МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые вареники из творога с манкой

Предлагаем вам приготовить ленивые вареники из творога с манкой, приготовление которых не займет много времени, а результат всех приятно порадует.

Вареники чрезвычайно вкусное и сытное блюдо, которое подарила нам Украина. С чем только не делают вареники: с капустой и картофелем, грибами и горохом,  ягодами и творогом,  но делать вареники в домашних условиях дело очень трудоемкое, оно занимает много времени и сил, поэтому многие женщины неохотно берутся за приготовление этого любимого многими блюда.

Постарайтесь для приготовления вареников купить домашний творог на рынке, чтобы он был свежий и жирный. А можете приготовить его самостоятельно: для этого нужно взять жирное молоко, сквасить его и закипятить. Но не доводите до кипения, а как только начнет вверх подниматься пена, снимайте молоко с огня и откидывайте на дуршлаг. Помните, что домашней творог нужно хорошо отцедить от сыворотки, но не мните его и не давите с силой на творожную массу, пусть сыворотка стечет сама.

Манка, чтобы она не чувствовалась в тесте, должна раствориться в смеси из творога и яиц. Поэтому не торопитесь формировать творожные вареники, а дайте немного постоять (не меньше 20 минут).

Тесто на ленивые вареники получается немного липкое, но не спешите лишний раз обмакивать его в муку, а лучше разделывайте мокрыми руками на небольшие кусочки. Можно приготовить фигурные ленивые вареники, особенно понравятся они детям.

Попробовав один раз подобные вареники, вы будете готовить их постоянно, поскольку времени на их готовку уходит в разы меньше, а на стол вы подаете любимое многими блюдо - со сметаной или вареньем, сливочным маслом или джемом – с любыми добавками вареники хороши, а главное, они приготовлены своими руками.

готовим творожные ленивые вареники с манкой
Ингредиенты
  • Зернистый творог (лучше домашний) – 300 г;
  • манная крупа – 2 ст.л.;
  • мука пшеничная – 2.5 ст.л.;
  • сахар- песок – 1 ст.л;
  • яйца – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 186 ккал
Белки 13 г | Жиры 7 г | Углеводы 18 г
Ленивые вареники из творога с манкой ингредиенты

Приготовление

В миску добавьте творог и яйцо, творог лучше использовать домашний,

Добавьте сахар и туда же подсыпьте манку.

Перемешайте полученную массу до полной однородности.

Добавьте муку и еще раз перемешайте. Теперь дайте тесту отдохнуть в течении 20 минут, кроме того манка обязательно должна разбухнуть, чтобы ее вкус не ощущался в готовом изделии.

Стол, на котором вы будете разделывать тесто, хорошо посыпьте мукой. Чтобы тесто не липло к рукам, смажьте их маслом, также можно формировать мокрыми руками. Разделите тесто на несколько частей и раскатайте колбаской.

Нарежьте полученные жгутики на небольшие кусочки.

При помощи ножа или лопатки придайте каждому кусочку необходимую форму. Помните, что во время варки кусочки сильно увеличиваются в размерах, поэтому делайте их поменьше.

Ставим воду на огонь и доводим до кипения. Кладем в нее вареники. Не забываем подсолить воду.

После того, как вареники поднимутся на поверхность, варите их еще 2 минуты.

При помощи дуршлага вынимайте ленивые вареники с манкой на блюдо и подавайте к столу со сметаной, вареньем, джемом или топленым маслом.

Добавить комментарий
-- вверх