МЕНЮ
Все рецепты

Рыбные котлеты из щуки без сала

Вашему вниманию предлагается рецепт сочных рыбных котлет из щуки без сала, с рисом. Блюдо получается мягким, нежным, ароматным и прекрасно справится с задачей разнообразия повседневного меню. Сделать котлеты несложно, однако потребуется время на разделку щуки и приготовление рыбного фарша. Однако затраченные усилия окупятся с лихвой, когда ваши родные с аппетитом будут уплетать необычный ужин.

Традиционно в рыбные котлеты добавляют сало, это необходимо для того, чтобы изделия держали форму. Однако такой продукт увеличивает и жирность блюда, а этого иногда совсем не хочется. В этом рецепте, вы увидите, что сало можно с успехом заменить рисом. Котлетки останутся питательными, но не будут столь жирными, а их вкус придётся по душе даже не особым почитателям рыбных блюд.

готовим рыбные котлеты из щуки без сала с рисом
Ингредиенты
  • Отварной рис – 1,5 ст.;
  • Свежая щука – 800 г;
  • Куриные яйца – 1 крупное или 2 мелких;
  • Сухари панировочные – 100-150 г;
  • Соль, молотый чёрный перец – по вкусу;
  • Масло растительное для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 45 минут
Подготовка 15 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 153 ккал
Белки 13 г | Жиры 6,5 г | Углеводы 10,5 г
Рыбные котлеты из щуки без сала ингредиенты

Приготовление

В первую очередь необходимо подготовить рыбу. Вымойте тушки под проточной водой и с помощью острого ножа очистите их от чешуи. Теперь время разделать рыбу: отрежьте голову, хвост и плавники. Осталось выпотрошить тушки. Ножом сделайте прокол возле головы и ведите острие до самого хвоста. Не вводите лезвие слишком глубоко, иначе можно случайно повредить желчный пузырь, и рыба станет горькой. Освободите щуку от хребта, крупных костей и внутренностей.

Очищенную тушку разрежьте на кусочки среднего размера. Измельчите рыбное филе с помощью мясорубки. Перекручивать щуку рекомендуется два раза, для того, чтобы хорошо перемолоть мелкие, незамеченные косточки.

Переложите рыбный фарш в глубокую миску и добавьте холодный отварной рис.

Вбейте куриные яйца.

Приправьте массу солью и перцем. Другие специи здесь будут лишними и перебьют нежный вкус щуки.

Тщательно вымешайте полученную смесь. Отправьте готовый фарш в холодильник на 15-20 минут, за это время он хорошо настоится.

Панировочные сухари насыпьте на плоскую тарелку. Из готового фарша сформируйте котлетки, это легко делать влажными руками – масса не будет липнуть. Размер и форма изделий зависят от вашего желания.

В сковороду налейте растительное масло и отправьте разогреваться. Когда оно станет достаточно горячим, это можно понять по характерному потрескиванию, можно приступать к обжарке заготовок. Выложите изделия на сковороду.

Жарьте котлеты на умеренном огне до красивого золотистого цвета, с двух сторон.

Вкусные рыбные котлеты из щуки с рисом можно подавать к столу. Блюдо отлично сочетается с любым гарниром: картофелем, макаронами, кашами, овощными салатами. Рыбные котлеты имеют прекрасный вкус, как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!

Советы по приготовлению:

  • Обжаривайте рыбные котлеты в умеренном количестве масла, так они будут менее калорийными.
  • Не следует готовить котлеты из замороженной ранее рыбы – блюдо получится сухим. Если всё же сильно хочется приготовить именно это блюдо, а свежей рыбы нет, добавьте немного хлеба, вымоченного в молоке.
  • Закончились панировочные сухари? Не беда. Возьмите муку и манную крупу в равных частях, добавьте немного соли и молотого чёрного перца, а затем хорошо перемешайте всё это. Панировочная смесь для котлет готова.
  • В рыбный фарш можно добавить свежую зелень – так блюдо получится более красочным и оригинальным. Хорошо подойдёт нарубленная петрушка или зелёный лук, а вот с укропом будьте осторожнее – его яркий вкус затмит аромат щуки.

Вкусно также можно приготовить рыбные палочки из щуки.

Комментариев 1
  1. Юлия
    5-12-21
    Ответить
    Впервые делаю рыбные котлеты с рисом, для меня такой рецепт неожиданность. Но в этом что-то есть - котлеты по вкусу достойные и рыбой не пахнут.
Добавить комментарий
-- вверх