МЕНЮ
Все рецепты

Жареные баклажаны с чесноком

Баклажаны – один из самых вкусных и полезных овощей, которые дарит нам щедрый на урожай, летний сезон. Красивый фиолетовый плод может похвастаться не только высоким содержанием витаминов, но и хорошей питательной ценностью. Этот факт делает баклажаны просто универсальным продуктом. Помимо того, что на основе синеньких можно приготовить множество вкуснейших блюд, его можно употреблять в самостоятельном виде. А если добавить к баклажанам другие летние овощи, соусы, творог, зелень или сыр, то получится самая настоящая вкуснятина, при одном виде на которую уже текут слюнки.

Если вы еще никогда не готовили синенькие в композиции с этими продуктами, то пришло самое время. Благодаря тому, что жареные баклажаны готовятся с чесноком, они получаются очень ароматными и пикантными. Плоды удивят вас своим восхитительным вкусом и аппетитным видом. А еще они получаются очень сытными! Поэтому готовую закуску из баклажан можно подать к обычной семейной трапезе и праздничному застолью, в самостоятельном виде и в качестве дополнения к основным блюдам, к обеду или ужину. Универсальное кушанье из замечательных летних плодов прекрасно впишется в ваше привычное меню, разнообразив его своим вкусом. Жарить баклажаны с чесноком на сковороде очень просто, попробуйте, вам непременно понравится!

готовим жареные баклажаны кружочками на сковороде с чесноком и майонезом
Ингредиенты
  • Баклажаны среднего размера – 1 шт.;
  • Майонез 67% - 1,5 ст.л.;
  • Чеснок – 1 долька;
  • Укроп свежий – 3 веточки;
  • Молотый перец черный, соль – по вкусу;
  • Растительное масло – для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 99 ккал
Белки 1,8 г | Жиры 7,9 г | Углеводы 5,3 г
Жареные баклажаны с чесноком ингредиенты

Приготовление

Одно из самых простых и одновременно вкусных блюд, которое только можно представить – жареные баклажаны с чесноком и майонезом. Шапочка из чесночно-майонезного соуса с зеленью придает закуске невероятно аппетитный вид, а также отлично дополняет вкусный овощ. Основной ингредиент промойте и обсушите кухонным полотенцем, а затем обрежьте хвостики. Нарежьте баклажан кольцами, шириной около 6-7 мм.

Нарежьте баклажан кольцами

Поместите продукт в глубокую миску и посыпьте солью. Оставьте баклажаны на 5 минут. За это время из них уйдет лишняя горечь. Сок, который при этом образуется, необходимо слить.

посыпьте солью

На сковороду налейте растительное масло и отправьте емкость на огонь. Когда жир хорошо разогреется, выложите в него подготовленные кусочки синеньких. Жарьте овощ до появления приятного коричневого оттенка с обеих сторон.

Жарьте овощ

Готовый продукт выложите на плоскую тарелку. Оставьте на 10 минут, чтобы синенькие немного остыли.

синенькие немного остыли

В отдельной посуде приготовьте соус. Чеснок очистите и пропустите через пресс, чистый укроп мелко нарубите. В подготовленную емкость поместите майонез. Добавьте к белой основе чеснок и укроп. Посолите и поперчите соус по вкусу.

приготовьте соус

Тщательно перемешайте начинку для баклажанов.

перемешайте начинку

Каждый кусочек жареного овоща щедро смажьте чесночно-майонезным соусом.

смажьте чесночно-майонезным соусом

Поместите готовую закуску на тарелку для подачи.

Поместите готовую закуску

Подавайте баклажаны с чесноком и майонезом к столу, украсив по своему усмотрению. Для оформления блюда можно использовать свежие овощи или зелень. Приятного аппетита!

Подавайте баклажаны с чесноком и майонезом к столу

Жареные баклажаны с чесноком и луком на сковороде

Такое блюдо удивит вас своим натуральным ярким вкусом. За счет того, что для его приготовления используется сметана и приправа, вкус овощной закуски чем-то напоминает жареные грибы. Кушанье станет отличным дополнением к сложным гарнирам или самостоятельным блюдом, которое очень вкусно есть вприкуску с кусочком свежего хлебушка.

баклажаны с чесноком

Ингредиенты:

  • Репчатый лук – 200 г;
  • Баклажаны – 500 г;
  • Чеснок – 2-3 зубка;
  • Масло растительное – для жарки;
  • Сметана (майонез) – 50 мл;
  • Молотый перец черный, соль – по предпочтению;
  • Приправа для грибов – по вкусу.

