МЕНЮ
Все рецепты

Омлет с сыром на сковороде

Омлет – отличное блюдо, которое можно приготовить на завтрак. чтобы зарядиться энергией на весь день. Готовить его достаточно быстро и просто, что немаловажно в раннее, утреннее время.

Как легко можно догадаться из названия, родом это блюдо из Франции. В этой стране, классический и оригинальный рецепт омлета состоит только из яиц и соли. Никакой муки, молока, воды, соды и прочих продуктов, которые все привыкли использовать для приготовления этого блюда.  Есть ещё один секрет приготовления французского омлета – его взбивают исключительно вилкой до образования лёгкой пены. В момент жарки, сковороду не стоит накрывать крышкой, т.к. пышность блюда здесь не требуется. Наоборот, должен получиться тонкий яичный блинчик, внутрь которого можно положить любую начинку, и обязательно свернуть его трубочкой.

Омлет с сыром, блюдо уже привычное для всех, поэтому вашему вниманию предлагается классический французский рецепт. Тонкий, нежный омлет с начинкой из расплавленного тёртого сыра, порадует всю вашу семью простотой своего приготовления и волшебным вкусом.

Главные условия успешного омлета – свежие яйца и хорошая сковорода.

готовим нежный омлет с сыром
Ингредиенты
  • Куриные яйца - 3 шт.;
  • Тёртый твердый сыр - 2-3 ст. л.;
  • Соль – по вкусу;
  • Топлёное сливочное масло - 1 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 10 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 5 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 185 ккал
Белки 14,5 г | Жиры 13 г | Углеводы 0,5 г
Омлет с сыром на сковороде ингредиенты

Приготовление

Разбейте все яйца в  глубокую миску, добавьте щепотку соли и слегка взбейте с помощью вилки., Долго это делать не стоит, хватит 30-40 секунд. Помните, что в  омлет ещё нужно будет добавить твёрдый сыр.

Сливочное масло лучше растопить заранее. Глубокую сковороду хорошо разогрейте. Влейте в неё топлёное масло и яичную массу. Затем начинайте быстро покачивать сковороду, чтобы омлет растекался по всему дну и  стенкам..

Через несколько секунд  высыпьте на омлет тёртый сыр, аккуратно распределяя его по всей поверхности, это удобно делать с помощью лопатки. Продолжайте готовить блюдо ещё на протяжении 5 - 10 секунд. При желании можно посыпать омлет мелко нарезанной зеленью или добавить щепотку итальянских трав.

Теперь с помощью лопатки подогните один край омлета к середине.

Снимите сковороду с плиты и скрутите омлет рулетиком, помогая себе лопаткой. Оставьте готовое блюдо на сковороде, пока она  не остынет.

Омлет с сыром на сковороде полностью готов. Переложите готовое блюдо на тарелку и украсьте его свежими томатами и нарезанным зелёным луком. Подавайте омлет к столу, пока сыр внутри ещё не застыл. Такое блюдо прекрасно как в самостоятельном виде, так и с мясом, салатами и разнообразными соусами. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Яйца рекомендуется разбивать не ножом, а о бортик миски. Это делается для того, чтобы в омлетную смесь не попали лишние бактерии. А если вы так разбивать яйца не умеете, то промойте их теплой водой.
  • Вместо сыра можно использовать любую другую начинку. Это может быть отварное, измельчённое мясо, разнообразные овощи, колбаса или ветчина. Всё зависит от вашего вкуса и желания.
  • За неимением сливочного, можно использовать растительное масло. Конечно, от этого немного пострадает вкус блюда, но не сильно. Но много масла не лейте, хватит пары капелек.
  • В омлет, помимо соли и перца, можно добавить любые специи, которые вам нравятся.
  • Такой омлет можно подать в качестве закуски, предварительно свернув его рулетом и нарезав на небольшие ломтики.

Комментариев 2
  1. Анжелика
    31-08-21
    Ответить
    Отличный омлет, готовила также но у меня не получилось так красиво завернуть. Но вкус очень понравились. У вас на фото отличные яйца - темно-желтые, наверное от домашних курей.
  2. Нина Зобкова
    17-01-22
    Ответить
    А у меня и завернуть получилось хорошо и яйца были отличного качество с ярким желтком. Красота, минимум возни и отличный завтрак на тарелке.
Добавить комментарий
-- вверх