МЕНЮ
Все рецепты

Как варить манную кашу на воде

Манная каша знакома каждому человеку с раннего детства. Это первая «взрослая» пища малышей, завтрак подрастающего ребёнка и многих взрослых людей. Если в далёком детстве манка воспринималась, в большинстве случаев, как наказание, то с возрастом пришло осознание того, насколько вкусна и полезна эта кашка.

Чтобы сделать вкусную кашу без комочков, необходимо знать все нюансы, сопутствующие её приготовлению. Правил немного, но они очень важны. Соблюдая все рекомендации, вы сможете сделать идеальную манку, которую с удовольствием съедят даже маленькие привереды. Пошаговый рецепт поможет разобраться, сколько варить манную кашу, как добиться нужной консистенции, когда добавлять специи и как сделать однородное блюдо, без комочков.

В этом рецепте мы расскажем как варить вкусную манную кашу на воде. Ранее мы рассказывали как приготовить жидкую манку на молоке.

готовим манную кашу на воде
Ингредиенты
  • Вода (желательно очищенная) – 0,5 л;
  • Крупа манная – 3 ст.л.;
  • Сахарный песок – 2 ст.л.;
  • Масло сливочное – 1 ст.л.;
  • Соль на кончике ножа;
  • Ванильный сахар – по вкусу и желанию.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 7-10 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 92 ккал
Белки 1,2 г | Жиры 2,7 г | Углеводы 15,6 г
Как варить манную кашу на воде ингредиенты

Приготовление

Приготовление идеальной манной каши на воде начинается с выбора правильной посуды. Для этого блюда отлично подойдут кастрюли с антипригарным покрытием или двойным дном, сотейник, казанок или утятница. Старайтесь не использовать эмалированную посуду – в ней каша всегда пригорает.

Итак, выбрав подходящую ёмкость, можно приступать к приготовлению вкусной манной каши. Наберите в кастрюльку указанное количество холодной воды, отправьте её на огонь и доведите до кипения.

Как только вода закипела, посолите её и засыпьте необходимое количество крупы.

Пропорции манной крупы к жидкости зависят от желаемой консистенции блюда:

  • чтобы получить жидкую манную кашу хватит 2 ст.л. продукта;
  • для более густой консистенции понадобится 4 ложек крупы.

Вводить манку следует осторожно – медленной, тонкой струйкой, при этом интенсивно перемешивая содержимое кастрюльки ложкой.

После того как вся крупа оказалось в воде, добавьте сахар. Его количество варьируйте на своё усмотрение. По желанию можно добавить немного ванильного сахара – это придаст блюду прекрасный аромат.

В процессе варки крупа сильно разбухает, варится она быстро, отходить куда-то не рекомендуем.

Варить манку на воде следует на умеренном огне не более 4-6 минуты после закипания жидкости. В процессе приготовления нужно непрерывно мешать содержимое кастрюльки столовой ложкой, только так можно добиться однородной консистенции блюда.

Если вы используете антипригарную посуду, которую можно легко повредить, то используйте деревянную ложку.

Сняв кастрюльку с кашей с огня, сразу же добавьте в неё  сливочное масло и тщательно перемешайте.

Вкусная кашка без молока готова. Чтобы вкус блюда стал ярче, в него можно добавить любые свежие фрукты или ягоды, варенье или джем, изюм или чернослив, орешки или мёд, так простая манная каша станет более аппетитной даже для самых маленьких приверед.

Разлейте горячую манку по тарелкам и подавайте к столу, украсив ломтиками свежих фруктов и листочками мяты. Блюдо для детей можно оформить шоколадным соусом, нарисовав им красивые картинки на поверхности каши. Приятного аппетита!

Хозяйке на заметку:

  • Манную кашу без комочков можно варить не только на воде. Вкусным будет блюдо, где соотношение воды и молока 1:1. Чтобы манка была менее калорийной, но более вкусной, пропорции могут составлять 2:1.
  • Варить кашу ребёнку следует с использованием молока. Его соотношение к воде должно быть равным 1:1.

  • Чтобы манка получилась без комочков и была действительно вкусной, следует внимательно отнестись к выбору крупы. Хорошим качеством отличается продукт, на упаковке которого стоит маркировка «МТ» (мягкие и твёрдые сорта пшеницы) или «Т» (твёрдые). Пометка «М» говорит о том, что крупа сделана из мягких сортов, она очень сильно увеличивается в объеме и быстро варится. Внимательно осмотрите упаковку с продуктом: все крупинки должны быть одинакового цвета и размера. Колер может колебаться от кремового до светло-жёлтого. Чем насыщенней оттенок продукта – тем качественнее крупа.
  • Если блюдо готовится с применением молока, кастрюлю, в которой будет вариться каша, следует обдать ледяной водой. Ещё один вариант – положить на дно ёмкости кубик льда, а затем наливать жидкость. Такие манипуляции помогут избежать пригорания молока.

Добавить комментарий
-- вверх