продукты для готовки

Приготовление:

Репчатый лук очистите, вымойте, а затем нашинкуйте тонкими полукольцами. По желанию можете нарезать его более мелкими кусочками, например, кубиками небольшого размера.

Репчатый лук очистите, вымойте

Растительное масло разогрейте в сковороде, а затем отправьте в него луковые кусочки. Жарьте, периодически помешивая, до тех пор, пока овощ не приобретет легкий золотистый оттенок.

жарим лук

Баклажаны ополосните и нарежьте брусочками среднего размера. Если вы используете уже немолодые плоды, то измельчив, присыпьте их солью и оставьте на 15 минут. Затем кусочки синеньких нужно ополоснуть и слегка отжать руками. Благодаря такой процедуре из овощей выйдет горечь. При использовании молоденьких баклажан в такой процедуре нет необходимости. В таких плодах еще нет семечек, которые и придают синеньким горечь.

Измельченные баклажаны добавьте на сковороду с румяным луком.баклажаны добавьте на сковороду

Хорошенько перемешайте содержимое сковороды лопаткой или столовой ложкой. Продолжайте жарить овощи на среднем огне до появления золотистой корочки на баклажанах.

перемешайте содержимое сковороды

Очищенный чеснок пропустите через пресс или измельчите на мелкой терке. Добавьте ароматную кашицу на сковороду с баклажанами.чеснок пропустите через пресс

Приправьте овощи солью, молотым перцем и грибной приправой.Приправьте овощи солью

Вновь перемешайте все ингредиенты. Жарьте овощи еще 5 минут, после чего добавьте к ним сметану. При желании можете заменить этот продукт майонезом.

Жарьте овощи

Еще раз перемешайте все компоненты вкусного блюда. Накройте сковороду крышкой и немного уменьшите огонь. Тушите баклажаны в сметане еще 5-7 минут.

Тушите баклажаны

Снимайте баклажаны, тушенные в сметане кусочками, с огня и распределяйте по порционным тарелкам. Подавайте к столу в любом виде, который вам нравится: горячем, теплом или холодном.Снимайте баклажаны, тушенные в сметане кусочками

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком

Если у вас намечается торжество, то обязательно возьмите на заметку рецепт рулетиков из баклажан с творожным сыром и чесноком. Очень пикантная, вкусная, сытная и красивая закуска украсит ваш стол и прекрасно дополнит основные блюда. Приготовить аппетитные баклажанные рулеты с майонезом и чесноком не составит никакого труда даже в том случае, если вы впервые встали к плите.

Ингредиенты:

  • Творожный сыр – 200 г;
  • Чеснок – 3 дольки;
  • Баклажаны – 3 шт.;
  • Масло растительное – 50-70 мл;
  • Соль, перец молотый черный – по предпочтению;
  • Майонез – 3 ст.л.

баклажанные рулеты с майонезом

Приготовление:

Синенькие ополосните и удалите хвостики с обеих сторон овоща. Нарежьте продукт продольными ломтями, толщиной около 4-5 мм. Толще делать не нужно, иначе рулетики будет тяжело формировать. Каждый кусочек баклажана посолите с обеих сторон.

Хорошенько разогрейте растительное масло, налив его в удобную сковороду. Выложите овощные ломтики в горячий жир. Обжаривайте на среднем огне до появления румяного оттенка с обеих сторон заготовки.

Выложите овощные ломтики в горячий жир

Готовые баклажаны выложите на плоскую тарелку, застеленную бумажным полотенцем, и дайте им остыть. В это время приготовьте начинку. Творог выложите в глубокую мисочку. Добавьте к нему чеснок, превращенный в кашицу с помощью пресса. Заправьте продукты майонезом, добавьте соль и перец по вкусу. Тщательно перемешайте готовую начинку.

Каждый ломтик баклажана щедро смажьте вкусной творожной начинкой, после чего аккуратно заверните, придав ему форму рулета.

Чтобы закуска хорошо держала свою форму, вы можете зафиксировать ее шпажкой или зубочисткой. Обычно такая процедура не требуется, т.к. рулетики не разваливаются. Отправьте вкусные рулетики из баклажанов с сырной начинкой в холодильник хотя бы на 30 минут, после чего выкладывайте их на красивое блюдо и подавайте к столу.

Баклажаны с помидорами и чесночно-сырным соусом

Благодаря тому, что каждый кусочек овоща перед жаркой обваливается в муке, готовые баклажаны имеют восхитительную румяную корочку. В сочетании с начинкой на основе твердого сыра, чеснока и майонеза она создает удивительную гармонию вкуса. Помидорчики придают закуске изумительную нотку свежести и сочности. Блюдо можно подать родным на ужин или поставить гостям на праздничный стол. Такая закуска украсит любую трапезу.

