МЕНЮ
Все рецепты

Бризоль из фарша на сковороде

Приготовим бризоль из мясного фарша на сковороде. В качестве начинки у нас соус простой соус с зеленью и огурцом. Удивительное по своему внешнему виду и аромату блюдо, перенесёт вас в атмосферу уютного французского ресторанчика и позволит получить поистине незабываемые вкусовые ощущения.

Блюдо пришло к нам из Франции, страны кулинарных шедевров. По сути «бризоль» - это не название определённого блюда, а способ его приготовления. В переводе с французского языка, этот метод звучит как «зажаренный в яйце». То есть все блюда, приготовленные в таком кляре, можно смело называть «бризоль».  Готовить это объедение можно из чего угодно: из мясного и рыбного филе или фарша, овощей либо птицы.

Получается круглая лепешка, которая подается с разными видами соусов. Иногда блюдо делают с начинкой. Простой вариант начинки для бризоля – обжаренные с луком шампиньоны или другие грибы, плавленый или тертый сыр, кусочки помидоров, болгарский перец, зелень.

Немного времени, чуть-чуть усилий, и восхитительный бризоль из фарша подарит гастрономическое удовольствие вам и вашим близким.

готовим бризоль из мясного фарша
Ингредиенты
  • Смешанный мясной фарш - 250 г;
  • Лук - 0,5 шт.;
  • Куриные яйца – 3-4 шт.;
  • Молоко – 50-70 мл;
  • Соль по вкусу;
  • Специи по вкусу;
  • Растительное масло 2 ст.л.;
  • Майонез или сметана по вкусу - 80 мл;
  • Петрушка по вкусу;
  • Чеснок - 1 зубчик;
  • Малосольные огурцы по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 200 ккал
Белки 11,3 г | Жиры 16 г | Углеводы 2 г
Бризоль из фарша на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для приготовоения бризоля можно использовать фарш любого вида. Но самым вкусным это блюдо получается из мяса свинины и говядины, взятых в равных пропорциях. Бризоль, сделанный из такого фарша будет в меру жирным и очень сочным. Итак, измельчите мясо с помощью мясорубки или же возьмите уже готовый продукт из магазина.

Переложите фарш в глубокую ёмкость, добавьте к нему половинку луковицы, измельчённую на мелкой тёрке и хорошо перемешайте ложкой. Посолите и поперчите по вкусу. При желании можно добавить любимые специи, например смесь прованских трав. Тщательно вымешайте полученную массу до однородного состояния. Чтобы начинка в бризолях хорошо держала форму, выбейте фарш в миске на протяжении нескольких минут.

Разделите фарш на 3-4 равные части и сформируйте из них колобки.

В отдельную мисочку разбейте три яйца.

Добавьте к яйцам 50 мл молока и тщательно взбейте их вилкой.

На стол поместите кусок пищевой плёнки, на один её край положите первый колобок из фарша и накройте его второй стороной.

Руками или скалкой раскатайте заготовку в тонкий, равномерный пласт, толщиной около 2 мм.

Если форма вашей лепёшки далека от совершенства, исправьте это с помощью обычной тарелки. Сняв один край плёнки, переверните и положите её поверх заготовки. Лишний фарш, выступивший по краям, соберите рукой и отложите в сторону. Из таких остатков, собранных со всех заготовок, получится ещё один колобок. Помните, что размер тарелки должен быть меньше диаметра вашей сковороды, чтобы бризоль на неё поместилась для обжарки.

В широкую, плоскую тарелку перелейте 1/3 часть взбитого яйца и аккуратно выложите в него фарш, перевернув его плёнкой вверх. Можно облегчить этот процесс, дабы не заниматься разделением кляра. На каждую бризоль используется 1 яйцо, таким образом, их можно взбивать по отдельности, соединяя при этом с молоком. Поступайте так, как вам будет удобнее.

Аккуратно снимите плёнку с мясной заготовки.

В сковороде разогрейте небольшое количество растительного масла и аккуратно выложите в него мясную заготовку с яйцом. Это достаточно непростой процесс. Легонько придерживая одной рукой пласт фарша, наклоните тарелку так, чтобы он аккуратно соскользнул в сковороду. При необходимости расправьте начинку.

Обжарив бризоль с одной стороны, её необходимо перевернуть на другую. Если у вас не получается сделать это лопаткой, тогда попробуйте использовать плоскую тарелку. Накройте ею бризоль в сковороде, а затем переверните. У вас в руке окажется тарелка с заготовкой, верните её обратно, и обжарьте с другой стороны.

Готовую бризоль переложите на тарелку, и пока она ещё горячая, сверните пополам. Остальные заготовки приготовьте таким же способом.

Пока бризоли остывают, можно заняться приготовлением соуса. Для этого смешайте майонез или сметану с измельчённой петрушкой и чесноком. Добавьте мелко нарезанные малосольные огурцы и хорошо перемешайте.

Приоткройте каждую бризоль и внутри смажьте соусом.

Бризоли из фарша полностью готовы! Красиво разложите их на широкой тарелке, украсьте дольками томатов и мелко нарезанной зеленью.

Пока бризоли ещё тёплые, зовите к столу всю семью на дегустацию этого восхитительного блюда! Приятного аппетита!

Смотрите также, как приготовить капустный шницель с сыром.

Комментариев 1
  1. Ника
    10-02-22
    Ответить
    Всё гениальное просто 👍 многое знаю, но этот рецепт для меня новинка. Восторг! Муж и сын оценили, съели мгновенно. Думаю что и гостям такие бризоли можно подать.
Добавить комментарий
-- вверх