МЕНЮ
Все рецепты

Постный манник с яблоками

Период поста совершенно не является поводом оставаться без выпечки!  Постный рацион вовсе не означает скудную однообразную пищу. Научившись готовить выпечку без сливочного масла, молока и сметаны вы обеспечите приятные чаепития  в постные дни домашними вкусняшками, теплыми, уютными, наполненными вашей любовью.

Яблоки без сомнения придают особый шарм и сочность постной выпечке. Важным элементом выпечки с использованием манки является наличие разрыхлителя для теста, которое является достаточно тяжеловатым, плотным и нуждается в обязательном дополнительном «вспушивании».

Качественный домашний или покупной разрыхлитель  в достаточном количестве прекрасно справится с этой задачей. Поскольку разрыхлитель начинает вступать в реакцию в то же мгновение, как только он попадает в тесто, то заранее следует предусмотреть  последующие действия и по максимуму сделать все заранее. Например, подготовить ломтики яблок, заранее смазать форму маслом, убедиться, что духовка свободна, включить ее. Так манник получится более пышным и воздушным.

Очень вкусным  получается постный манник и аналогичные блюда, если в тесто добавить немного отрубей. Растительное масло можно использовать любое, главное, чтобы у него не было сильно выраженного запаха, т.к. многие этого не любят. Использование сладких пряностей поможет придать маннику разнообразие, а куркума окрасит тесто в приятный желтый цвет.

готовим постный манник с яблоками в духовке
Ингредиенты
  • Манная крупа – 170 г;
  • Вода комнатной температуры– 1 стакан;
  • Масло растительное – 40 г;
  • Мука пшеничная – 85 г;
  • Сахарный песок – 180 г;
  • Соль мелкая – 1 щепочка;
  • Сладкие пряности по вкусу (корица, молотый имбирь, ваниль) – по маленькой щепотке;
  • Куркума - 1 щепотка;
  • Разрыхлитель – 10 г;
  • Яблоко – 1-2 шт.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 198 ккал
Белки 2 г | Жиры 4 г | Углеводы 37 г
Постный манник с яблоками ингредиенты

Приготовление

В достаточно большой миске, в которой удобно будет перемешивать тесто, соедините манную крупу и сахарный песок. Добавьте соль мелкого помола. Перемешайте.

Влейте воду комнатной температуры, перемешайте и оставьте на 30 минут для того, чтобы манка разбухла. Затем добавляйте небольшими частями растительное масло, постоянно перемешивая тесто.  Необходимо,  чтобы масло полностью «вошло» в тесто.

Добавьте просеянную вместе с разрыхлителем пшеничную муку. Положите сладкие пряности по вкусу. Перемешайте.

Положите в тесто яблоки предварительно промытые, очищенные от кожуры и внутренней части с семенами, а также нарезанные на мелкие ломтики. Перемешайте.

Можно обогатить постный манник, добавив в тесто рубленые орехи, изюм, ягоды.

Переложите тесто в форму, смазанную тонким слоем растительного масла.

Поставьте тесто в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, и выпекайте примерно 30 минут, плюс-минус с учетом особенностей вашей духовки.

Готовый постный манник с яблоками должен заметно подрумяниться, а при нажатии слегка пружинить.  Остудите манник и аккуратно выньте из формы. При подаче посыпьте порционные кусочки сахарной пудрой или смажьте вареньем, джемом.

Подавайте постный манник с яблоками вместе с травяным чаем, домашним компотом, морсом.

Мы использовали для приготовления постного манника яблоки. Можно обойтись и без них, но именно придадут дополнительную сочность и нежность пирогу. Вместо яблок смело используйте груши, вишни, абрикосы, малину, клубнику, также можно использовать консервированные ананасы.

Смотрите также, как приготовить чизкейк с тыквой и творогом.

Комментариев 1
  1. Стелла
    18-11-21
    Ответить
    не очень пышный, но на вкус мне этот пирог понравился.
Добавить комментарий
-- вверх