МЕНЮ
Все рецепты

Апельсиновое мороженое в домашних условиях

Не обязательно идти в супермаркет, чтобы угостить своих родных вкусным мороженым из апельсина. Такой солнечный и супер ароматный десерт не проблема приготовить на своей кухне. Понадобится минимум ингредиентов и времени. И, конечно же, ваше желание. Этим десертом вы можете угостить не только своих домочадцев, но и гостей за сладким столом. На просторах интернета довольно много рецептов и, возможно, каждый по-своему хорош. Предлагаю проверенный рецепт для тех, кому не безразличен аромат цитрусовых и пикантная горчинка в готовом десерте. Итак, домашнее мороженое из апельсина со сливками и желтками к вашему столу!

готовим сливочное мороженое с апельсином в домашних условиях
Ингредиенты
  • апельсин - 2 шт.;
  • сливки - 250 г (жирные от 30%);
  • сахар - 150 г;
  • желтки куриные - 3 шт.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Средний
Общее время 5 часов 20 минут
Подготовка 20 мин. | Приготовление 5 часов
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Категория Десерты | Мороженое
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 317 ккал
Белки 2,2 г | Жиры 31 г | Углеводы 5,2 г
Апельсиновое мороженое в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Возьмите два супер свежих апельсина среднего размера. Тщательно ополосните в прохладной воде. Опустите в кастрюльку для варки, залейте их холодной водой и установите на плиту на сильный огонь. Как только вода дойдет до кипения, немного уменьшите пламя, и готовьте фрукты 90 минут.

А пока, промойте яйца. Обсушите их бумажным полотенцем. Аккуратно, отделите белки от желтков. Белки, в данном рецепте, не понадобятся. Их можно заморозить или использовать для приготовления других блюд. Желтки поместите в глубокую миску. Насыпьте к ним сахарный песок. Вооружитесь миксером и пробейте оба продукта до более светлого оттенка.

Вареные апельсины сразу достаньте из кипятка, разрежьте на кусочки, используя вилку и нож. По желанию часть цедры можно снять. Если на глаза попадутся косточки, извлеките их из мякоти, они в рецепте не понадобятся. Поместите в блендер чистую мякоть и пробейте до получения однородной массы без комочков.

Сразу после измельчения горячую апельсиновую смесь добавьте к яичной массе и быстро перемешайте миксером, чтобы растворились сахарные крупинки. Полученную апельсиново-яичную массу остудите до комнатной температуры. Желтки заварятся и образуется кремообразная смесь.

Жирные холодные сливки поместите в удобную глубокую емкость. Возьмите миксер и взбейте до загустения.

Взбитые сливки добавьте к апельсиновой массе. Перемешайте лопаткой. Старайтесь делать движения снизу вверх, чтобы сливочная пена не опала.

Если у вас есть мороженица, отправьте в форму и готовьте согласно инструкции. В ином случае, возьмите любой контейнер с крышкой и переложите все мороженное. Отправьте в морозильную камеру. Примерно через 1-1,5 часа достаньте емкость и хорошо перемешайте лопаткой или немного взбейте миксером. Повторите такую же процедуру, еще через 60 минут. Это нужно для того, чтобы не образовались крупные кристаллики.

После полной заморозки апельсиновое мороженое в домашних условиях готово.

апельсиновое мороженое в домашних условиях

Переложите в порционные креманки, используя специальную ложку и угостите своих родных. Приятного аппетита!

порционные креманки

Советы по приготовлению

  • Вместо сахара для готовки домашнего мороженого допустимо брать фруктозу или натуральный пчелиный мед. Соотношение замены сахара медом – 1:25. То есть, вместо 150 г сахара берите 190 мл меда.
  • По такому же рецепту готовится мороженое из мандарина, лимона или любого другого фрукта.

Добавить комментарий
-- вверх