МЕНЮ
Все рецепты

Мягкий шашлык из лопатки свинины

Попробуйте сделать шашлык из свиной лопатки на мангале – эта часть туши считается одной из самых подходящих для жарки на костре. Учитывайте то, что мясо должно находиться в маринаде хотя бы 3-4 часа. Только в этом случае оно получится достаточно сочным и мягким. Если у вас есть возможность оставить свинину в маринаде на ночь – это просто великолепно! После 12 часов, проведенных в рассоле, готовое мясо будет просто таять во рту!

Рецептов мяса на костре существует столь много, что все их перечислить, и даже вспомнить, не представляется возможным. Одни любят шашлык из свинины, другие из баранины, третьи из курицы, четвертые из рыбы. Кто-то маринует мясо в майонезе, некоторые для этих целей используют вино, а настоящие гурманы предпочитают замачивать основной ингредиент в сложном маринаде. Именно на таком рецепте и хочется остановиться. В качестве основного ингредиента будет использоваться свинина. Такое мясо очень сочное, нежное, мягкое и питательное. Мы приготовим шашлык на сочном луковом маринаде.

готовим шашлык из лопатки свинины на костре
Ингредиенты
  • свиная лопатка (охлаждённая) - 1300 г;
  • лук репчатый - 500 г;
  • соль - 1 ст. л.;
  • сливовый, абрикосовый или смородиновый джем - 4 ст. л.;
  • кетчуп - 2 ст. л.;
  • смесь специй для шашлыка - 2 ст. л.;
  • петрушка, кинза – по вкусу;
  • зелёный лук и стебли молодого чеснока - по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 8 часов
Подготовка 7 часов | Приготовление 60 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 180 ккал
Белки 11 г | Жиры 14 г | Углеводы 3 г
Мягкий шашлык из лопатки свинины ингредиенты

Приготовление

Для приготовления по-настоящему вкусного шашлыка возьмите хороший кусок свиной лопатки. Обязательно условие качественного блюда – мясо не должно быть замороженным. Шашлык, приготовленный из размороженной свинины, получается немного сухим и недостаточно мягким. Если на куске мяса есть жировые прослойки, старайтесь их срезать насколько это возможно. Из-за них шашлык может получиться жестковатым.

Промойте кусок мяса под проточной водой, а затем обсушите. Нарежьте свинину порционными кусочками, размером со спичечный коробок.

Репчатый лук не только смягчает волокна свинины, но и делает шашлык более сочным. Этот овощ можно использовать в больших количествах, вспоминая поговорку «кашу маслом не испортишь». Очищенный и вымытый лук нашинкуйте кольцами, толщиной около 0,5 см.

В глубокую миску поместите подготовленную свинину и лук. Шашлыку придают особый вкус кисло-сладкие добавки в виде ягодного или фруктового джема, или конфитюра. Чтобы добиться изумительного смака блюда, достаточно добавить несколько ложек этого ингредиента. Используйте тот джем, который есть у вас в наличии. Абрикосовый, сливовый или смородиновый подойдут лучше остальных. Кетчуп также отправьте в миску с луком и мясом.

Теперь пришла очередь приправ. С ними блюда, приготовленные на мангале, приобретают совершенно новые вкусовые оттенки. Добавьте в миску с мясом соль и готовую смесь специй для шашлыка. Если вам хочется, чтобы мясо получилось «с огоньком», используйте дополнительно красный молотый перец.

Нарубите произвольно чистую петрушку и кинзу. Добавьте зелень к мясу.

Хорошенечко перемешайте мясо с маринадом руками. Поместите всю массу в пакет с замком. В таком виде удобно брать маринованный шашлык на природу или на дачу - легко и не занимает много места в сумках. Чтобы свиная лопатка хорошо пропиталась рассолом, достаточно будет 3-4 часа (в прохладном месте).

Мангал для шашлыка подготовьте предварительно. Угли должны давать хороший жар, но не полыхать открытым огнем. Нанизывайте свинину с луком на шампура, и отправляйте на мангал.

Запекайте шашлык из лопатки до появления румяной корочки, и до полной готовности мяса, в течение 20-30 минут (в зависимости от размера кусочков). Если у вас нет мангала, не спешите расстраиваться. Соорудите его из кирпичей, разведя в их центре обычный костер. Дождитесь перегорания дров и сильного жара. После этого устанавливайте шампура с кусочками мяса прямо на кирпичи, и готовьте стандартным образом.

Подавайте шашлык из лопатки с пылу с жару на тарелке со свежей зеленью и овощами.

Соус, свежий хлеб или лаваш также будут не лишними. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Роман
    27-08-21
    Ответить
    У вас красивый шашлык. Я лопатку мариную с измельченным луком, газированной минеральной водой и добавляю немного винного уксуса.
Добавить комментарий
-- вверх