МЕНЮ
Все рецепты

Тушеный кабачок с капустой

Тушеная капуста с кабачками – одна из многочисленных вариаций популярного рагу. Такое кушанье можно готовить в летний сезон, когда овощи можно купить за весьма небольшие деньги. Хотя блюдо относится к разряду простых и доступных, получается оно просто отменным!

Сочное, ароматное и весьма привлекательное на вид, оно непременно понравится тем, кто заботится о своей фигуре или по каким-либо другим причинам избегает употребления жирной пищи. Если же вы любите мясо, то такое рагу можно приготовить с его использованием. Свинина или курица великолепно дополнят тандем капусты и кабачков. Мясо следует класть на сковороду в первую очередь, а затем уже следовать представленному рецепту.

Блюдо можно разнообразить, добавив в него свои любимые ингредиенты. Свежие помидоры, сладкий перец, цветная капуста и даже рис справятся с этой задачей на «ура». Тушить капусту с кабачками очень просто, а главное быстро. Даже если до трапезы осталось совсем немного времени, вы, наверняка, успеете справиться.

готовим тушеную капусту с кабачками
Ингредиенты
  • молодой кабачок – 200 г (примерно 1 шт.);
  • репчатый лук – 100 г (примерно 1 шт.);
  • капуста – 250 г;
  • морковка – 100 г (примерно 1 шт.);
  • чеснок – 2 дольки;
  • паста томатная – 50 г;
  • растительное масло – 40 мл;
  • свежая зелень укропа, лука или петрушки – по вкусу;
  • соль, перец молотый черный – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 81 ккал
Белки 1.4 г | Жиры 5.5 г | Углеводы 6.5 г
Тушеный кабачок с капустой ингредиенты

Приготовление

Кабачок ополосните, обрежьте хвостики, а оставшуюся часть нарежьте крупной соломкой. Если вы используете уже не молодой овощ, то его придется очистить от семян и кожуры.

Лук освободите от шелухи, ополосните и нашинкуйте тонкими полукольцами. Морковку также очистите, вымойте и измельчите с помощью крупной терки.

В сковороду налейте растительное масло и отправьте ее на средний огонь. Сразу же добавьте кабачки и слегка присолите их. Жарьте, периодически помешивая, в течение 5 минут.

Подготовленную морковку и лук добавьте на сковороду к кабачкам. Перемешайте все ингредиенты деревянной лопаткой и обжаривайте еще 3-4 минуты.

В это время займитесь подготовкой капусты. Снимите с нее верхние листочки, ополосните, а затем нарежьте тоненькой соломкой, или же воспользуйтесь специальной шинковкой.

По истечении указанного времени добавьте на сковороду капусту. Хорошенечко перемешайте все ингредиенты, добиваясь их равномерного распределения. Жарьте все вместе еще 7 минут, часто помешивая овощную смесь.

Выложите к овощам томатную пасту. Посолите и поперчите рагу по вкусу. По желанию воспользуйтесь своими любимыми специями, которые улучшат вкус блюда. Для тушеной капусты отлично подойдет душистый перец, лавровый лист, смесь сухих трав, куркума, сладкая паприка и приправа для овощей.

Вновь тщательно перемешайте все составляющие блюда. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь до минимального значения, и тушите капусту в течение 7 минут. Если овощи не выделили достаточного количества сока, влейте немного воды или мясного бульона. Пока рагу тушится, очистите, вымойте и пропустите через пресс чеснок. Добавьте его к остальным компонентам по истечении указанного времени.

В последний раз перемешайте содержимое сковороды и выключите огонь. Накройте посуду крышкой и оставьте на 10-15 минут. За это время тушеная капуста с кабачками хорошо настоится, а все овощи пропитаются соком друг друга.

Капусту подавайте на стол в горячем, теплом или холодном виде, присыпав мелко нарубленной зеленью петрушки, укропа или лука. Рагу можно употреблять в самостоятельном виде или подавать на стол в качестве дополнения к основным кушаньям. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх