МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Царский» с кальмарами и крабовыми палочками

Этот салат называют «Царским» или «Королевским» потому, что в его состав входит красная икра – продукт достаточно дорогой и не повседневный для многих. Подают его, как правило, на праздничный стол. Без красной икры салат достаточно вкусный и сытный, но одновременно легкий. Все продукты в нем хорошо сочетаются и дополняют друг друга.

Нейтральный, невыраженный вкус кальмаров, подчеркивает лук. Яйца и сыр придают бархатистый вкус. Крабовые палочки добавляют сочность и небольшую рыбную нотку. А красная икра свой особый, солоноватый вкус.

Заправляют салат майонезом. Лучше его приготовить самим, но если вы берете его в магазине, то он должен быть хорошего качества. Это касается и крабовых палочек. Не экономьте, их производитель должен хорошо зарекомендовать себя на рынке. Этот сочный, полезный и вкусный салат порадует ваших гостей и близких.

готовим салат «Царский» с кальмарами, икрой и крабовыми палочками
Ингредиенты
  • кальмар – 1 шт.
  • крабовые палочки – 120 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • лук фиолетовый – 1 шт.;
  • красная икра – 40 г;
  • майонез – 3 ст.л.;
  • сыр твердый – 50 г;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 35 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 201 ккал
Белки 12,1 г | Жиры 15,4 г | Углеводы 3,3 г
Салат «Царский» с кальмарами и крабовыми палочками ингредиенты

Приготовление

Салат готовится очень быстро и самое трудоемкое дело здесь правильно сварить кальмары. На две большие порции салата потребуется один большой кальмар или два маленьких. Если кальмары мороженные, то разморозьте их. Под струей холодной воды удалите пленку и внутренности, а также хрящи.

Налейте в кастрюлю воду, доведите до кипения и выложите кальмары. Варите три минуты. Этого времени вполне хватит, чтобы они сварились и не стали резиновыми.

Приступайте к нарезке всех ингредиентов салата. Крабовые палочки или крабовое мясо, что одно и то же, мелко нарежьте и выложите в салатник.

Яйца сварите вкрутую. Для этого выложите их в кастрюлю, залейте холодной водой. Добавьте в воду столовую ложку соли. Это предотвратит вытекание белка из яйца, если в нем была трещинка. С момента закипания варите яйца 10 минут и выключайте. После яйца обдайте холодной водой, очистите и мелко нарежьте. Добавьте в салат.

Любой твердый сыр по вашему вкусу типа «Российского» натрите на крупной терке и также выложите в салатник.

Красный или фиолетовый лук очистите, помойте, нарежьте полукольцами и добавьте в салат. Можно взять белый салатный лук. В крайнем случае обычный желтый репчатый лук нарежьте и обдайте кипятком, подержите в нем несколько минут, чтобы ушла горечь. Зеленый лук также здесь подойдет.

Отварные кальмары нарежьте тонкой соломкой и добавьте в салат.

кальмары нарежьте тонкой соломкой

Все ингредиенты салата посолите по вкусу, заправьте майонезом.

Перемешайте салат.

Выложите салат в красивую тарелку или блюдо, украсьте красной икрой и подавайте к столу. Салат с морепродуктами выглядит по истинному как царский.

салат с кальмарами и крабовыми палочками

Совет:

  • Для того, чтобы сделать салат еще более богатым, можно заменить крабовые палочки на креветки.
  • Креветки можно использовать любые, подойдут как мелкие, так и тигровые, королевские. Мелкие креветки можно перемешать с остальными ингредиентами. А крупными украсить салат по кругу.
  • Также обязательно попробуйте приготовить салат с кальмарами, кукурузой и крабовыми палочками.
Комментариев 2
  1. Лена
    30-08-21
    Ответить
    Салат удивительно вкусный, вообще люблю салаты с кальмарами, а тут еще и икра и крабовые палочки плюс красивая подача. Действительно праздничная царская закуска.
  2. Альбина
    30-12-21
    Ответить
    Шикарный вид, завтра сделаю. Сегодня подготовила кальмары - ошпарила кипятком, отварила 2 минуты, очистила и тонко нарезала. Яйца сварила, но не чистила, отправляю все в холодильник.
Добавить комментарий
-- вверх