МЕНЮ
Все рецепты

Ленивые вареники из творога без яиц

Ленивые вареники – блюдо родом из детства, ведь именно его очень часто подавали в детском саду. Обычно для приготовления творожного теста используются куриные яйца, но вполне возможно обойтись и без них. Рекомендуем вам попробовать рецепт ленивых вареников без яиц. Готовое блюдо поразит особым вкусом, ведь варенички получаются необычайно нежные и просто таят во рту.

Если хотите удивить детей, сформируйте из теста небольшие творожные кружочки, сварите привычным способом и подайте с шоколадным или сливочным соусом. Стоит отметить, что процесс приготовления вкуснейших ленивых вареников занимает минимум времени. Порадуйте себя и родных оригинальной вариацией привычного блюда.

готовим творожные ленивые вареники  без яиц
Ингредиенты
  • творог - 400 г;
  • соль - щепотка;
  • сахар - 1 ст.л.;
  • крахмал -1 ст.л.;
  • манная крупа - 2 ст.л.;
  • мука пшеничная - 3 ст.л. в тесто + 1,5 ст.л. для присыпа.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 218 ккал
Белки 12,7 г | Жиры 6,3 г | Углеводы 27,6 г
Ленивые вареники из творога без яиц ингредиенты

Приготовление

Творог переложите в миску (желательно взять глубокую), в которой будете замешивать тесто. Перетрите творог сквозь сито, благодаря этому получите более однородную творожную массу без крупинок. Добавьте в миску необходимое количество сахара и  соли, перемешайте все при помощи ложки или силиконовой лопатки. Творог можно использовать как средней жирности, так и обезжиренный.

Если творог очень сухой, добавьте немного сметаны или домашнего йогурта.

К творогу добавьте манную крупу, а также крахмал (можно использовать кукурузный или картофельный).  Перемешайте творожную массу до получения однородной консистенции.

Пшеничную муку необходимо просеять через ситечко, затем порционно добавьте к творожной массе. Одновременно продолжите помешивать все ложкой или лопаткой.

Затем выложите полученную массу на доску, подпыленную мукой. Замесите тесто руками, чтобы получилось оно плотное, не липнущее к рукам. Если понадобится, подсыпьте муки.

Разделите творожное тесто на четыре части, затем из каждой скатайте продолговатые жгуты.

Способ приготовления

Нарежьте жгутики кусочками, приблизительно по 1-2 см, сформируйте небольшие шарики

Также вареники можно заморозить. Для этого выложите изделия на доску, накройте их пищевой пленкой, затем отправьте в морозилку. В любой удобный момент вы можете приготовить вкусный и сытный завтрак.

Вскипятите в кастрюльке воду, слегка ее подсолите. В закипевшую жидкость опустите творожные шарики. Перемешайте содержимое кастрюли, чтобы вареники не прилипли ко дну. Варите их 4-6 минут после закипания.

Достаньте шарики шумовкой, выложите в миску,добавьте сливочное масло.

Полейте ленивые вареники из творога без яиц любимым сладким соусом и сразу подавайте к столу. Приятного аппетита!

Советы по приготовлению

  • Если у вас имеются замороженные ленивые вареники с творогом, их можно приготовить необычным способом – обжарить на сливочном масле, предварительно обваляв в панировочных сухарях, получится невероятно вкусно.
  • Если используете достаточно сухой творог, уменьшите количество используемой муки или же добавьте в тесто немного кефира или сметаны.

Ранее мы готовили ленивые вареники из картофеля.

Добавить комментарий
-- вверх