МЕНЮ
Все рецепты

Маффины на кефире в духовке

Предлагаем побаловать своих домочадцев, подав к завтраку маффины на кефире. Почему на кефире? Причин для этого несколько – кефир очень частый гость в холодильнике, удобно утилизировать не очень свежий кефир, тесто на кефире медленнее черствеет, выпечка получается воздушной и вкусной. А главное готовить кефирные маффины очень быстро и легко.

Маффином считается сладкая выпечка небольших габаритных размеров (похожа на кексы) с начинками различного вида от земляники до морковки. По одной версии, происхождение наименования маффин от немецкого muffe, что в переводе на русский, означает «один из видов хлеба», по другой версии, от французского слова moufflet – «мягкий хлеб».

В XI веке маффины имели не такой вид, который дошел до наших дней. Их пекли в виде некрупных лепешек из кукурузной муки, считались разновидностью хлеба. Поскольку приготовить сытные лепешки просто и быстро, их подавали к завтраку.  

Только к середине XX века маффины появились на прилавках магазинов по причине того, что лакомство быстро черствело. В то время рецептура такой выпечки была скудной и состояла из 3-х видов зерновых культур и небольшим количеством добавок (орехов, изюма).

К счастью, благодаря разнообразию продуктов на магазинных полках, каждая современная хозяюшка имеет возможность испечь маффины из различных ингредиентов с начинками на свой вкус.

готовим вкусные маффины на кефире
Ингредиенты
  • Мука пшеничная (или кукурузная) - 170 г;
  • Разрыхлитель - 1 ч.л.;
  • Соль – щепотка;
  • Кефир – 140 мл;
  • Сахар - 200 г;
  • Яйца - 2 шт.;
  • Масло сливочное - 70 г;
  • Сахарная пудра - для обсыпки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Американская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Кексы
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 301 ккал
Белки 6 г | Жиры 14 г | Углеводы 37 г
Маффины на кефире в духовке ингредиенты

Приготовление

Приготовление теста для маффинов на кефире не займет у вас много времени. Для начала, в глубокую миску разбить 2 куриных яйца, всыпать сахарный песок.

Взбить миксером содержимое миски до однородной консистенции и появления пузырьков на поверхности смеси.

Растопить сливочное масло.

Существуют некоторые хитрости по ускорению этого процесса: прежде чем растапливать, подержите при комнатной температуре пачку масла, отрежьте нужное количество и разрежьте на небольшие кусочки.  Способы превращения масла в жидкость: водяная баня; на сковороде или в кастрюле с толстым дном на малом огне, чтобы не подгорело - помешивайте; в микроволновой печи.

Тонкой струйкой влить растопленное маслице, помешивая. Содержимое взбить при помощи миксера или венчиком.

Добавить в миску кефир комнатной температуры.

Смешать муку с разрыхлителем в отдельной емкости, добавить щепотку соли. Просеять содержимое емкости через сито. Не стоит пренебрегать данным пунктом, потому что в процессе просеивания мука обогащается кислородом, что способствует пышности выпечки.

Соединить две получившиеся смеси, аккуратно помешивая деревянной ложкой.

В итоге, должно получиться тесто не гуще сметаны.

Заполнить формочки готовым тестом, при этом стоит учесть, что в процессе выпечки тесто поднимется.

Разместить заполненные формочки на противень. Печь маффины чуть более получаса в разогретой до 180С духовке.

Дать остыть готовым маффинам. Аккуратно извлечь их из формочек. Расположить выпечку на разделочной доске и посыпать сверху сахарной пудрой.

Для подачи к столу упакуйте маффины обратно в формочки.

кекс на кефире

Выше приведенный рецепт очень прост. Чтобы его разнообразить, в процессе приготовления, в тесто добавляют: ягоды (малину, чернику, смородину, клубнику); орехи (арахис, грецкий, кешью); фрукты (банан, яблоко, киви); стружку белого, молочного или темного шоколада; цитрусовые (лимон, апельсин). Подробнее мы давали ранее рецепт маффинов с ягодами.

Если вы голосуете за тесто без начинки, вам могут понравиться маффины, политые сверху растопленным шоколадом. Приятного аппетита!

маффины

Добавить комментарий
-- вверх