МЕНЮ
Все рецепты

Густое варенье из черешни

При практически нейтральном вкусе черешни, варенье из этих плодов получается невероятно вкусным и полезным. Единственным «минусом» изготовления зимней сладости из черешни является то, что она при тепловой обработке выделяет много сока. Чтобы получить густую массу, заготовку приходится варить длительное время. Так лишний сироп успевает выпариться, а заготовка приобретает густую текстуру. Но долгая тепловая обработка не идет на пользу сладкому десерту. Чем дольше варится варенье, тем меньше в нем остается полезных веществ, да и вкус готового десерта становится менее ярким, отдавая «жженым» сахаром.

Но существуют некоторые нюансы, благодаря которым вы сможете сделать заготовку из черешни, имея в запасе всего лишь полчаса свободного времени. Для этого необходимо засыпать подготовленные ягодки небольшим количеством сахара и дать массе покипеть несколько минут. Выделившийся сок необходимо слить и добавить в емкость с черешней оставшийся сахар-песок. Уже через 10-12 минут вы можете разливать получившуюся густое варенье из черешни по предварительно подготовленным банкам.

Оставшийся от заготовки сладкий настой из черешни можно использовать для создания пропитки для коржей, компотов и киселей. Также вы можете вылить горячую сладкую массу в емкость и закупорить, чтобы использовать ее в зимний период.

готовим густое варенье из черешни без косточек на зиму
Ингредиенты
  • черешня (500 граммов);
  • сахар-песок (400 граммов).
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 235 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 58 г
Густое варенье из черешни ингредиенты

Приготовление

Извлекаем косточки из спелых плодов черешни любым комфортным для себя методом. Используем для создания зимнего лакомства плоды любого оттенка и сорта. Если любим лакомство с целыми ягодами, используем черешню вместе с косточками. Выкладываем подготовленное сырье в емкость.

Насыпаем 100 граммов сахара в заготовку.

Варим массу 5 минут (после закипания). За этот период плоды выделят лишнюю жидкость, образуется сладкий сироп.

Выливаем сладкую жидкость из сотейника. Выливайте осторожно, сироп горячий и можно обжечься.

Добавляем к ягодам оставшийся сахар (300 граммов).

Варим густое лакомство из черешни 12-15 минут (при минимальной температуре).

Выливаем горячую заготовку из черешни в сухую емкость и закупориваем. Наслаждаемся густым вареньем из черешни в любой момент.

густое варенье из черешни без косточек на зиму

Стерилизовать баночки для варенья можно любым удобным способом, я использую бабушкин метод, а именно держу перевернутыми помытые банки над паром в течении 6-7 минут.

Крышки для этой заготовки использую самозакручивающиеся, их обдаю кипятков.

На заметку: вкусным также будет варенье из черешни с грецким орехом.

Комментариев 1
  1. Анжелика
    25-08-21
    Ответить
    Я уже открыла одну баночку к блинам 🥮 вкусно 🍒 рада что в этом году наварила такого варенья.
Добавить комментарий
-- вверх