МЕНЮ
Все рецепты

Толстолобик в духовке (в фольге)

Любая рыбка имеет свою ценность и у каждого, конечно же, есть свои предпочтения, но сегодня мы хотим предложить вам обратить внимание на, казалось бы, простую речную рыбу под названием толстолобик. Её нежное мясо и содержание в нём полиненасыщенной кислоты омега-3 достойно вашего внимания.

Готовить его можно по-разному: вялить, коптить, жарить, запекать, делать из мяса толстолобика вкуснейшие котлеты и лепить пельмени, готовить уху или заливное, во всех блюдах он будет хорош по-своему.

Самый простой способ готовки это толстолобик в духовке. Его можно запекать как целой тушкой, так и в виде стейков, с овощами и без. Такой рецепт приготовления толстолобика является ещё и самым полезным. Предлагаем вам испробовать именно этот способ.

готовим запеченного толстолобика в духовке
Ингредиенты
  • Толстолобик тушка – 800 г;
  • Лук – 2 головки;
  • Лимон – 1 шт.;
  • Смесь перцев – по вкусу;
  • Соль обычная кухонная – по вкусу;
  • Картофель – для «подушки» (по желанию);
  • Растительное масло – пару столовых ложек.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 86 ккал
Белки 13 г | Жиры 2 г | Углеводы 3 г
Толстолобик в духовке (в фольге) ингредиенты

Приготовление

Прежде всего, скажем несколько слов о выборе толстолобика. Чтобы избежать обмана и не приобрести некачественную рыбу запомните простые правила: жабры должны иметь розовый цвет, глаза не должны быть мутными и впалыми, мясо плотное (вмятина от пальца быстро уходит).

Теперь что касается размера толстолобика. Чем больше тушка (от 2-х кг) тем рыбка будет более жирной и менее костлявой, тоесть косточки будут крупные и легко удаляемые.

Для запекания лучше выбирать более крупную рыбку.

С выбором мы определились и теперь можно заняться подготовкой толстолобика. Прежде всего, его нужно почистить от чешуи. Затем вспороть брюшко и удалить внутренности, тщательно вычистить черную пленочку, после чего несколько раз промыть тушку в холодной воде.

Далее делаем на рыбке глубокие разрезы для лучшего пропекания и удобства разделения готового блюда на порции.

делаем на рыбке глубокие разрезы

Теперь, прежде чем мы будем запекать толстолобика в духовке, нам нужно его замариновать. Берём крупную сочную луковицу, чистим её, обмываем и нарезаем полу или четверть кольцами. Слегка переминаем руками.

Тушку толстолобика со всех сторон натираем солью и смесью перцев, можно также использовать специальную приправу для рыбы, но тогда не переборщите с солью, поливаем соком лимона снаружи и внутри.

Нарезанную луковицу щедро закладываем в надрезы и оставшейся частью накрываем тушку со всех сторон. Оставляем мариноваться не менее получаса, но можно и дольше.

луковицу щедро закладываем в надрезы

Как уже было отмечено выше, запекать толстолобика можно самостоятельно или на подушке из овощей. У нас сегодня в роли подушки выступает картофель и лук. Нарезаем их тонкими слайсами, солим, перчим и сдабриваем растительным маслом.

запекать толстолобика

С промаринованного толстолобика убираем лук и остатки лимона.

убираем лук и остатки лимона

На противень выстилаем фольгу, смазываем её маслом, выкладываем овощную подушку.

выкладываем овощную подушку

На неё сверху помещаем рыбку, в разрезы вставляем лимонные полукольца.

помещаем рыбку

Подворачиваем фольгу с двух сторон, делая подобие лодочки, накрываем верх и соединяем. Внутри должно оставаться пространство, тоесть прижимать фольгу к рыбе не нужно.

Подворачиваем фольгу с двух сторон

Запекаем толстолобика в духовке, разогретой до 180 градусов на протяжении 35-40 минут.

Достаём, аккуратно открываем фольгу, чтобы не обжечься паром.

Запекаем толстолобика в духовке

Переносим рыбку на блюдо и наслаждаемся сочным и нежным мясом толстолобика.

Переносим рыбку на блюдо

Толстолобик в духовке

Советы в приготовлении:

  • По такому рецепту можно приготовить целую рыбу или куски на кости, но время запекания для целой тушки увеличится до 45-50 минут.
  • Гарнир можно приготовить вместе с рыбкой. Овощи (картофель, кабачок, помидор, морковь) тонко нарезаем, перемешиваем с растительным маслом, солью, специями, выкладываем на фольгу, добавляем сверху нежное филе, заворачиваем и запекаем 45 минут.
  • Запеченный толстолобик в духовке кусочками получится еще ароматнее, если до запекания его посыпать свежей зеленью, отлично подойдет розмарин, укроп или петрушка.
  • Филе рыбки можно запечь не только в фольге, но и на противне с овощами. Помидоры с репчатым луком выкладываем на дно, посыпаем солью, перцем, сверху выкладываем кусочки, смазываем все смесью из сметаны, натертого сыра и запекаем при 180 градусах 30 минут.

рыба

Ранее мы предлагали рецепт как пожарить толстолобика на сковороде в яйце.

Комментариев 1
  1. Женя
    30-08-21
    Ответить
    Люблю готовить рыбу на подушке из тонких слайсов картошки. Так и гарнир и рыба одновременно готовятся, картошка от сока толстолобика еще вкуснее и ароматнее.
Добавить комментарий
-- вверх