МЕНЮ
Все рецепты

Как заквасить капусту в 3 литровой банке

Не у всех хозяюшек получается вкусная квашеная капуста, чтобы она была одновременно и сочной и хрустящей. В этом рецепте расскажу, как заквасить капусту в 3 литровой банке. Хотя, раньше наши бабушки квасили овощные вилки в ведрах и даже бочках. И не только с морковкой, но и с яблоками, арбузами, свеклой. Предлагаю самый простой рецепт, который состоит, собственно, из капусты, морковки, соли и сахара. И поверьте, больше ничего не нужно. Закуска получится просто отменной. Квашеная капуста – аппетитный салат-закуска, как на каждый день, так и к празднику, пикнику. К тому же, ее можно использовать для приготовления других блюд – щей, винегретов, овощных салатов. Это не только универсальная закуска, она еще и очень полезна. 

готовим квашеную капусту в 3-х литровой банке
Ингредиенты
  • капуста белокочанная - 2,5 кг;
  • морковь - 1 шт.;
  • соль - 1 ст. л.;
  • сахар - 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 3 дня
Подготовка 30 минут | Приготовление 3 дня
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 34 ккал
Белки 2 г | Жиры 0 г | Углеводы 7 г
Как заквасить капусту в 3 литровой банке ингредиенты

Приготовление

Для начала нужно выбрать вкусную и сочную капусту. Покупайте более светлые овощи со сладким вкусом. Если у капусты есть горчинка, возможно, и в квашеном виде она будет горчить. Наверняка, у каждого есть свои способы измельчения овощей. Это может быть комбайн, либо специальный нож для шинковки, или терка. Но для начала вилок ополосните и обсушите бумажным полотенцем. Снимите верхние листья. Разрежьте вилок на четыре части и удалите кочерыжку. В рецепте указан вес уже очищенного овоща. Измельчите его удобным для вас способом. Поместите в просторную тару для смешения всех ингредиентов.

Очистите большую морковку. Промойте и нашинкуйте на крупной терке. Добавьте к капусте.

Насыпьте соль и сахар. Начните перемешивать руками, чтобы все ингредиенты смешались с солью и сахаром.

Хорошо обомните, как будто месите тесто. Капуста должна уменьшиться в объеме, стать хорошо влажной и пустить сок.

Квасить будем в трехлитровой банке. Подготовьте ее - промойте и вытрите. Заполните капустой. После каждого добавления порции капусты, хорошо утрамбовывайте толкушкой или другим удобным девайсом.

Баночка получилась немного неполной. Если у вас будет больше капусты, тогда обязательно, положите банку в таз или глубокую миску. Горлышко прикройте крышкой, но не закрывайте и не закручивайте. Вместо крышки можно воспользоваться куском марли. Оставьте емкость с капустой при комнатной температуре на 3 дня.

Примерно на 2 день салат начнет бродить. Будет выделяться углекислый газ. Снимите крышку и больше ею банку не закрывайте. Возьмите тонкую палочку или лопатку и проткните капусту в нескольких местах, чтобы вышел газ. Если этого не сделать, готовый салат может немного горчить. Такую процедуру следует сделать несколько раз через 3-5 часов.

На третий день можно пробовать. Теперь и вам известно, как легко готовится квашеная капуста в 3 литровой банке. Храните её в холодильнике.

А когда захотите подать салат к столу, выложите немного в миску, заправьте растительным маслом и украсьте тонкими кольцами репчатого лука. Приятного аппетита!

Смотрите также, как приготовить тушеную квашеную капусту с курицей.

Добавить комментарий
-- вверх