МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные клецки из вареного картофеля

Приготовим картофельные клецки с обжаренным луком по-белорусски. В составе рецепта нет муки и яиц. Понадобится самый простой набор продуктов, немного времени и вкусный обед или ужин не заставит долго ждать.

Чаще всего клецки представляют собой изделие из муки и яиц. Их добавляют в первые блюда, чаще всего в супы, отваривают и подают как самостоятельно второе блюдо со сметаной или другим соусом. Можно встретить сладкие варианты клецек. У нас картофельные клецки с жареным луком, они подойдут в качестве гарнира для постного стола, также их можно добавлять в суп, в конце приготовления.

Некоторые перед подачей, их не только отваривает, но и обжаривает. У нас простая подача с зажаренным луком. Очень гармонично они будут сочетаться с жареными грибами, можно их посыпать тертым сыром, зеленью.

готовим клецки из картофеля, жареного лука
Ингредиенты
  • картофель - 1 кг;
  • крахмал - 1 ст.;
  • соль - 0,5 ч.л.;
  • перец черный молотый – по вкусу;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • масло подсолнечное - для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 112 ккал
Белки 1,7 г | Жиры 1,5 г | Углеводы 23 г
Картофельные клецки из вареного картофеля ингредиенты

Приготовление

Первым делом, займитесь подготовкой самого главного ингредиента. Картофельные клубни хорошо промойте в проточной воде. Для этой цели используйте мочалку, чтобы отмыть всю грязь. Переместите промытый картофель в подходящую кастрюлю. Залейте холодной водой и отправьте на сильный огонь. Как только вода закипит, уменьшите пламя, и варите до мягкости, примерно 25-30 минут. Время готовки зависит от размера и сорта картофеля. Пробуйте на готовность, прокалывая клубень зубочисткой или шпажкой. Отваренную картошку остудите.

Очистите от кожуры. Измельчите на мелкой терке. Можно размять толкушкой, как вам будет удобно. Картофельную массу приправьте солью и молотым перцем, хорошо перемешайте.

В той же миске картофель хорошо утрамбуйте и разровняйте. Разделите ножом на четыре части.

Одну из четырех частей приподнимите и освободите ячейку.

В свободную ячейку насыпьте крахмал. Можно взять картофельный или кукурузный. Насыпьте его столько, чтобы он занял всю ячейку. В данном случае, понадобилось стакан крахмала, это примерно 150 г. Это самый удобный вариант подобрать нужное количество крахмала.

На доске или в этой же миске замесите тесто. Оно получается очень мягким и нежным и не липнет к рукам.

Для удобства разделите его на четыре части и работайте с каждой отдельно. Сформируйте тонкую колбаску. Нарежьте небольшими кусочками примерно одинаковыми по весу.

Из каждого кусочка скатайте шарик и пальцем или подходящей кухонной утварью сделайте по центру небольшое углубление. На данном шаге сформованные заготовки можно заморозить в морозильной камере и использовать при необходимости. Для этого уложите полуфабрикаты на разделочную доску, застеленную пленкой. Отправьте в морозилку. А когда они схватятся, переложите в плотный пакет или контейнер для заморозки.

Для подачи блюда будет использоваться репчатый лук. Мелко нарежьте крупную головку. Обжарьте нарезку на растительном масле до золотистости. Можно добавить измельченное соленое сало, копченый бекон или немного колбасы.

Отварите в кипящей подсоленной воде заготовки клецек. Они варятся очень быстро. Как только всплывут, можно доставать шумовкой на тарелку. Посыпьте обжаренным луком и подавайте клецки из картошки к столу. При желании украсьте кушанье свежей зеленью. Приятного аппетита!

Совет по приготовлению

  • Картофельные клецки можно не сварить, а запечь в духовке. Для этого уложите их на застеленный пекарской бумагой противень. Промажьте взболтанным яичным желтком или посыпьте тертым сыром – на выбор. Запекайте блюдо при 180 С около 30 минут.

Советуем также приготовить картошку с мясом и грибами по-французски.

Комментариев 1
  1. Лариса
    31-01-22
    Ответить
    Я так понимаю что это типа ленивых вареников, но из картошки. Надо попробовать приготовить. Уже устала придумывать что-то новое.
Добавить комментарий
-- вверх