МЕНЮ
Все рецепты

Плов из домашней курицы в казане

Плов – это вкусное и сытное второе блюдо, главными компонентами которого являются рис, мясо и овощи. Невероятный аромат специй и гармоничное сочетание рассыпчатого риса и нежного тушеного мяса – что может быть лучше? Восточное блюдо покорило своими вкусовыми качествами многих, поэтому на сегодняшний день его готовят в самых разнообразных вариациях.

Предлагаем вам приготовить плов из домашней курицы в казане, его вкус будет ярким и многогранным. Хотя этот рецепт отличается от традиционного и вместо свинины используется курица, блюдо получится отменным. Необходимо отметить, что лучше всего использовать курицу-бройлера, оно более рыхлое, поэтому быстрее готовится.

Одним из важнейших компонентов плова являются специи. Во время приготовления можно использовать уже готовые смеси, именно они внесут пикантные нотки, раскроют вкусовые качества основных ингредиентов.

готовим плов из курицы в казане на плите
Ингредиенты
  • домашняя бройлерная курица (разрезанная на кусочки) - 600 г;
  • морковь - 3 шт.;
  • рис круглозерный - 2 ст.;
  • вода - 3 ст.;
  • растительное масло - 50-70 мл;
  • соль - 2 ч. л.;
  • смесь специй для курицы или для плова - 2 ч. л.;
  • молотая куркума или карри - щепотка;
  • чеснок - 1 головка.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 91 ккал
Белки 5 г | Жиры 7 г | Углеводы 1 г
Плов из домашней курицы в казане ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить плов возьмите тушку домашней курицы, разрежьте ее на порционные кусочки. Костный корпус курицы отложите, в дальнейшем можно сварить бульон для другого блюда (к примеру, для супа или борща). Так называемый каркас тушки состоит в основном из костей, поэтому лишь занимает место в казане с пловом.

Костную часть тушки можно заморозить и использовать при необходимости.

Бройлерные сорта курицы наиболее предпочтительны для приготовления плова, так как мясо быстро готовится. Заметьте, если будете готовить плов только на курином филе, он не будет сочным, а получится сухим на вкус. Чтобы этого не случилось, берите ножки с крыльями, а также грудку.

Морковку необходимо очистить, затем нашинкуйте ее тонко ножом. Для измельчения овоща можно взять крупную терку или ту, что используется для приготовления морковки по-корейски.

Возьмите казан или кастрюлю с утолщённым дном, поставьте на огонь, влейте растительное масло, хорошо его прогрейте. Теперь поместите туда куски мяса и обжаривайте до образования корочки в течение 10-15 минут. Добавьте к курице смесь специй для плова или для мяса.

Пока курица готовится, промойте круглозерный рис холодной водой. Для приготовления данного блюда используйте специальные сорта риса. Это может быть как круглый рис, так и длиннозернистый. Практически из любого риса можно приготовить вкусный гарнир, если хорошо промыть его в холодной воде.

К обжаренной курице отправьте измельченную морковку и перемешайте, готовьте ещё пять минут. Добавьте чайную ложку соли и щепотку карри или куркумы (по желанию), эти специи придадут более яркий оттенок рису.

Промытый рис выложите в казан поверх курицы, не перемешивайте. Добавьте ещё чайную ложку соли.

Подготовьте чеснок. Отрежьте корневую часть, разверните головку в форме веера. Воткните чеснок в рис, во время варки плова он отдаст все свои ароматы.

Залейте кипящей водой содержимое казана. Дождитесь закипания бульона и попробуйте его на соль, возможно, понадобится добавить ещё немного. Теперь необходимо уменьшить огонь до минимального значения, а затем накрыть посуду крышкой. Больше плов перемешивать не нужно. У вас в казане получается несколько слоёв ингредиентов. Именно нижний слой из курицы и морковки будет пропитывать своим ароматом рис.

Готовность второго блюда можно будет проверить через 30 минут, ориентируйтесь на то, выпарилась ли вся жидкость. Теперь можно аккуратно перемешать содержимое казана и подавать наш рассыпчатый вкусный плов к столу.

По желанию домашний плов с курицей можно посыпать мелко нарезанной петрушкой, укропом или зелёным луком.

В прошлый раз мы опубликовали рецепт узбекского плова из баранины в казане.

Комментариев 1
  1. Астра
    10-09-21
    Ответить
    Когда-то ела плов, который готовился на костре, до сих пор ностальгия мучает. Так готовился плов в огромном казане с домашней курицей сразу на 10 человек.
    Этот плов в казане на плите проигрывает по вкусу, но все равно хороший вкус, использовала рис камалино, хорошо разварился, не хрустел на зубах. Даже на следующий день разогрева плов можно с удовольствием есть.
Добавить комментарий
-- вверх