МЕНЮ
Все рецепты

Салат с грибами, фасолью и сухариками

Этот рецепт очень удачный, быстрый и неизбитый. Салат с фасолью, грибами и сухариками – простенький, довольно бюджетный салат с интересным, органичным сочетанием вкусов. Подходит для приготовления в пост, при условии использования постного майонеза вместо классического. Готовить практически ничего не нужно, потому как основная часть ингредиентов достается из упаковок и консервных банок, что делает салат идеальным блюдом на скорую руку. Сочный, вкусный, питательный, но не тяжелый, и, благодаря сухарикам, с приятной хрустинкой – такой салат можно и на обед/ужин быстренько собрать, и на праздничный стол поставить. Пробуйте!

готовим салат с сухариками, фасолью и грибами
Ингредиенты
  • фасоль консервированная (в соку или в томате) – 1 большая банка;
  • грибы консервированные – 200 г (1 б.);
  • огурцы маринованные (любые) – 300 г;
  • лук репчатый – 1 небольшая головка;
  • масло растительное – 2-3 ст. л.;
  • чеснок – 3-5 долек;
  • майонез (постный или традиционный) – 3-5 ст. л.;
  • сухарики ржаные (с любым вкусом) – 50-70 г;
  • зелень – по вкусу и желанию.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 126 ккал
Белки 4,4 г | Жиры 8 г | Углеводы 9,4 г
Салат с грибами, фасолью и сухариками ингредиенты

Приготовление

Чтобы максимально сэкономить время при приготовлении салата, начать лучше с лука, поскольку только он нуждается в дополнительной подготовке перед закладкой в салат. Луковицу очищаем, мелко шинкуем и поджариваем до легкого зарумянивания на прогретом растительном масле.

Фасоль для этого салата лучше подходит красная – она крепче, крупнее, с более ярким вкусом. А вот брать консервы в томате или в собственном соку – это уже неважно, главное, чтобы фасоль была вкусной. Баночку открываем, всё содержимое отправляем на сито или в дуршлаг и под холодной проточной водой промываем. После сито хорошенько встряхиваем и фасоль готова к использованию.

С маринованных грибов сливаем жидкость, просушиваем, чтобы салату не досталось лишней влаги, и нарезаем кубиком или просто некрупными кусочками.

Если маринованных грибов у вас нет или не любите, можно использовать сырые (сухие или замороженные). Их нужно просто очистить (размочить или разморозить) и поджарить вместе с луком. Солить грибы при жарке не нужно.

Далее – огурцы. Использовать можно как маринованные, так и соленые – это дело вкуса. Избавляем их от рассола, также обсушиваем и нарезаем некрупным кубиком.

Из зелени в салат лучше всего подойдут петрушка и/или укроп. Но добавляется в салат она по вкусу и желанию кулинара. Её количество определяется также. Промываем выбранную зелень и мелко рубим.

зелень

Когда все ингредиенты для салата подготовлены, делаем заправку. Просто майонез сюда не подходит, он не сможет настолько выгодно подчеркнуть и объединить вкусы составляющих салата. Потому к майонезу обязательно добавляем несколько долек измельченного чеснока.

Собираем все подготовленные ингредиенты вместе. Туда же отправляем сухарики.

Приправляем салат зеленью и майонезно-чесночной заправкой.

Размешиваем, даем постоять буквально 5-10 мин., чтобы сухарики стали чуть-чуть мягче – тогда его можно будет подать, используя форму для сервировки.

Подавать салат с маринованными грибами и фасолью лучше сразу, пока сухарики ещё сохранили свой хруст.  Приятного аппетита!

салат с маринованными грибами и фасолью

На заметку: вкусным также будет салат с сухариками, грибами и сыром.

Добавить комментарий
-- вверх