МЕНЮ
Все рецепты

Куриная печень по-царски в духовке

Из обычной куриной печёнки можно приготовить настоящую праздничную закуску, похожей на печёночный торт. Очень рекомендую приготовить куриную печень по-царски в духовке, хотя вы и затратите много времени, но зато удивите своих гостей новым деликатесом. Похоже это блюдо на запеканку из печени, овощей, с сырной корочкой. Печёнка по этому рецепту получается очень нежной консистенции, как паштет.

Название этого блюда говорит само за себя: оно получается действительно нежным, сочным, ароматным, с золотистой сырной корочкой. Печень – очень полезный продукт, но далеко не все любят ее специфический вкус. В этом блюде вкус печени совершенно не чувствуется, а выглядит оно как слоеная запеканка с оригинальным маслянистым вкусом.

Пикантная прослойка из овощей хорошо сочетается с печёнкой. В составе ингредиентов присутствует манка, однако её вкуса совсем не ощущается. Манка придаёт печени в этом рецепте плотную структуру. Это блюдо вкусное как в тёплом виде, так и в холодном. Храниться печень по-царски в холодильнике до трёх дней.

Не забывайте, что манка должна очень хорошо размокнуть, в этом случае она не будет чувствоваться в готовом блюде, а сметану берите обязательно жирную -25-30%. Поскольку сама печень постная, то сметана придает ей необходимую мягкость и жирность.

Если вы боитесь экспериментировать с сочетаниями различных вкусов, то не стоит сразу добавлять в блюдо конфитюр или сироп, лучше добавьте немного зернистой горчицы или пару ложек майонеза. Помните, что кулинария – это искусство, и в нем положены смелые решения.

готовим печень по-царски
Ингредиенты
  • куриная печёнка 700-750 г;
  • сухая манка 0,5 стакана;
  • соль 1 ч.л.;
  • сахар 0,5 ч.л.;
  • лук 350 г;
  • морковка 350 г;
  • грибная или куриная приправа 2 ч.л.;
  • смесь молотых перцев щепотка;
  • ягодный сироп или конфитюр 2 ст.л.;
  • сметана 3 ст.л;
  • твёрдый сыр 100 г;
  • растительное масло 70 мл.
Информация о рецепте
Порций: 7 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 148 ккал
Белки 10,2 г | Жиры 8,2 г | Углеводы 8,4 г
Куриная печень по-царски в духовке ингредиенты

Приготовление

Подготовьте для начала куриную печёнку, хорошо промойте ее холодной водой  и удалите плёнки.

Положите печёнку в широкую миску и погружным блендером измельчите до однородного состояния густой массы.

Теперь необходимо загустить печёночную массу, добавляя в неё сухую манку. Чтобы вкус был нежнее  можно добавить  ещё совсем немного сливок или молока, не более 100 г.

Добавьте куриную или грибную приправу и несколько ложек ягодного конфитюра или сиропа, перемешайте ложкой печёночную массу. Отправьте на 30 минут в холодильник печёночную массу, чтобы манка  разбухла и стала мягкой.

Подготовьте овощную начинку для  печени по-царски. Тонко нашинкуйте лук репчатый, морковку измельчите на крупной  тёрке.

На растительном масле припустите до мягкости морковку с луком, добавляя щепотку сахара и соли.

Подготовьте жароустойчивую форму, смажьте дно и стенки растительным маслом. Третью часть печёночной массы разложите тонким слоем на дно формы.

Вторым слоем в форму добавьте овощи.

Чередуйте овощной слой и печёночный слой, заполняя форму. Последний слой из печёнки разровняйте и накройте крышкой или фольгой. Отправьте форму в нагретую духовку до температуры 180 градусов на 40 минут.

Чтобы готовое блюдо имело аппетитную корочку, смешайте в тарелке сметану и тёртый сыр, отставьте в сторону на время.

Выньте печень из духовки, откройте крышку.

Намажьте толстым слоем сырную смесь на печёнку и поставьте ещё на 15 минут в духовку до полного запекания.

Готовую печень по-царски выньте и оставьте при комнатной температуре для полного остывания. Такое блюдо рекомендуется нарезать и подавать к столу в холодном виде.

Печень по-царски нарезайте порционными кусочками и выкладывайте лопаткой на тарелку. При желании блюдо можно поливать сверху майонезом или ягодным кисло-сладким соусом. Рекомендую рядом с печенью поставить на стол тарелку с нарезанными маринованными огурчиками и хрустящие хлебные тосты.

Хозяюшки, обратите внимание также на рецепт печеночного торта из куриной печени.

Добавить комментарий
-- вверх