МЕНЮ
Все рецепты

Оладьи из овсянки и яблок

Очень приятно на завтрак к чаю или кофе получить румяные ароматные оладьи или блинчики. Оладьи из овсянки и яблок готовятся без муки. 

Яблоки для оладий лучше брать сочные, кисло-сладкие, а хлопья должны хорошо разбухнуть в молоке, поэтому можно замочить их с вечера и оставить на ночь в холодильнике. Некоторые хозяйки вместо молока используют кефир или ряженку, хлопья в них также прекрасно разбухают, и оладьи получается еще нежнее и мягче.

Если хотите поэкспериментировать, то добавьте в блюдо половину чайной ложки корицы или какао, изменится не только запах, но и вкус. Яблоки можно заменять другими фруктами по желанию, экзотичную нотку добавляет цедра апельсина или лайма. Также в тесто можно добавить творог, оладьи станут более нежными. Многие любят использовать бананы в таких оладьях. Словом – экспериментируйте, а пока ознакомьтесь с простым базовым рецептом.

готовим оладьи из овсяных хлопьев и яблок
Ингредиенты
  • Овсяные хлопья 140 г;
  • Молоко 250 мл;
  • Яйцо куриное 2 шт.;
  • Крупное яблоко 1 шт.;
  • Сода 0,5 ч.л.;
  • Соль щепотка.;
  • Сахар 2 ст.л.;
  • Масло растительное для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 202 ккал
Белки 5 г | Жиры 10,5 г | Углеводы 22 г
Оладьи из овсянки и яблок ингредиенты

Приготовление

Для приготовления оладий из овсянки возьмите хлопья, которые варятся от 3 до 5 минут. В отдельной кастрюльке вскипятите молоко с любой жирностью. Хлопья поместите в глубокую емкость, залейте закипевшим молоком. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 20-30 минут, чтобы овсянка хорошо набухла.

Если вы используете геркулес, то для того чтоб он размок может понадобиться немного больше времени. Некоторые измельчают овсянку в блендере, но текстура оладьев тогда будет другой.

Вместо молока можно использовать кефир любой жирности, всем известно, что с кефиром получаются более пышные оладушки.

В другую глубокую миску разбейте куриные яйца, насыпьте сахарный песок и немного соли. Можно добавить щепотку ванили или  ванильного сахара. Перемешайте венчиком до однородной консистенции. На данном этапе можно использовать миксер.

К набухшей овсянке добавьте взбитую яичную массу. Снова перемешайте.

Яблоко возьмите среднего размера, любого сорта. Промойте, кожуру удалять не обязательно. Извлеките сердцевину с семенами. Мякоть натрите на крупной терке. Добавьте тертое яблоко к овсянке. Перемешайте.

Соду погасите уксусом и добавьте в смесь. Перемешайте и оставьте на кухне, примерно, на 10 минут.

Сковороду поставьте на огонь. Налейте небольшую порцию растительного масла, хорошо разогрейте. Если вы не любитель масла, оладьи можно приготовить на сухой сковороде. Но в этом случае, оладьи получатся не очень пышные и без лишнего жира. Выложите небольшие заготовки, используя столовую ложку. Уменьшите огонь и жарьте до зарумянивания с одной, потом другой стороны. Следите, чтобы оладушки не подгорели.

Заранее подготовьте плоскую тарелку с салфетками. Обжаренные оладьи из овсяных хлопьев выложите на тарелку, чтобы удалить остатки масла. После, подайте к сладкому столу.

Подавайте овсяные оладьи в теплом виде, сразу после обжарки, с медом, со сметаной, вареньем, сгущенкой. Оладушки перед подачей, можно украсить ягодами, фруктами и веточками ароматной мяты. Приятного Вам чаепития с полезными и вкусными мучными изделиями!

Можно также приготовить вкусные оладьи с яблоками на дрожжах.

Комментариев 1
  1. Руслана
    26-10-21
    Ответить
    Жарила на новенькой сковородке. Ничего не пригорело. Спасибо за рецепт!
Добавить комментарий
-- вверх