МЕНЮ
Все рецепты

Запеченная курица целиком с апельсинами в духовке

Запеченная курица с апельсинами целиком – потрясающе вкусное и очень ароматное мясное блюдо, которое украсит любое праздничное застолье, станет сытным обедом или ужином для ваших родных. Курица, приготовленная по данному рецепту, отлично подойдет и для пикника в кругу друзей. Апельсины придают куриному мясу сочность, легкий цитрусовый аромат и сладковатый вкус. Для приготовления отлично подойдет молодая охлажденная птица весом 1,3-1,6 кг без повреждений на коже. Цитрусовый аромат у апельсинов будет наиболее выражен, если брать упругие сочные плоды. Для приготовления понадобится небольшой набор продуктов, немного времени на подготовку и запеченная курица порадует вас и ваших гостей необыкновенным вкусом и ароматом.

готовим запеченную курицу с апельсинами в духовке целиком
Ингредиенты
  • Курица - 1 шт.;
  • Апельсин - 3 шт.;
  • Чеснок - 5-6 долек;
  • Соль, молотый черный перец - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 30 мин. | Приготовление 90 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 155 ккал
Белки 12 г | Жиры 10 г | Углеводы 2,7 г
Запеченная курица целиком с апельсинами в духовке ингредиенты

Приготовление

Итак, начните с подготовки охлажденной курочки. Поместите её в дуршлаг и хорошенько промойте под проточной прохладной водой. Со всех сторон и внутри обмакните бумажным полотенцем или салфетками от лишней влаги. Натрите солью, молотым перцем внутри и снаружи. 

Количество чеснока используйте на свое усмотрение. Дольки очистите от шелухи и промойте.

Чтобы удалить горечь в корке, поместите апельсины в дуршлаг, полейте кипятком и обсушите полотенцем. Обрежьте корочку с обеих сторон и нарежьте кружочками средней толщины.

Подготовленную тушку переверните грудкой вниз, на спинке аккуратно рукой отсоедините кожицу от мяса и добавьте несколько кружочков апельсина. Переверните птицу грудкой вверх и по такому же методу разместите кружочки. На грудке помещается 4 кружочка и 3 на спинке.

Внутрь добавьте очищенный чеснок.

И оставшиеся колечки апельсина.

Фаршированную курицу выложите на большую сковороду (должна подходить для духовки) или в форму. Для предотвращения обгорания крыльев и ножек, заверните их выступающие части в фольгу, а ножки свяжите кулинарным шпагатом. Если остались кружочки апельсина, уложите их в форму рядом с курочкой. Разогрейте духовку до 180-190 градусов. Отправьте форму с курицей в духовой шкаф и запекайте примерно 1-1,5 часа. Чтобы курочка получилась с золотистой корочкой, периодически открывайте дверцу и поливайте сверху образовавшимся соком.  

Ароматную сочную курочку с апельсинами выньте из духовки и оставьте на 5 минут.

Затем удалите шпагат, фольгу и подавайте со свежими овощами, любимыми соусами и пряной зеленью. Приятного аппетита!

Советы в приготовлении:

  • Для усиления вкуса и аромата можно использовать любимые специи и сушеные травы, для куриного мяса отлично подходят орегано, тимьян, розмарин, кориандр. Если тушку перед запеканием натереть сладкой паприкой, то кожа при запекании покроется красивой золотисто-коричневой корочкой.
  • Остроту мясу добавит острый красный перец, свежие стручки можно порезать на несколько частей и добавить внутрь с чесноком, а молотым натереть мясо сверху.
  • Курица с апельсинами в духовке получится очень сочной, если тушку предварительно на 1-2 часа замариновать в смеси из майонеза, измельченного чеснока и специй.

Ранее мы готовили хрустящие куриные крылья в панировке в духовке.

Добавить комментарий
-- вверх