МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из черешни с косточкой

Хотите ощутить вкус и аромат лета холодным зимним вечером? Тогда заготовьте несколько баночек варенья из черешни. Это может быть десерт из белых или черных ягод, с косточками или без них. Рецептов варенья достаточно много, и каждый из них отличается не только набором продуктов, но и процессом приготовления. Сегодня вашему вниманию предлагается самый простой его вид. Такое варенье сможет сделать даже юная хозяйка, которая никогда не сталкивалась с процедурой консервирования. Способ настолько прост и понятен, что приготовить лакомство не составит никакого труда. Рецепт густого варенья из черешни с косточкой непременно займет достойное место в вашей кулинарной коллекции любимых блюд.

Вкусный и ароматный десерт скрасит даже самый пасмурный и холодный вечер, и непременно поднимет настроение всем членам семьи. Никакое магазинное варенье, конечно, не сравнится с домашним лакомством, которое вы приготовили сами. Десерт из черешни станет прекрасным дополнением к чашечке ароматного чая. Также его можно использовать в качестве наполнителя для разнообразной домашней выпечки.

готовим варенье из черешни с косточками
Ингредиенты
  • спелая чёрная и белая черешня - 2000 г;
  • сахар - 1500 г;
  • лимон по вкусу - 0,5 шт.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 5 часов
Подготовка 60 мин. | Приготовление 4 часа
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 230 ккал
Белки 0,01 г | Жиры 0,05 г | Углеводы 52 г
Варенье из черешни с косточкой ингредиенты

Приготовление

Для приготовления вкусного и ароматного варенья выбирайте самые спелые и сочные ягоды черешни. Чем ярче будет цвет плодов, тем красивее получится готовый десерт. Косточки из черешни можно удалять по желанию, в этом рецепте такая процедура не обязательна. Переберите ягоды, отбирая лишь целые, неповрежденные плоды. Удалите с черешни все черенки. Если вы боитесь, что в ягодах могут быть черви, то можно обезопасить себя, замочив плоды в соляном растворе на 20-30 минут (столовая ложка соли на 3 литра воды). Не бойтесь того, что черешня будет иметь соответствующий привкус – этого не произойдет.

Итак, подготовительный этап позади, значит можно приступать к процессу создания вкусного варенья. Тщательно промойте черешню под проточной водой, а затем освободите ее от лишней влаги, откинув ягоды на дуршлаг.

промойте черешню

Поместите черешню в широкую эмалированную емкость (кастрюлю, миску или ковш), а затем засыпьте обычным белым сахаром. Оставьте ягоды в таком виде на несколько часов. За это время черешня выделит достаточное количество сока.

засыпьте обычным белым сахаром

Чтобы варенье не получилось приторно сладким, добавьте к ягодам немного свежевыжатого лимонного сока. Его количество регулируйте на свое усмотрение, пробуя фруктовую массу на вкус. Отправьте емкость с будущим вареньем на средний огонь. Периодически помешивая массу деревянной ложкой, доведите ее до кипения, после чего уменьшите пламя до минимального значения. Варите черешневое варенье в течение 10 минут, после чего снимите его с огня и оставьте до полного остывания (3-4 часа). Повторите процедуру варки фруктовой массы ещё раз. Затем варенье вновь должно остыть. Такой поэтапный способ приготовления десерта позволит сделать его красивым, прозрачным и густым, а все ягодки останутся целыми.

добавьте к ягодам немного свежевыжатого лимонного сока

Небольшие по объёму баночки (300-500 мл) вымойте содой, а затем простерилизуйте привычным для вас способом. Разлейте горячее варенье из черешни с косточкой по подготовленным емкостям и туго закройте крышками, которые предварительно следует отправить в кипящую воду на несколько минут.

варенье из черешни с косточками

Хранится такое вкусное варенье, как в погребе или кладовой, так и просто в шкафу на кухне. Теперь у вас будет сладкое лакомство, которое можно подать к чаю, блинам или оладьям. Приятного аппетита и вкусной зимы с неповторимым черешневым ароматом!

вкусное варенье

Варенье из черешни с косточкой «Пятиминутка»

Если вам хочется, чтобы лакомство получилось не только вкусным, но и сохранило большую часть своих полезных веществ, то рецепт варенья из черешни с косточкой «Пятиминутка» - то, что вам нужно. Прелесть такого варенья состоит в том, что его вкус очень напоминает свежие ягоды, присыпанные сахарным песком. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о быстроте его приготовления – процедура занимает не более получаса! Десерт «Пятиминутка» гармонично сочетается с любой выпечкой и горячими напитками.

Ингредиенты:

  • черешня красная или черная – 1,5 кг;
  • сахарный песок – 1,5 кг.

Варенье из черешни с косточкой

Приготовление

Тщательно переберите черешню, удаляя все поврежденные ягодки. Все плоды, используемые для приготовления варенья, должны быть целыми – это залог длительного хранения десерта. Удалите с ягод листья и черенки. При необходимости замочите черешню в воде с солью – это позволит избавиться от червей, которые частенько там обитают. Хорошенько промойте плоды под проточной водой.

переберите черешню

Поместите подготовленную черешню в глубокую эмалированную емкость. Засыпьте ягоды сахарным песком, а затем аккуратно, стараясь не повредить нежную структуру плодов, перемешайте фруктовую массу.

Отправьте емкость с ягодным десертом на средний огонь. Варите до тех пор, пока все сахарные кристаллики полностью не растворятся. Обычно эта процедура занимает около 5 минут. Не забывайте периодически помешивать сладкую массу деревянной лопаткой. Снимите емкость с черешневым десертом с огня.

Баночки, в которых будет храниться готовое варенье, подготовьте заранее. Их следует тщательно вымыть с применением пищевой соды, а затем хорошенечко ополоснуть и простерилизовать.

Готовое варенье разложите в подготовленные баночки и закрутите крышками. Последние перед применением следует опустить в кипящую воду на 1-2 минуты.

варенье разложите в подготовленные баночки

Дайте лакомству полностью остыть, накрыв емкости с десертом теплым полотенцем, а затем поместите в прохладное темное место на хранение. Приятного аппетита!

Смотрите также, как приготовить варенье из слив Венгерка.

Добавить комментарий
-- вверх