МЕНЮ
Все рецепты

Стейк из говядины на сковороде

Несмотря на то, что в моду входит вегетарианство, любителей мяса по-прежнему хватает. Только представьте себе аппетитный и ароматный жареный кусочек. Однако приготовить дома стейк из говядины на сковороде – процесс не из простых. В этом деле очень много секретов и нюансов. Будем учиться на примере приведенных ниже рецептов и полезных советов.

готовим стейк из говядины на сковороде
Ингредиенты
  • говяжьи стейки – 2 шт.;
  • соль и молотый чёрный перец – по вкусу;
  • масло растительное – 20 мл;
  • масло сливочное - 80 г;
  • чесночные зубчики – 2 шт.;
  • розмарин (в свежем или сушёном виде) – по вкусу.

shag 102

Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 370 ккал
Белки 27 г | Жиры 30 г | Углеводы 1,5 г
Стейк из говядины на сковороде ингредиенты

Приготовление

Чтобы приготовить сочный и вкусный стейк, понадобится хорошая чугунная или антипригарная сковорода с толстым дном. По размеру она должна быть такой, чтобы кусок мяса удобно располагался в ней во всю свою длину. Это блюдо требует минимум специй, должен чувствоваться мясной вкус.

Промойте и тщательно обсушите с помощью бумажного полотенца говяжью вырезку. Хорошенько натрите её со всех сторон солью и молотым перцем.

Хорошенько натрите со всех сторон солью

Теперь аккуратно также со всех сторон смажьте мясные куски растительным маслом и оставьте в таком виде на полчаса для маринования.

смажьте мясные куски растительным маслом

Сковороду хорошенько нагрейте, масла не наливайте. Переложите на неё стейки и жарьте в течение 1,5-2 минут. За это время быстренько очистите чеснок и порежьте тонкими пластинами.

Сковороду хорошенько нагрейте

Переверните мясо на другую сторону.

Переверните мясо

Выложите кусочки сливочного масла – на саму сковородку и на стейки.  За счёт большой температуры масло начнёт сразу растапливаться, киньте в него розмарин и чеснок. Также в течение 1,5-2 минут обжаривайте эту сторону. Время прожарки может быть другим, в зависимости от того, какой именно стейк желаете получить в результате.

кусочки сливочного масла

Конечно, степень прожарки зависит не только от времени, но и о толщины мясных кусков. Для этого рецепта использовалось мясо не очень толстое, за 2 минуты с каждой стороны оно успевало почти полностью прожариться.

степень прожарки зависит

Переложите стейки со сковороды на тёплую тарелку (её можно предварительно нагреть в духовом шкафу или микроволновой печи). Дайте мясу отдохнуть 1-2 минуты.

Говяжий стейк подайте к столу с соусом, картофельным гарниром или нарезкой из свежих овощей.

стейк подайте к столу

Степень нашего стейка well done.

Степень нашего стейка well done

Стейк из говядины на сковороде-гриль

Чтобы приготовить почти ресторанный стейк в домашних условиях, понадобится хорошая, желательно чугунная, сковорода-гриль с рифлёной поверхностью. Её нужно будет разогреть до очень высокой температуры. Для этого конфорку включите на максимум и подержите на ней сковородку 5-7 минут.

Стейк из говядины

Ингредиенты

  • стейки говяжьи – 2 шт.;
  • соль и молотый чёрный перец – по вкусу;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • розмарин – 2 веточки.

Приготовление

Промытые и обсушенные стейки, посолите и притрусите молотым перцем, слегка полейте растительным маслом (всё это нужно сделать с обеих сторон).

Переложите мясо на сковороду и жарьте 1,5 минуты, масло не добавляйте. Во-первых, в процессе жарки начнёт подтапливаться жирок в говядине, во-вторых, мясо было заранее полито растительным маслом.мясо на сковороде

Переверните стейки на другую сторону и снова обжаривайте 1,5 минуты. То же самое проделайте с двумя торцами мясных кусочков.Переверните стейки

В зависимости от того, какую степень прожарки вы хотите получить в итоге, повторите весь процесс жарки ещё 1-2 раза.повторите весь процесс жарки

На доску или тёплую тарелку положите веточки розмарина. Сверху на каждую веточку прямо со сковородки переложите стейки. Горячее мясо подогреет эту ароматную травку, и она подчеркнёт вкус говядины.

Теперь дайте мясу отдохнуть 1-2 минуты.

Всё готово, можете разрезать стейк и наслаждаться.

разрезать стейк

Все о жарке стейка из говядины на сковороде

А теперь немного информации, без которой у вас не получится справиться с этим блюдом.

