МЕНЮ
Все рецепты

Жареная картошка с салом

Приготовить жареную картошку с салом на сковороде очень просто. Хрустящее, ароматное и очень вкусное блюдо завоевало сердца всех ценителей сытной и быстрой пищи.

Есть несколько нюансов приготовления. Вы наверняка знаете, что у одной хозяйки блюдо получается настолько аппетитным, что от одного запаха уже текут слюнки, а у другой выходит нелицеприятного вида каша? Секрет румяной и ароматной картошечки кроется в выборе правильных компонентов и подходящей сковороды.

Картофель для блюда не должен содержать много крахмала. Такие корнеплоды легко узнать поддев кожуру ногтем – цвет плодов будет белым. Сорта с повышенным содержанием крахмала, как правило, быстро развариваются. Такие овощи выделяются жёлтым колером. Наиболее известными видами картофеля для жарки являются Импала, Гала и Невский.

Сковорода для жарки должна иметь антипригарное или чугунное покрытие. Лишь в такой посуде картофель сохранит свою форму и не превратится в пюре.

Не последнюю роль в создании идеального кушанья, играет способ приготовления. Сделав жареную картошку с салом и луком на сковороде с помощью пошагового рецепта, вы убедитесь, насколько прост этот процесс. Невероятно ароматное, зажаристое и аппетитное блюдо порадует всю вашу семью.

готовим жареную картошку с салом и луком на сковороде
Ингредиенты
  • Сало (лучше без прорези) – 180 г;
  • Картофель – 1 кг;
  • Лук – 1 шт.;
  • Соль, молотый чёрный перец, свежая зелень – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 177 ккал
Белки 2 г | Жиры 13,1 г | Углеводы 13,5 г
Жареная картошка с салом ингредиенты

Приготовление

Сало для жареного картофеля не должно иметь больших прорезей, иначе блюдо не получится столь сочным и вкусным. Отдавайте предпочтение продукту без мяса или с наименьшим его содержанием. Нарежьте сало небольшими кусочками около 2-3 мм в толщину.

Чистую, сухую сковороду отправьте на средний огонь и хорошо разогрейте. Когда посуда для жарки станет достаточно горячей, выложите на неё кусочки сала. Распределяйте продукт равномерно по всей поверхности сковороды.

Хотим обратить внимание, что никакое масло в сковородку не добавляем.

Периодически переворачивая сало, обжарьте его до состояния шкварок. Продукт должен приобрести насыщенный золотисто-коричневый цвет и сильно уменьшиться в размерах.

Пока сало выжаривается, можно заняться картофелем. Корнеплоды очистите, тщательно вымойте и нарежьте соломкой или брусочками.

С помощью вилки выньте шкварки из сковороды и поместите их в отдельную тарелку.

На сковороде останется внушительное количество жира, выделенного салом. Он то и заменит привычное растительное масло. Отправьте подготовленный картофель в кипящий жир. Делайте это осторожно, т.к. горячая субстанция при попадании на кожу оставляет сильные ожоги!

Обжаривайте картошку в течение 5-7 минут на сильном огне. Периодически помешивайте содержимое сковороды деревянной или силиконовой лопаткой.

Спустя указанное время уменьшите пламя горелки до среднего значения. Изредка помешивая, продолжайте жарить картошку ещё около 7 минут

Пока кушанье готовится на среднем огне, подготовьте лук. Освободите овощ от шелухи и ополосните его. Нарубите лук небольшими кубиками или тонкими полукольцами.

Отправьте лук к картофелю и тщательно перемешайте содержимое сковороды.

Обжаривайте овощи ещё 5 минут, не уменьшая огня. Приправьте блюдо солью и перцем по своему вкусу, после чего вновь перемешайте его.

Накройте сковороду с картофелем крышкой и выключите пламя. Спустя минуту раскройте ёмкость, и добавьте шкварки.

Зелень ополосните и мелко нарубите, после чего добавьте её к готовой жареной картошке с салом. Аккуратно, но тщательно перемешайте содержимое сковороды.

Горячий картофель распределите по тарелкам и подавайте к столу. Дополнить блюдо можно свежими или маринованными овощами, квашеной капустой и мясными изделиями. Кетчуп, аджика или майонез лишь улучшат вкус жареного картофеля. Приятного аппетита!

Можно также приготовить вкусный картофель по-гречески в духовке.

Комментариев 2
  1. Гена
    25-03-21
    Ответить
    Точно также готовлю, но только без лука - хоть и люблю лук, но в жареной картошке не очень. А сало и шкварки это великое изобретение.
  2. Евгений
    16-01-22
    Ответить
    Самая вкусная жареная картошка с салом. Иногда я его меняю на жир - утиный или гусиный. Попробуйте, тоже вкусно.
Добавить комментарий
-- вверх