МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная свинина с яблоками в рукаве

Хотите порадовать домашних или у вас намечается торжество? Тогда этот рецепт создан именно для вас. Запеченная свинина с яблоками в рукаве цельным куском – невероятно вкусное, сочное и ароматное блюдо, которое подойдет для семейного ужина или праздничного застолья.

Благодаря меду и фруктам, мясо приобретает едва сладковатый и необычный вкус. Чеснок и специи добавляют пикантную нотку, а запекание в рукаве позволяет свинине оставаться мягкой и сочной. Готовить блюдо настолько просто, что с ним в состоянии справится даже неопытный кулинар. Руководствуясь простым и понятным пошаговым рецептом, вы с легкостью сделаете вкуснейшее мясо, которое приведет всех в восторг.

Такая свинина хороша как в горячем, так и в холодном виде. К ней отлично подойдут любые соусы, а также гарнир из овощей и картофеля.

готовим запеченную свинину с яблоками в духовке
Ингредиенты
  • Свиная лопатка - 1 кг;
  • Яблоки - 3 шт.;
  • Чеснок - 3 зубчика;
  • Соль - 1 ч. л.;
  • Смесь молотых перцев - 1 ч. л.;
  • Растительное масло - 2 ст. л.;
  • Мед - 1,5 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 30 мин. | Приготовление 90 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 185 ккал
Белки 8,8 г | Жиры 13,3 г | Углеводы 7,3 г
Запеченная свинина с яблоками в рукаве ингредиенты

Приготовление

Для приготовления такого блюда необходимо взять цельный кусок свинины. Это может быть лопатка, шея, окорок или задняя часть, выбирайте мясо по своему вкусу. Важно помнить, чем жирнее свинина – тем сочнее и вкуснее получится блюдо. Ополосните мясо, а затем удалите лишнюю влагу с помощью бумажного полотенца.

Острым ножом сделайте глубокие прорези по всему куску мяса, немного не дорезая до конца. Должна получиться своего рода гармошка. Отложите подготовленное мясо в сторону и займитесь приготовлением начинки.

Включите духовку на 180° и оставьте нагреваться. Яблоки ополосните, удалите сердцевину и по желанию кожуру, а затем измельчите с помощью крупной терки или острого ножа. Если у вас сладкие плоды, добавьте к ним немного лимонного сока, для того чтобы получить необходимую кислинку. В зависимости от времени года, яблоки можно заменить айвой.

Измельченные яблоки переложите в глубокую мисочку. Добавьте к ним растительное масло, специи и соль, последнюю можно заменить соевым соусом.

Тщательно перемешайте начинку, после чего добавьте в нее мед.

Свинину выложите в широкую емкость. Вновь хорошенько вымешайте начинку и нафаршируйте ею мясо. Заполняйте яблоками все надрезы, а часть выложите наверх. Помассируйте мясо руками, растирая по нему начинку.

Отрежьте необходимое количество от пакета для запекания, и аккуратно засуньте в него мясо. Края рукава завяжите нитками или защелкните специальными зажимами. Отправьте свинину в разогретую духовку и оставьте на 1 час 40 минут при температуре 180 градусов.

По истечении указанного времени выключите духовку и оставьте в ней мясо еще на 30 минут. Затем достаньте противень со свининой и освободите ее от рукава. Ранее открывать пакет для запекания не рекомендуется, т.к. из него может выйти часть сока, мясо не будет столь нежным.

Запеченная и сочная свинина с яблоками в духовке полностью готова. Переложите ее на большое блюдо, а сверху полейте оставшимся в рукаве соком. Можно украсить блюдо, выложив вокруг него овощи, зелень или гарнир.

В горячем виде мясо станет полноценным обедом, а в холодном его можно подавать в качестве закуски – оно очень напоминает буженину. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Данила
    10-02-22
    Ответить
    Приятное мясо запеклось, сочное) спасибо) все очень круть!
Добавить комментарий
-- вверх