МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная айва с медом в духовке

Осень радует нас множеством сезонных даров природы, и айва – один из них. Фрукт снаружи похож на яблоко, но внутри довольно твёрдый и терпкий. При разрезе он дурманит своим невероятным ароматом. Плод отлично сочетается со многими сезонными фруктами и овощами (яблоками, грушами, тыквой), хорошо гармонирует и с мясными продуктами. Запечённая айва в духовке станет приятным дополнением к перекусу или чаепитию с родными. Такой десерт славится не только своими вкусовыми качествами, но и полезными веществами, большая часть которых сохраняется даже при тепловой обработке. Запечённую айву можно предложить даже ребёнку вместо привычных шоколадок, это лакомство уж точно придётся ему по душе!  Для того, чтобы сделать запечённую айву более красивой, перед подачей её можно посыпать сахарной пудрой или украсить взбитыми сливками. Нарядно оформленное и правильно приготовленное блюдо порадует гостей и украсит праздничный стол.

Мы запечем айву с медом и семечками подсолнечника, последние можно заменить на другие орешки, курагу, изюм, инжир, творог.

готовим запеченную aйву с медом и семечками в духовке
Ингредиенты
  • Айва - 2 шт.;
  • Семена подсолнечника очищенные - 100 г;
  • Мёд - 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 313 ккал
Белки 8,4 г | Жиры 20,5 г | Углеводы 24 г
Запеченная айва с медом в духовке ингредиенты

Приготовление

Айву нужно хорошо вымыть, это довольно непростой процесс, т.к. кожура фрукта покрыта мелкими, густыми ворсинками. Для того, чтобы это было легче сделать, замочите плоды на 30-35 минут в кипятке. После этой процедуры вымойте айву, воспользовавшись щёткой средней жёсткости, фрукт будет хорошо оттираться от ворсинок. Каждый плод разрежьте на две части и с помощью острого ножа удалите сердцевину. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить целостность половинок. Подготовленную айву залейте холодной водой, дабы она не потемнела, и отставьте в сторону.

Займитесь начинкой для фаршированной айвы. Очищенные сырые семечки выложите в глубокую емкость, и добавьте указанное количество мёда. Очень тщательно вымешайте массу. Необходимо, чтобы каждая семечка была полностью покрыта мёдом, глазирована им. К такой начинке можно добавить мелко нарезанную курагу или чернослив, так запечённая айва станет ещё более вкусная. А если вы натрёте, к смеси семечек и мёда, совсем немного имбиря – десерт приобретёт совершенно незабываемый аромат.

Достаньте половинки айвы из воды и обсушите их с помощью бумажных полотенец. Нафаршируйте фрукты приготовленной начинкой, используя чайную ложечку.  Уложите их в глубокую жаростойкую форму, на дно которой, налейте стакан горячей воды. Запекайте при температуре 180 градусов, на протяжении 35-40 минут. Половинки фруктов должны стать более мягкими и немного потемнеть.

Айва в духовке с мёдом полностью готова. Подавайте блюдо в тёплом или охлаждённом виде к чаю или чашечке ароматного кофе. Также этот десерт великолепно гармонирует с лёгким вином. Приятного аппетита!

айва с медом

Советы по приготовлению:

  • С начинкой для фаршированной айвы можно пофантазировать всласть. Например, любителям молочных блюд, можно начинить эти плоды сладким творогом, предварительно добавив в него сахар или мёд. Семечки можно заменить орехами, изюмом или сделать ассорти. Также поэкспериментируйте со специями: ваниль, корица, цедра лимона и апельсина, придадут десерту новый, неповторимый вкус и аромат.
  • Перед тем, как начинять фрукт, положите на дно каждой из половинок, небольшой кусочек сливочного масла. Под действием температуры оно расплавится и придаст фаршированной айве нежный сливочный привкус.

десерт

Комментариев 1
  1. Люся
    6-11-21
    Ответить
    Получилось вкусно. Ничего лишнего. Просто чудный десерт, спасибо!
Добавить комментарий
-- вверх