МЕНЮ
Все рецепты

Кабачковые оладьи с сыром

При слове оладушки практически у всех перед глазами возникает картинка выложенных в стопочку пышных, с золотистой корочкой сладких блинчиков. Дело конечно хорошее и вкусненькое! Но, сегодня мы предлагаем вам совсем не сладкие, а скорее наоборот слегка солененькие в меру пикантные  оладьи из кабачков с сыром.

Не пробовали ещё такие? Тогда самое время присоединиться к нам и приготовить необычные оладушки. Тем более что набор продуктов, для их приготовления, предельно прост и доступен: молоденький кабачок, кусочек любого твёрдого сыра, куриное яйцо и немного муки.

Оладушки из овощей могут быть разнообразные и очень вкусненькие. А к тому же ещё и малокалорийные, так как основное составляющее у них – овощ. Кроме кабачковых оладий есть также: тыквенные, картофельные, морковные. Сытные и питательные получаются оладьи из бобовых.

Пробуйте разные и выбирайте какие вам больше по вкусу, а мы приступаем к готовке кабачковых оладьев с сыром. Но советуем и вам попробовать этот рецепт, даже если вы раньше готовили обычные оладьи из кабачков, то вы увидите, что их вкус может быть еще нежнее. Такие оладьи съедят все, без исключения!

готовим оладьи из кабачков с сыром
Ингредиенты
  • Кабачки – 2 шт.;
  • Сыр твёрдый – 100 гр.;
  • Яйцо куриное – 2 шт.;
  • Мука – 2-2,5 ст. л.;
  • Укроп – небольшой пучок;
  • Перец (смесь) – по вкусу;
  • Соль – по вкусу;
  • Масло растительное – для обжарки.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 64 ккал
Белки 2,5 г | Жиры 3,2 г | Углеводы 5,9 г
Кабачковые оладьи с сыром ингредиенты

Приготовление

Скажем пару слов об основном ингредиенте – кабачке. При выборе предпочтение отдаём молоденьким уругим с глянцевой кожицей экземплярам. Можно, конечно, использовать и кабачки более «старшего возраста», но тогда будьте готовы к тому, что вам придётся вырезать у них всю семенную (уже грубую, непригодную) внутренность и при этом конечно же потерять часть веса оплаченного товара.

У нас кабачки свеженькие, молоденькие весом примерно по 250 гр. Ну просто идеальные экземплярчики!

Начнём с твёрдого сыра. Покупаете любой или тот которому больше всего отдаёте предпочтение. Готовку начнём с него. Нам нужно его измельчить прежде чем он попадёт в состав оладий. Самое подходящее кухонное приспособление для этого дела – мелкая тёрка.

Далее берём мисочку и разбиваем в неё куриные яйца (проследите чтобы не попали мелкие кусочки скорлупы). Сюда же всыпаем соль и перец и слегка взбиваем.

Теперь настал черёд кабачков. Мы их обмываем, тонко снимаем кожицу и затем натираем на крупную тёрку.

Почему не на мелкую: в мякоти кабачков содержится много влаги и при натирании на мелкую тёрку эта влага практически моментально отделится от мякоти. Лишняя жидкость при замешивании теста на оладьи потребует дополнительное количество муки, а это в свою очередь приведёт к тому, что оладьи из кабачков с сыром станут тяжёлыми, очень плотными и утратят задуманный вкус.

А если вы отожмёте всю эту жидкость, то оладушки утратят свою нежность. Поэтому настоятельно советуем придерживаться в точности предлагаемому рецепту, чтобы потом не сетовать, что у вас получилось что-то не очень вкусное.

К натёртым кабачкам вливаем яйца и быстро перемешиваем. Яичная смесь затормозит отделение сока из кабачков.

Далее всыпаем в миску уже измельчённый сыр и снова быстро всё вымешиваем.

Вообще хочется отметить, что наш рецепт требует именно такой последовательности приготовления оладиевого теста и достаточно быстрых действий. Так как именно это послужит получению отменного результата!

Добавляем муку.

Вымешиваем до однородного состояния теста.

Добавляем измельченный укроп, а для любителей более остреньких блюд добавляем ещё и пропущенную через пресс дольку чеснока.

Вооружаемся сковородкой (желательно с толстым дном), разогреваем её, вливаем растительное масло (пару ст. ложек) и при помощи столовой ложки выкладываем оладиевое тесто.

Жарим оладушки примерно по три минуты с каждой стороны. Огонь должен быть средним (учитываем нагрев сковородки). Следим чтобы не подгорали!

И вот, в результате наших действий, на столе уже красуются вкусненькие, нежные и полезные оладьи из кабачков с сыром.

Мы приготовили оладьи с твердым сыром, но их также можно приготовить и с мягким сливочным сыром, использовать брынзу, моцареллу, а ранее мы опубликовали рецепт кабачковых оладьев с плавленым сыром.

Комментариев 2
  1. София
    29-07-21
    Ответить
    Самые вкусные кабачковые оладьи это с сыром, попробуйте, будете всегда так их готовить. Я по крайней мере даже зимой из замороженных кабачков делаю. Они нежнее и сочнее обычные, съедаются моментально.
  2. Лиля
    14-06-22
    Ответить
    Изумительный вкус, тем более что мы так соскучились за кабачками.
Добавить комментарий
-- вверх