МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из кабачков с апельсином на зиму

Домашнее варенье имеет необыкновенный вкус и аромат, готовить его можно из самых разнообразных ингредиентов. Если хочется чего-то особенного, невероятно легкого и в то же время освежающего, приготовьте варенье из кабачков с апельсином. Овощ и цитрус отлично гармонируют, образуя завораживающий лакомый микс.

Мякоть кабачка невероятно нежная, при этом имеет нейтральный вкус и запах, поэтому может сочетаться не только с ягодами, но и с цитрусовыми. Во время термической обработки овощ сохраняет свою изначальную форму, при этом пропитывается ароматом специй и иных ингредиентов.

Стоит отметить, что приготовленное овощное варенье вовсе не приторное, оно легкое, освежающее. Чтобы сварить это чудо-лакомство вам не нужно затрачивать слишком много времени, результат превзойдет все ожидания. Не бойтесь экспериментов, удивите родных и близких эксклюзивным десертом, который подарит настоящее наслаждение гурманам.

готовим варенье из кабачков и апельсинов
Ингредиенты
  • очищенный кабачок – 300 г;
  • сочный апельсин – 1 шт.;
  • сахар – 180 г.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 8 часов
Подготовка 30 мин. | Приготовление 7 часов 30 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 196 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 48 г
Варенье из кабачков с апельсином на зиму ингредиенты

Приготовление

Сперва необходимо промыть овощ и очистить его от кожуры, для этой цели можно использовать овощечистку. Если плод немолодой, аккуратно очистите мякоть от семян, затем нарежьте ее мелким кубиком, примерно 1 х 1 см. Переложите нарезанный овощ в миску.

Теперь можно приступить к подготовке апельсина. Тщательно промойте цитрус под проточной водой, обсушите его при помощи бумажного полотенца. После этого нарежьте плод тонкими полукольцами.

Переложите подготовленный кабачок внутрь металлической кастрюли.

На заметку: если готовите большую порцию лакомства, используйте для варки глубокий таз, в нем намного удобнее перемешивать все компоненты.

Поверх овоща разложите ровным слоем ломтики апельсина.

Совет: чтобы варенье из кабачков и апельсинов на зиму имело более насыщенных вкус, предварительно перекрутите цитрус на мясорубке или перебейте блендером.

Добавьте к содержимому кастрюли сахарный песок.

Аккуратно перемешайте все компоненты при помощи деревянной лопатки. Поставьте кастрюлю на плиту. После закипания кабачково-цитрусовой массы уменьшите силу пламени до минимума и прокипятите все на протяжении 10 мин.

Теперь отставьте кастрюлю, прикройте ее марлей, дайте полностью остыть содержимому. После этого необходимо провести такую же процедуру еще два раза. Можно заметить, что овощная масса приобрела насыщенный янтарный оттенок. После того как кабачковое варенье будет доведено до кипения в третий раз, разложите его по стерильным банкам.

Подготовьте металлические крышки для закатки заготовки, для этого прокипятите их на протяжении 10 мин. При помощи закаточного ключа укупорьте банки с ароматным вареньем.

Хранить лакомство можно в кладовке при комнатной температуре.

Варенье из кабачков с апельсином на зиму

Советы по приготовлению:

  • Предварительно удаляйте из цитрусовых косточки, в противном случае в варенье будет чувствоваться горечь.
  • Чтобы обогатить вкусовые качества домашнего варенья, добавьте во время его варки тертый имбирь, молотую корицу или же кусочки консервированных ананасов.
  • Вместо апельсина можно использовать и другие цитрусовые. Отличным на вкус получается варенье с лимоном и кабачками, лаймом или грейпфрутом.
  • Листики свежей мяты придадут лакомству свежие аккорды. Добавлять этот компонент лучше всего на завершающем этапе варки варенья.
  • Кабачково-апельсиновое варенье можно подавать к чаю или кофе или же использовать в качестве начинки для пирога или печенья.
  • Курага и изюм также могут быть использованы во время приготовления. Не нужно использовать слишком много сухофруктов, чтобы сохранить характерные цитрусовые нотки варенья.
Добавить комментарий
-- вверх