МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из сливы дольками

Июль и август щедр на сливы. Первыми созревают, как их называют в народе, «медовки». Небольшие сливки зеленого цвета с желтоватым оттенком. Их мякоть настолько сладкая и вкусная что хочется, есть и есть.

Не успели закончиться «медовки» как за ними уже поспешают другие их сородичи. И так практически до конца сентября мы можем наслаждаться этой прекрасной ягодой. Заканчивает сливовый парад темно-синяя слива, имеющая в отличие от остальных сортов продолговатую форму так называемая «угорка». Она бывает от очень крупной до совсем небольшого размера. Из крупной «угорки» обычно делают многими любимый чернослив, а небольшую используют для приготовления компотов, соусов.

Из любого сорта слив можно получить отменное сладкое лакомство под названием – варенье. Зимнее чаепитие с ним вернёт вас в сладостные воспоминания о … увы прошедшем лете.

Предлагаем воспользоваться простым рецептом прозрачного варенья из сливы дольками, без косточек, потратив минимум усилий и средств получить в результате баночку прекрасного дополнения к блинчикам, оладушкам или сырникам.

готовим прозрачное сливовое варенье дольками (без косточек)
Ингредиенты
  • Сливы – 1 кг;
  • Сахар песок – 0,5 кг.
Из данного количества ягод мы получили одну пол-литровую баночку сливового варенья и еще примерно 3-4 столовые ложки на пробу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 3 часа 20 минут
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 255 ккал
Белки 0,1 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 58 г
Варенье из сливы дольками ингредиенты

Приготовление

Годятся сливы любого сорта спелые и даже слегка перезревшие. У нас сливки небольшого размера с кисло-сладким вкусом. Из них получится прозрачное с сохранившими форму дольками ароматное и вкусное варенье.

Начнём с перемывания ягод. После процедуры «очищения» удалить из слив косточки.

Способ удаления косточек предельно прост, если конечно при покупке вы убедились, что косточка легко отстаёт от мякоти при раскрывании сливы.

Вооружаемся ножом и делаем разрез по линии, которая виднеется по всей окружности сливы. Слегка поддеваем и удаляем косточку, получив при этом две половинки.

После того как мы справились с этой задачей берём кастрюльку (желательно из нержавейки) и начинаем выкладывать в неё наши половинки слив открытой мякотью к верху.

Засыпаем сливы сверху небольшим слоем сахара, чередуя так пока не закончатся подготовленные половинки. Сахар у вас, конечно же, ещё останется. Его мы добавим чуть позже.

Сливы, присыпанные сахарным песком должны постоять так некоторое время, пока вы не увидите, что они выпустили часть своего сока. Это будет выглядеть примерно вот так.

После того как вы убедитесь что на дне кастрюльки уже собрался сок можно приступать к процессу варки сливового варенья. Отправляем кастрюльку на маленький огонь и постепенно нагреваем, нерастворившийся ещё сахар начнет таять, а фрукты отдавать ещё больше сока.

Пришло время высыпать к ним остальной сахар.

Высыпаем, размешиваем и продолжаем варить примерно минут 25-30 на небольшом огне. После чего огонь выключаем и оставляем наше варенье до полного остывания. Можно вернуться к нему даже на следующий день.

Второй раз продолжаем варить сливовое варенье, не забывая помешивать, ещё 30-40 минут. После чего наполняем им (в горячем виде) стерильную горячую баночку и закатываем. Храниться при комнатной температуре.

Сливовое варенье получилось прозрачное с целыми дольками, отлично оно подойдет и к блинчикам и к печенью.

прозрачное сливовое варенье дольками

На заметку: вкусным также будет варенье из сливы с грецкими орехами в мультиварке.

Комментариев 1
  1. Ярослава
    14-09-21
    Ответить
    Сливы были очень сочные, пока сварила до густого состояния прошел день. Правда варила с перерывами, поварю 15 минут потом выключу, остынет, через час опять варю. Дольки сохранились не все, но варенье все равно чудесное.
Добавить комментарий
-- вверх