МЕНЮ
Все рецепты

Маринованная скумбрия с луком и уксусом

Простой и быстрый способ маринования скумбрии в домашних условиях. Для любителей маринованных вкусностей предлагаю приготовить маринованную скумбрию кусочками с луком и уксусом в банке. Рецепт довольно простой, а вот конечный результат порадует всех, без исключения. Технология совершенно несложная, и, примерно, через 3 часа, маринованную рыбку можно подавать к столу, и не только домашнему, но и праздничному. Попробуйте замариновать рыбку по данному рецепту, вам, обязательно, понравится.

готовим маринованную скумбрию кусочками с луком и уксусом в банке
Ингредиенты
  • Скумбрия 1 шт.;
  • Вода 500 мл;
  • Соль 5 ст.л.;
  • Лук репчатый 1 шт.;
  • Масло подсолнечное 2 ст.л.;
  • Уксус столовый 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 3 часа
Подготовка 0 мин. | Приготовление 180 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 161 ккал
Белки 5 г | Жиры 13,3 г | Углеводы 4,5 г
Маринованная скумбрия с луком и уксусом ингредиенты

Приготовление

Первым делом, приготовим соляной раствор. Для этого понадобится вода. Можно взять прямо из-под крана холодную  или фильтрованную комнатной температуры. Насыпьте сначала указанное количество соли. Хорошенько перемешайте, чтобы все кристаллики растворились. Теперь проверьте плотность солевого раствора. Тщательно промойте небольшое сырое куриное яйцо. Опустите его в раствор. При правильном растворе яйцо должно всплыть. На поверхности вы увидите ровный «кругляшок» яйца. Если яйцо слегка перекошено вбок, добавьте немного воды до его выравнивания. В таком случае, получится правильный соляной раствор для маринования рыбы по данному рецепту.

Теперь, подготовим рыбку. Покупайте скумбрию хорошего качества. Обычно, в магазинах можно купить замороженную скумбрию. Обратите внимание на её внешний вид и срок годности указанный на упаковке. Работать с рыбой, удобнее, если она не полностью разморожена. Тогда кусочки при нарезке остаются целыми и не расползаются.

Разморозьте, но не до конца рыбу в холодильнике в нижнем отсеке.

Удалите голову и плавники. Разрежьте брюшко и удалите все внутренности с черной пленочкой. Промойте подготовленную рыбку в проточной холодной воде и обмакните бумажным полотенцем от лишней влаги.

Нарежьте кусочками, примерно, 1-2 см. Я нарезаю кусочками 1 см, чтобы рыбка быстрее промариновалась. Каждый кусочек, аккуратно, промойте от излишков крови.

Подготовьте емкость для маринования. Это может быть миска, сотейник, банка. Переложите нарезанные кусочки. Залейте соляным раствором. Прикройте сверху плоской тарелочкой, чтобы все кусочки окунулись в соляной раствор. Оставьте солиться при комнатной температуре на 2 часа.

А пока возьмите крупную луковицу. Очистите её и нарежьте полукольцами. Некрупную луковку можно нарезать колечками.

Подготовьте литровую баночку для маринования. Хорошенько промойте её. На дно уложите колечки лука и пару кусочков рыбы. Сбрызните растительным маслом и столовым уксусом.

Чередуйте слои рыбы и лука до самого верха, сбрызгивая маслом и уксусом. Накройте плотно крышкой и отправьте мариноваться в прохладное место на 1 час. Периодически, можно баночку переворачивать, чтобы образовавшиеся соки промариновали все рыбные кусочки.

Маринованная скумбрия с луком и уксусом готова. Можно пробовать и подавать к столу.

скумбрия с луком и уксусом

Отлично такая рыба подойдет к отварной или запеченной картошке. Я люблю подавать такую рыбку в картошке в мундире. Приятного аппетита!

Также обязательно попробуйте приготовить маринованную скумбрию с луком и морковью.

Добавить комментарий
-- вверх