МЕНЮ
Все рецепты

Вареники с замороженной вишней

Сегодня у нас вареники с замороженной вишней, ввиду того, что на дворе весна и свежей вишни пока нет, я ограничилась мороженой из морозилки. Правильно замороженная вишня сохраняет свои вкусовые качества и полезные свойства, используют ее без косточек.  Даже не в летнее время такие вареники получаются сочными и вкусными. Тесто я использую простое, на горячей воде.

готовим вареники с замороженной вишней
Ингредиенты
  • вода – 200 мл;
  • мука – 2,5 ст.;
  • подсолнечное рафинированное масло – 3 ст.л.;
  • соль – 1 ч.л.
  • вишня мороженая – 300 г;
  • крахмал – 2 ст.л.;
  • сахар – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Украинская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 181 ккал
Белки 3 г | Жиры 3,9 г | Углеводы 34 г
Вареники с замороженной вишней ингредиенты

Приготовление

Вишню разморозьте. Выложите в сито или дуршлаг, чтобы сок с водой хорошо стек. Надо учесть, что жидкости в мороженой вишне будет гораздо больше, чем в свежей.

Тем временем приготовьте тесто для вареников. Предлагаю один из моих самых любимых рецептов. Такое тесто получается очень эластичным и не липнет к рукам и рабочей поверхности стола. Кстати, это тесто подойдет не только для вареников. Пельмени и чебуреки из него получаются отличными. В глубокую миску насыпьте муку.

Добавьте соль и рафинированное подсолнечное масло.

После влейте очень горячую воду, но не кипяток. Потребуется неполный стакан.

Замесите мягкое, нежное, но достаточно крутое тесто. Месить придется минут 6-7 не меньше, а то и больше. Это зависит от качества муки и наличия в ней клейковины. Накройте тесто полотенцем и дайте ему отдохнуть 20 минут. После приступайте к работе.

Дальше можно пойти двумя путями. Часть теста скатать в колбаску, нарезать её кусочками шириной 2-2,5 сантиметра. Каждый кусочек раскатать в круг. Или кусок теста раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. А потом вырезать стаканом или чашкой кружки для вареников. Оба варианта хороши.  На каждый круг теста насыпьте немного крахмала, который впитает лишнюю влагу и не даст вареникам промокнуть. На крахмал выложите несколько штук вишни. Залепите края кружка, придавая форму вареника.

Таким образом, поступите со всем тестом и вишней. Готовые вареники выложите на тарелку или доску, присыпанную мукой.

Готовые вареники можно отправить в морозильную камеру или сварить сразу. В кастрюлю налейте воду, доведите до кипения, всыпьте щепотку соли. Выложите вареники и аккуратно перемешайте, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Когда вареники всплывут, варите их еще 7-8 минут. После достаньте шумовкой и выложите на тарелку. Посыпьте сахаром. Если у вас вишня свежая, то из стекшего сока можно приготовить замечательный соус и полить им вареники.

Вареники с замороженной вишней готовы. Подавайте их с вареньем, медом, сладкими соусами, взбитыми сливками.

О блюде

Ввиду того, что приготовление вареников не требовало особых усилий, средств и времени, появилось огромное количество их рецептов. И множество начинок, которые умелые хозяйки превращали это блюдо в произведение кулинарного искусства. Готовят вареники с картофелем, отварным мясом, капустой, печенью, украинские вареники с творогом, сыром, ягодами и фруктами. И это далеко не полный перечень рецептов.

Добавить комментарий
-- вверх