Ингредиенты:

  • Свежие томаты – 3-4 шт.;
  • Сыр твердых сортов – 100 г;
  • Чеснок – 2-3 зубчика;
  • Майонез – 4-5 ст.л.;
  • Мука – 50 г;
  • Молотый перец черный, соль – по вкусу;
  • Масло растительное – для жарки;
  • Свежая зелень – для оформления.

закуска из баклажанов

Приготовление:

Чистые синенькие нарежьте кружочками средней толщины (около 1 см). При необходимости замочите овощи в солевом растворе, чтобы избавиться от горечи. Сковороду поставьте на средний огонь. Налейте в нее растительное масло и хорошо разогрейте его.

Муку насыпьте в удобную тарелочку.

Каждый кружочек синенького обваляйте в муке со всех сторон. Аккуратно постукивая заготовкой о край тарелки, освободите ее от излишков кляра. Выложите запанированные баклажаны на сковороду с горячим растительным маслом. Обжаривайте синенькие с двух сторон до образования красивой золотистой корочки.

Выложите запанированные баклажаны на сковороду

Совет: Также можно обжарить баклажаны в кляре из муки и яйца. Получится еще вкуснее, если добавить немного приправы для грибов.

Обжаренные баклажаны выложите на бумажную салфетку, чтобы удалить остатки масла. Оставьте заготовки до полного остывания.

Приготовьте начинку. Твердый сыр измельчите с помощью средней терки. Чеснок очистите, ополосните и пропустите через пресс. Соедините измельченные ингредиенты в глубокой пиале. Добавьте майонез и тщательно перемешайте. При необходимости откорректируйте вкус начинки с помощью соли и молотого черного перца.

Помидорчики промойте и обсушите. С помощью острого ножа осторожно вырежьте сердцевину с каждого плода. Нарежьте томаты кружочками. Их толщина должна быть в 2 раза меньше ширины синеньких.

На каждый кружочек баклажана положите примерно 1 ч.л. начинки. Распределите ее по всей поверхности овоща. Сверху положите колечко помидора, на которое добавьте еще около 1 ч.л. сырно-чесночной начинки. По желанию, кружочки томатов можно слегка посолить и поперчить. Посыпьте баклажанно-помидорные «канапе» мелко нарубленной свежей зеленью, и подавайте к столу.

Жареные баклажаны под чесночно-майонезным соусом

Этот рецепт жареных синеньких немного отличается от классического способа приготовления. Все дело в том, что баклажаны подвергаются тепловой обработке в маринованном виде. Это делает овощи более нежными, сочными и ароматными. Закуска хороша как в самостоятельном виде, так и в качестве дополнения к сложным гарнирам из мяса, рыбы, круп и картофеля.

Ингредиенты:

  • Майонез – 3 ст.л.;
  • Соль, перец молотый черный – по предпочтению;
  • Синенькие – 2 шт.;
  • Чеснок – 2-3 дольки;
  • Свежая зелень – для украшения.

баклажаны подвергаются тепловой обработке в маринованном виде

Приготовление:

Чистые баклажаны нашинкуйте тонкими ломтиками (около 3 мм). Делайте это под небольшим углом, чтобы придать закуске более красивый вид. Поместите баклажанные ломтики в глубокую емкость и залейте их подсоленной водой. Оставьте овощи в таком виде на 20-30 минут.

Сделайте соус. Майонез смешайте с измельченным на мелкой терке чесноком, солью и перцем. Хорошенечко вымешайте массу.

Синенькие освободите от остатков воды, просушите бумажным полотенцем. Поместите овощные ломтики на хорошо разогретую гриль-сковороду. Обжаривайте с двух сторон до тех пор, пока они не приобретут красивый оттенок румяности.

Обжаривайте баклажаны

Готовые синенькие выложите на тарелку, сформировав из них небольшую горку.

После того, как баклажаны немного остынут, полейте их чесночно-майонезным соусом, стараясь распределить его по всей поверхности овощной горки.

Украсьте закуску мелко нарубленной зеленью и подавайте к столу.

Смотрите также, как приготовить тушеные баклажаны с мясом.

Комментариев 1
  1. Татьяна
    12-09-21
    Ответить
    Почти все рецепты испробовала. Чаще готовлю жареные баклажаны кружочками с чесноком и майонезом. Это наверное любая хозяйка делала. Рулетики из синеньких с чесноком, сливочным сыром и кусочком помидора очень любим. В последнее время делаю язычки с начинкой, но только баклажаны для них не жарю, а запекаю в духовке, так проще и масло много не требуется.
Добавить комментарий
-- вверх