МЕНЮ
Все рецепты

Гречка по-купечески с фаршем на сковороде

Предлагаем очередное блюдо из гречневой крупы. Гречка по-купечески с фаршем на плите – легкое и быстрое блюдо, которым можно накормить всю семью. Для более сытного и интересного варианта в дополнение к основным ингредиентам используется картофель и маринованные грибы.

Состав овощей можно подобрать по своему вкусу. Использовать традиционную смесь репчатого лука, моркови и чеснока. Или взять что-то другое – сельдерей, помидор, сладкий или жгучий перец, кабачки или тыкву.

Сама рецептура крупяного блюда универсальна. По этому же пошаговому приготовлению можно сделать блюдо из риса или пшена. Вот так просто – один рецепт для создания нескольких вариантов вкусной еды.

готовим гречневую кашу по-купечески с фаршем
Ингредиенты
  • гречневая крупа - 2 ст.;
  • свиной гуляш - 350 г;
  • репчатый лук - 2-3 шт.;
  • морковь - 1-2 шт.;
  • чеснок - по вкусу;
  • маринованные или свежие грибы - по желанию 100 г;
  • картофель - 1 шт.;
  • растительное масло - 50 мл;
  • специи и соль - по вкусу;
  • вода или бульон - 3 ст.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 150 ккал
Белки 6,6 г | Жиры 7,7 г | Углеводы 14 г
Гречка по-купечески с фаршем на сковороде ингредиенты

Приготовление

Первым делом подготовьте мясную составляющую часть. Для этого возьмите свиной гуляш или кусок свиной лопатки. Также можно использовать для такого блюда мясистую часть свиной грудины или шейную часть. Промойте кусок в холодной воде, обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте свинину на более мелкие части.

На мясорубке измельчите мясо. Чтобы сократить время на подготовку, покупайте готовый свиной или смешанный фарш в магазине.

Гречневую крупу переберите при необходимости, промойте несколько раз холодной водой.

Репчатый лук с морковью очистите и мелко измельчите кубиками. Или нашинкуйте полосками.

Можно обогатить вкус этого блюда, добавляя в него маринованные или свежие грибы, одну-две картошки. Подготовьте эти компоненты. Картошку промойте, очистите. А грибы, если слишком соленые, промойте в холодной воде. Затем ингредиенты нарежьте.

Добавляйте в разогретый сотейник с толстым дном растительное масло, затем мясной фарш. Обжаривайте фарш в течение 10 минут.

Подготовленные овощи и грибы добавляйте к фаршу. Сюда же продавите через пресс немного чеснока. Готовьте все вместе ещё около 10-15 минут. Добавляйте по своему вкусу соль и специи. В этот раз я использовала в качестве специй смесь молотых перцев.

Всыпьте промытую гречневую крупу в сотейник.

Перемешивайте фарш с гречкой.

Кипящей водой залейте ингредиенты в сотейнике. Вода должна покрывать гречку на несколько сантиметров. Уменьшайте огонь после закипания до минимального уровня, накройте крышкой. Как вариант гречку можно заливать овощным бульоном или разведённой томатной пастой с водой.

Варите гречневую кашу до готовности и до полного испарения жидкости (на 20 минут). Если крупа после выпаривания жидкости осталась ещё немного твёрдой, добавьте ещё горячей воды и тушите до готовности. Выключайте огонь и на 10 минут оставляйте гречку по-купечески для того, чтобы она хорошо настоялась и пропиталась ароматами специй и овощей.

Гречка с фаршем по-купечески – вкусное сытное блюдо на обед или ужин. Подавайте кушанье со свежими или с консервированными овощами, с салатом. Чтобы подача выглядела аппетитной, выложите гречку на тарелку с помощью кулинарного кольца.

Другая идея: приготовить также можно котлеты из гречки.

Комментариев 1
  1. Женя
    21-01-22
    Ответить
    Был ошшек, мясо конечно жирноватое. Но решил приготовить с ним гречку. Вышло отлично, жира практически не видно. Мясо и гречка ушли за обедом на ура.
Добавить комментарий
-- вверх