МЕНЮ
Все рецепты

Пышная шарлотка с вишней в духовке

Сегодня у нас вкусная и пышная шарлотка с вишней в духовке. Вкусный, нежный, тающий во рту кисло-сладкий пирог. Мы приготовим небольшую порцию вишневой шарлотки, используем съемную форму для выпекания диаметром 18 см.

Шарлоткой называют простой в приготовлении пирог, который представляет собой бисквитное тесто, с фруктовой начинкой и особенно, с начинкой из нарезанных яблок.

Отступитесь от классики, приготовьте шарлотку с любой фруктовой или ягодной начинкой. Это может быть нежная, сочная клубника, сладкая, ароматная груша, и абрикос, и персик и даже черника. И будьте уверены, что домашние оценят ваш труд. 

В наш пирог вишню можно использовать как свежую, так и замороженную. Замороженную вишню размораживать необязательно, но лучше смешать ее 1,5 ст.л. крахмала.

готовим пышную шарлотку с вишней
Ингредиенты
  • яйцо куриное – 3 шт.;
  • сахар – 140 г;
  • мука – 140 г;
  • сода – 1/3 ч.л.;
  • вишня – 300 г.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 190 ккал
Белки 4,7 г | Жиры 2,9 г | Углеводы 36 г
Пышная шарлотка с вишней в духовке ингредиенты

Приготовление

А теперь, готовим бисквитное тесто для шарлотки. Сначала, берём яйца и отделяем белки от желтков. Для бисквита можно и не отделять белки от желтков, но тогда придется дольше взбивать яйца с сахаром.

Теперь нужно взбить белки в крутую, устойчивую пену с помощью венчика или миксера. Дело не сложное, но нужно придерживаться некоторых правил. Посуда, в которой вы будете взбивать белки должна быть идеально сухой и чистой, без следов грязи, воды и жира. Взбивание обычно начинают с низкой скорости, а через минуту её увеличивают. В общем сложности, чтобы взбить 3 белка, потребуется 3-4 минуты. Когда белки будут хорошо взбиты, постепенно добавляйте сахар, не переставая взбивать.

Подошла очередь желтков. Добавьте их во взбитые белки.

Осторожно перемешайте желтки с белками и сахаром. Добавьте соду, погашенную уксусом или лимонным соком.

Постепенно всыпьте просеянную муку и аккуратно перемешайте тесто лопаткой.

Вишню помойте, удалите косточки, удобнее всего это делать с помощью булавки или специального приспособления.

Желательно, дать возможность стечь соку вишни, который образуется при удалении косточек. Его немного, но это позволит равномерно пропечься бисквиту. Выложите в форму для выпечки, которую застелите пекарской бумагой. Пергамент смажьте сливочным маслом.

На вишню выложите приготовленное тесто.

Поставьте шарлотку в духовку. Но предварительно разогрейте её до 175-180 градусов. Выпекать надо примерно 40-50 минут. Естественно, духовка духовке рознь. Это знает каждая хозяйка. У вас, время выпечки зависит от вашей духовки. Готовность шарлотки проверьте сухой деревянной палочкой. Если при накалывании она выходит сухой, значит пирог готов.

Достаньте шарлотку из духовки, охладите и переверните на тарелку, чтобы вишни оказались сверху. По желанию можно притрусить шарлотку сахарной пудрой, удобнее делать это через ситечко.

шарлотка с вишней

Ароматную, нежную и вкусную шарлотку с вишней подавайте с чаем, кофе, молоком или компотом.

Помимо вишни в этом пироге можно использовать и черешню, также будет вкусно и красиво, если добавить красную смородину.

Добавить комментарий
-- вверх