приготовление 90 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 67 ккал
Белки 4,2 г | Жиры 3,5 г | Углеводы 4,6 г
Суп гуляш по-венгерски ингредиенты

Приготовление

Для приготовления настоящего супа гуляша по-венгерски потребуется много лука. Очистите его и нарежьте крупными кусками. В казане, сотейнике или глубокой сковороде разогрейте любое постное масло. Добавьте кусочки лука. Жарьте лук до получения золотистого оттенка.

Обжаренный лучок немного остудите, и насыпьте в него молотую паприку, хорошо перемешайте.

Мясо промойте, обсушите салфеткой. Нарежьте небольшими ломтиками. В отдельную сковородку добавьте растительное масло, разогрейте его. Положите кусочки мяса и обжарьте до появления корочки. Если мяса много, лучше обжаривать небольшими порциями, чтобы кусочки обжарились со всех сторон.

Золотистые кусочки мяса переложите в кастрюлю с жареным луком. Добавьте измельченный чеснок, немного семян тмина. Залейте  горячей водой и отправьте на огонь. Закипятите. Накройте крышкой и томите на огне около 1-1,5 часов, периодически подливая воду. Если используете свинину, время тушения намного меньше.

Очистите картошку, промойте, нарежьте кубиками. Добавьте к остальным продуктам. Перемешайте и варите  после закипания минут 10-15.

Очистите картошку промойте

Очистите перец сладкий и морковь. Овощи промойте. Морковку нарежьте кубиками, перец – кусочками. Добавьте в кастрюлю подготовленные овощи, томатную пасту или соус. Налейте горячую воду или мясной бульон. Варите до готовности всех овощей. На этом этапе, по желанию, можно приготовить тесто для клецок из яйца, муки и воды, и добавить в кипящий бульон.

Очистите перец сладкий и морковь

Приправьте специями и отключите огонь.

Суп получается густой с насыщенным томатно-овощным вкусом. Очень сытный и согревающий. Разлейте горячий суп по суповым тарелкам.

Классический венгерский суп–гуляш  готов. Дайте немного настояться и зовите всех к обеду. Приятного аппетита!

венгерский суп

Комментариев 1
  1. Роман Егоренко
    24-12-18
    Ответить
    Я ел и готовил гуляш, делаю по другому. На 3 литра воды взять грудинки говяжьей 1.5 кг,картошки 1.5 кг,и лука 0.5 кг. Картофель не закладывается сразу в кастрюлю, а предварительно обжаривается на сковороде на масле, а ещё лучше на вытопленном свином жиру до полуготовности, и только после этого добавляется в кастрюлю. Мясо с луком желательно обжаривать на свином жиру,это характеризует классический способ варки супа гуляша по Венгерски. А после этого залить в данном конкретном случае 3 литрами кипятка и варить на медленном огне около 1 часа. Также обязательным ингредиентов в классическом рецепте супа гуляша по Венгерски является добавление в блюдо «чипетке», их можно ещё назвать клёцки по Венгерски, они добавляются в кастрюлю по по времени когда надо закладывать картофель наряду с другими ингредиентами.
Добавить комментарий
-- вверх