МЕНЮ
Все рецепты

Омлет на пару без пароварки

Что делать, если хочется приготовить паровой омлет, а пароварки дома нет? Ответ прост – соорудить водяную баню и воспользоваться ею. Но это еще не все секреты! Мы расскажем подробнее, как создать пышный омлет на пару без пароварки и раскроем все тонкости и нюансы его приготовления. Это отличный вариант для детского питания, ведь все обходится без жарки – никаких канцерогенов из кипящего масла! Детям такое яичное блюдо можно давать уже с годовалого возраста, начиная с половины чайной ложки. Ну а если этот рецепт уже есть в вашей копилке, попробуйте добавить в него дополнительные вкусовые ингредиенты по нашим советам.

Мы готовим паровой омлет в силиконовых формочках для кекса, также можно использовать любые другие формы, подойдут глубокие тарелки, типа суповых.

готовим пышный омлет на пару без пароварки
Ингредиенты
  • Яйца – 3 шт.;
  • Молоко – 4 ст. л.;
  • Масло сливочное – 5-6 г;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 1 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 140 ккал
Белки 9,4 г | Жиры 10,1 г | Углеводы 2 г
Омлет на пару без пароварки ингредиенты

Приготовление

Разбейте яйца в емкость. Этот рецепт подходит и для использования перепелиных яиц, только соблюдайте пропорцию закладки их и молока (примерно 120 мл яичной массы на 50 мл молока). Она важна, иначе омлет не загустеет.

Взбейте их венчиком или блендером до однородной консистенции. Взбивать до густой пены не нужно – при варке она все равно осядет.

Вливаем молоко и добавляем в смесь соль. Если под рукой не нашлось молока, возьмите сливки или сметану – вкус омлета от этого только выиграет.

Смешиваем ингредиенты.

Кусочком мягкого сливочного масла хорошо смажьте небольшие силиконовые формочки для выпечки кексов. Вылейте в них массу для омлета. А если у вас есть специальные бумажные капсулы для таких формочек, воспользуйтесь ими вместо масла. Тогда омлет можно будет подать на тарелку прямо в них, а кушать чайной ложкой.

Соорудите водяную баню для варки на пару. В этом рецепте не используется пароварка, но это не беда, омлет все равно получится пышный и вкусный. В кастрюлю налейте воды в половину объема, на нее установите сито или дуршлаг (здесь пластиковое, но лучше возьмите железное с мелкими ячейками – в нем лучше циркулирует горячий воздух). Нужно, чтобы между водой и дном сита было достаточно пространства для пара. Поставьте кастрюлю на огонь. Аккуратно поместите силиконовые формочки с яичной смесью на сито. Прикройте крышкой.

Подождите около 10 минут при умеренном кипении воды в кастрюле. После этого вместе с ситом снимите с огня формочки. Вот и готов паровой омлет без пароварки в силиконовых формочках. Аккуратно переверните их на тарелку и вытащите омлет. Оформите его нарезкой из свежих овощей или зелени. Подавайте это легкое низкокалорийное блюдо на завтрак или полдник.

В яичную массу для парового омлета можно добавить дополнительные ингредиенты по вкусу:

  • чайная ложка пшеничной или крупяной муки в качестве загустителя, но омлет станет более плотным и менее пышным;
  • измельченный сыр – твердый, плавленый или рассольный;
  • рубленая или сушеная пряная зелень;
  • десертная зелень – шпинат, щавель, мята, базилик;
  • специи и приправы – молотый перец, куркума или шафран;
  • кукуруза или зеленый горошек;
  • пассированные на масле лук, морковь и чеснок;
  • кусочки оливок или маслин без косточек;
  • мелко нарезанные или тертые на терке кусочки колбасы, бекона или свиной копченой грудинки.

Таким же способом можно приготовить и слоеный омлет. Принцип готовки такой:

  1. разделите белки от желтков;
  2. желтки смешайте с молоком (на 1 желток 1 ч. л. молока) и дополнительным компонентом по вашему вкусу;
  3. белки взбейте с солью до густой пены;

в промасленные формочки выкладывайте белки и желтки слоями, сразу поместите их готовиться в горячий пар.

Ранее мы готовили испанскую тортилью с картошкой и рыбой.

Комментариев 4
  1. Рита
    8-11-19
    Ответить
    Какой интересный вариант, готовить в силиконовых маленьких формочках с под кекса, я попробую приготовить, но форму буду использовать больше, чтобы не разливать омлет а сделать его целым.
  2. Эмма
    2-04-21
    Ответить
    Очень нежный омлет. Такой на сковороде лично у меня не получается. И пышнота тоже зашкаливает.
  3. Ярослава
    11-08-21
    Ответить
    А я просто в стеклянной небольшой кастрюльке на водяной бане варю. Ручки отлично цепляются за края больше кастрюли, куда наливается вода. Варю 15 минут на небольшом огне. В это время занимаюсь чем-то другим. Свою стеклянную кастрюльку смазываю сливочным маслом, пробовала без него, но омлет тогда пристает ко дну. На всю семью так омлет не приготовишь, но на одну дочку легко и мне кажется, что так более полезно.
  4. ольга рябушина
    11-01-22
    Ответить
    действительно нежный омлет и нет лишнего жира в нем. на сковородке у меня не такой - или подгорает, или весь в масле. а тут идеальный - прямо открытие.
Добавить комментарий
-- вверх