МЕНЮ
Все рецепты

Быстрые лепёшки на кефире в сковороде

Лепёшки на кефире в сковороде – вкусная и ароматная альтернатива хлебу. Такая выпечка подойдёт к любым основным блюдам или выступит в качестве самостоятельного перекуса с чашечкой горячего чая или кофе. Приготовление пышных кефирных лепёшек на сковороде очень быстрый и лёгкий процесс, с которым справится даже начинающая хозяюшка. При желании вкус блюда можно разнообразить, добавив в него, свежую зелень, сыр или мясо.

готовим жареные лепешки на кефире на сковороде
Ингредиенты
  • Нежирный кефир – 125 мл;
  • Мука пшеничная – 200 г;
  • Куриные яйца – 1 шт. небольшого размера;
  • Сода – 0,5 ч.л.;
  • Уксус – 0,5 ч.л.;
  • Сахарный песок – 1 ч.л.;
  • Соль крупная – щепотка;
  • Растительное масло – 1 ст.л. + для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 236 ккал
Белки 7,3 г | Жиры 5 г | Углеводы 40 г
Быстрые лепёшки на кефире в сковороде ингредиенты

Приготовление

Налейте кефир в глубокую ёмкость. Температура ингредиента значения не имеет, можно использовать как холодный, так и тёплый продукт. В миску с кефиром вбейте одно свежее куриное яйцо небольшого размера.

Добавьте сахар и соль. Количество последней можно увеличить, ориентируясь на свой вкус. При желании можно воспользоваться любимыми специями, они придадут выпечке оригинальный вкус и аромат.

Влейте ложку растительного масла и взбейте массу венчиком до однородного состояния.

Добавьте немного просеянной муки. Хватит буквально пары столовых ложек. Этот процесс подготавливает тесто для введения соды.

Соду погасите уксусом и добавьте к тесту сразу, как закончится реакция. Об этом свидетельствует исчезновение пузырьков.

Введите оставшуюся муку, предварительно просеяв её через сито. Этот нехитрый процесс позволит приготовить более пышные и воздушные лепёшки. Муку подсыпайте небольшими порциями, не переставая помешивать тесто. Так можно избежать появления неприятных комочков. Когда тесто станет настолько густым, что перемешивать его будет сложно, выложите заготовку на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Продолжайте замес вручную. Правильная консистенция теста имеет мягкую, слегка липковатую структуру.

Готовое тесто отправьте в миску и накройте пищевой плёнкой или чистым полотенцем. Оставьте на 30 минут. За это время тесто настоится и немного увеличится в объёме.

Скатайте из теста широкую колбаску и разрежьте её на порционные кусочки, одинакового размера. Делать это нужно на рабочей поверхности, слегка припылённой мукой. В противном случае тесто будет сильно липнуть к рукам и кухонному инвентарю.

Из каждого кусочка сформируйте колобок. Раскатайте его скалкой. Должна получиться заготовка, размеры которой совпадают с диаметром вашей сковороды. По всей поверхности лепёшки сделайте наколы вилкой. Это поможет избежать вздутия выпечки при жарке.

Сковороду смажьте небольшим количеством растительного масла и отправьте на средний огонь. Хорошо разогрейте. Выложите заготовку в горячее масло, и немного уменьшите пламя горелки. Обжаривайте лепёшку в течение 2-3 минут, после чего переверните с помощью широкой лопатки. Готовьте ещё несколько минут.

Готовые кефирные лепёшки выкладывайте на большое блюдо.

Изделия получаются мягкими, нежными и не маслянистыми, поэтому нет необходимости использовать бумажные полотенца. Горячую выпечку накройте крышкой или тарелкой. Оставьте, чтобы лепёшки немного остыли. Подавайте к столу в тёплом или холодном виде. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх