МЕНЮ
Все рецепты

Быстрое варенье из абрикосов

Летом весьма актуальны быстрые рецепты. Еще бы, такая жара, усталость быстро накапливается, а изобилие фруктов, овощей и ягод вызывает желание закатать еще баночку вот этого джема, и этого вареньица, и вот этот рецепт давно хотелось попробовать... В период такой логически понятной жадности отдавайте предпочтение быстрым рецептам, не требующим длительного уваривания, когда кухня больше напоминает парную.

Весьма привлекательным и полезным может оказаться рецепт приготовления быстрого варенья из абрикосов. Возьмите на заметку! Плоды сначала немного провариваются в небольшом количестве воды, а затем добавляется сахар и варенье проваривается еще раз. За 30-40 минут (в зависимости от объемов) можно получить чудное абрикосовое варенье солнечного цвета и обладающего дивным ароматом. Варенье будет отличаться от варианта, когда половинки абрикосов провариваются в сиропе. Быстрое варенье будет более однородным, т.к. при варке без сахара половинки абрикосов несколько теряют форму. И это придает готовому варенью свой шарм!

Добавление сока лимона при приготовлении варенья (его смело можно заменить лимонной кислотой) позволяет привнести в готовое блюдо небольшую кислинку и тем самым делает варенье не таким приторно сладким.

Варенье замечательным образом подойдет для «утилизации» большого урожая абрикосов, включая упавшие на землю плоды, так называемую «падалку». Важно только будет внимательно перебрать абрикосы и удалить подгнившие плоды.

готовим варенье из абрикосов быстрого приготовления
Ингредиенты
  • Спелые абрикос (очищенные) – 1 кг;
  • Сахарный песок – 1 кг;
  • Вода – 1 ст.;
  • Пряности - по вкусу
  • Лимон (некрупный) – 1 шт.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 3 часа
Подготовка 30 мин. | Приготовление 130 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 270 ккал
Белки 0,5 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 69 г
Быстрое варенье из абрикосов ингредиенты

Приготовление

Абрикосы тщательно промойте, удалите испорченные плоды и срежьте подгнившие места, если они совсем небольшие. Поместите подготовленные половинки абрикосов в кастрюлю, в которой будет вариться варенье.

Влейте необходимое количество воды, исходя из приведенных в начале рецепта пропорций продуктов. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и проваривайте на среднем огне примерно 10-15 минут.  Несколько раз необходимо перемешать содержимое кастрюли для равномерной варки абрикосов, а также нужно снимать образующиеся на поверхности пенки.

Добавьте к проваренным абрикосам сахарный песок, сок лимона, аккуратно перемешайте при помощи столовой ложки и проварите 5-10 минут.

На этом этапе можно добавить в варенье сладкие пряности по вкусу, например, гвоздику, кардамон, внутреннюю часть ванильной палочки, молотый имбирь. Класть пряности следует в небольшом  количестве, т.к в дальнейшем при хранении вкус станет более насыщенным, концентрированным и сильным.

Если быстрое абрикосовое варенье планируется как закатка на зиму, то его следует в горячем виде распределить по стерильным банкам подходящего размера и герметично укупорить стерильными крышками. Переверните укупоренные банки с вареньем и до полного остывания держите укутанными во что-то теплое или хотя бы заверните в кухонное полотенце.

Данный рецепт не требует дополнительной стерилизации банок с вареньем, но если есть тревога и сомнения относительно сохранности готового блюда, то банки можно дополнительно стерилизовать на водяной бане и затем уже укупоривать.

Готовое абрикосовое варенье быстрого приготовления можно хранить при комнатной температуре в условиях квартиры.

варенье из абрикосов быстрого приготовления

Другая идея: приготовить также можно абрикосовый конфитюр на зиму.

Комментариев 1
  1. Элеонора
    6-08-21
    Ответить
    Варенье из абрикосов сложно испортить, этот простой рецепт понравится всем кто хочет его сварить их половинок, чтобы абрикосы не сильно были переспевшими.
Добавить комментарий
-- вверх