Выбор мяса

Для того чтобы жарить стейк из говядины, понадобятся мясные куски только от молодого бычка (1-1,5 года). Наибольшую ценность имеет мясо животных, которых откармливали зерном (пшеницей, кукурузой). За счёт такого питания у них внутри мышечного волокна образуется нежная жировая прослойка. Такую говядину называют мраморной, она мягче и жирнее. Из неё получится сочный и нежный стейк, гораздо вкуснее, чем из мяса бычка, который был на травяном откорме.

Стейки нарезают из той части бычка, которая не была задействована в движении мышц. Куски должны быть толстыми – от 3 до 5 см. Нарезка должна производиться в поперечном направлении, за счёт чего жар будет равномерно проходить через пористую волокнистую текстуру и быстро нагреет стейк до нужной температуры.

Никогда для приготовления стейка не берут парное мясо, оно должно вызреть 2-3 недели. Выбирая говядину, обратите внимание на её цвет и структуру. Мясо должно быть красным, плотным, предпочтение отдавайте кускам с большей мраморностью. Чем больше в мясе будет жировых прослоек, тем вкуснее и сочнее получится готовый стейк.

Виды прожарки мяса

Существуют различные виды прожарки стейков из говядины:

Вид прожарки стейка

Температура нагрева сковороды (в °C)

Температура прогрева мяса (в °C)

Время прожарки (в минутах)

Какое получается мясо

Экстра-рейр (extra rare или blue rare)

    200

    46-49

    1-2

Снаружи мясо покрыто тонкой, лёгкой корочкой, а внутри по-прежнему сырое, даже немного прохладное

С кровью (rare)

    200

    52-55

    2-3

Мясо слабо поджарено, имеет серо-коричневую корочку, а внутри текстура ярко-красная с кровяным соком

Слабо прожаренное (medium rare)

    190-200

    55-60 

    4-5

Мясо не прожарено, но кровь уже выдавливается с трудом, имеет ярко выраженную корочку и розовую текстуру внутри

Средне прожаренное (medium)

    180

    60-65

    6-7

Мясо средне прожарено, на разрезе текстура лишена всяческих признаков крови, при надавливании выделяется сок ярко выраженного розового оттенка

Почти прожаренное (medium well)

    180

    65-69

    8-9

Мясо прожарено, внутри слегка розоватое, сока немного и он прозрачный

Прожаренное (well done)

    180

    71-100

    8-9

Мясо полностью прожарено, тёмно-коричневое снаружи и серо-коричневое внутри, практически без сока

степень прожарки стейка

Для проверки температуры внутри мяса понадобится специальный термометр с длинной иглой, которую нужно воткнуть в самую толстую часть стейка. Если такого прибора нет, то обязательно нужен таймер, по которому будете засекать точное время жарки.

Среди всех степеней прожарки стейка наибольшее распространение получило средне прожаренное мясо (Медиум).

прожарки стейка

Общие советы

  • Прежде чем готовить мраморную говядину, нужно дать мясу прогреться до комнатной температуры. Это очень важно, иначе во время готовки получится холодная середина.
  • Зачем мясу после жарки нужно отдыхать? Когда его жарят, весь сок под воздействием высокой температуры устремляется в центр. Затем в процессе остывания сок распространяется обратно по всем куску. Это очень важно! Потому что если вы разрежете мясо сразу, сняв его со сковороды, весь сок вытечет. А у стейка отдохнувшего сок останется внутри.
  • Когда мясо отдыхает после жарки, можно смазать его сливочным маслом для придания дополнительного блеска
  • Многие повара утверждают, что правильно добавлять соль и перец после того, как сняли мясо со сковороды. То есть солить и перчить нужно в самом конце, перед подачей к столу. Это связано с тем, что соль вытягивает из мяса влагу, а перец при высокой температуре просто сгорит. Соль действительно может вытянуть влагу, но только в случае длительного маринования. Попробуйте приготовить один стейк, сдобрив его специями до жарки, а второй перед подачей к столу, и тогда решите, как вам больше нравится.
  • После минутного отдыха стейк разрезают ровно посередине. Во-первых, надо проверить соответствует ли прожарка нужной степени. А во-вторых, таким образом приостанавливают его дальнейшее приготовление, потому что стейк закрыт (образовавшейся корочкой), температура внутри держится и степень прожарки может переходить из одной в другую.
  • Мариновать стейк лучше в растительном подсолнечном масле, потому что оно способно выдерживать высокие температуры (оливковое после 180 °C начинает гореть и выделяются канцерогены).
  • Так как стейки готовятся на раскалённой сковороде, то для быстрого и безопасного их переворачивания потребуются специальные кухонные щипцы.
  • Лучшим дополнением к жареному стейку считается бокал красного вина. Многие предпочитают употреблять мясо с соусом – винным, грибным, томатным, перечным.

А также советуем приготовить вам гуляш из говядины с подливкой.

Добавить комментарий
-- вверх