МЕНЮ
Все рецепты

Куриные котлеты с сыром внутри

Приготовим котлеты из куриного фарша с начинкой из сыра, но этот рецепт можно немного видоизменить. Можно смешать все указанные ингредиенты, не делать из сыра начинку, а использовать тертый сыр в фарше. Куриные котлеты получатся тоже вкусными и самое главное сочными, ведь как известно куриное мясо немного суховато, а тертый сыр делает его более сочным.

Котлеты – блюдо, которое любят в каждой семье. У любой хозяюшки есть свой, проверенный годами рецепт этих вкуснейших мясных изделий. Одни готовят котлеты из свиного мяса, другие предпочитают говядину, третьи – смешанный фарш. Те, кто хочет снизить калорийность блюда, запекают изделия в духовке, а не жарят на сковороде. Вариантов приготовления существует невероятно много, и определиться с выбором рецепта очень непросто.

Попробуйте приготовить куриные котлеты с сыром внутри, готовим из куриного фарша, добавляем репчатый лук, жарим в панировке на сковороде. Эти нежнейшие, ароматные, сочные изделия с тягучей начинкой, завоюют любовь вашей семьи с первой пробы! Аппетитные котлетки гармонируют с любыми гарнирами и овощами, благодаря этому они станут незаменимым мясным блюдом, как на повседневном, так и на праздничном столе.

Фарш для котлет рекомендуется делать самим, тогда блюдо гарантированно получится вкусным. Если же такой возможности нет, или не хватает времени, то покупайте продукт только в проверенном месте. Наиболее подходящим для таких котлет будет филейный фарш, он делается из куриной грудки, за счёт чего блюдо получается более нежным.

готовим куриные котлеты из куриного филе с сыром на сковороде
Ингредиенты
  • Куриный фарш – 600 г;
  • Твёрдый сыр – 100 г;
  • Куриные яйца – 1 шт.;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Панировочные сухари – 8 ст.л.;
  • Масло рафинированное 3 ст.л.;
  • Карри, перец, специи – по вкусу,
  • Соль 0,5 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 207 ккал
Белки 15 г | Жиры 12 г | Углеводы 10 г
Куриные котлеты с сыром внутри ингредиенты

Приготовление

Возьмите глубокую миску и переложите в неё фарш. Вбейте куриное яйцо, приправьте солью и перцем по вкусу. По желанию можно добавить предпочитаемые специи.

Лук очистите, ополосните и измельчите. Его можно мелко нарезать или даже натереть на крупной тёрке. Добавьте лук к фаршу, туда же отправьте 3 ст.л. панировочных сухарей. Если вы предпочитаете пикантный привкус, можно использовать несколько зубчиков чеснока, пропущенных через пресс.

Тщательно вымешайте полученную массу и хорошо отбейте. Для этого набирайте пригоршню фарша и с силой бросайте обратно. Эти действия помогают котлетам не прилипать к сковороде и хорошо держать свою форму. Отправьте готовый фарш в холодное место на 15-30 минут.

Пока фарш настаивается, займитесь приготовлением начинки. Сыр измельчите на крупной тёрке. При желании добавьте к нему мелко нарубленную зелень укропа или петрушки, чайную ложку сметаны и хорошо перемешайте. Так начинка получится более насыщенной, пикантной и аппетитной.

Можно приступать к формированию куриных котлет с сыром. Предварительно подготовьте ёмкость с водой и при необходимости смачивайте в ней руки – тогда фарш не будет к ним прилипать. Возьмите кусочек мясной массы, желаемого размера и скатайте из него шарик. Придавив ладонями, придайте форму лепёшки, на середину которой выложите немного сырной начинки. Хорошенько заверните края и сформируйте котлетку нужного вида.

Поступите, таким образом, со всем фаршем. Каждую заготовку обваляйте в панировочных сухарях.

На сковороду налейте необходимое количество растительного масла и отправьте на средний огонь. Хорошо разогрейте его, верным признаком достаточной степени нагрева будут пузырьки на поверхности. В горячее масло выложите мясные заготовки.

Обжаривайте котлеты на среднем огне, с двух сторон до красивого золотистого цвета.

Готовые котлеты выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Благодаря тому, что внутри сыр эти куриные котлеты получаются изумительно сочными и вкусными. Подавайте к столу в горячем виде, украсив свежей зеленью. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Твёрдый сыр для начинки можно заменить плавленым продуктом.
  • Для начинки можно использовать и другие продукты. Это могут быть тушёные овощи, жареные грибы или бекон.
  • Если вы хотите снизить калорийность блюда, готовьте котлеты в духовке или на пару.

Другая идея: приготовить также можно рубленные котлеты из куриной грудки.

Комментариев 1
  1. Рита
    5-11-22
    Ответить
    Очень вкусные, был кусочек моцареллы, получилось отлично. Сыр внутри расплавился, котлетки изумительные.
Добавить комментарий
-- вверх